网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
酒后吐真言。可以推出以下哪项?
A
小刘喝了酒之后就说假话
B
小刘没喝酒时说的都是真话
C
小刘没喝酒时说的都是假话
D
小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话
参考答案
参考解析
解析:
“酒后吐真言”可改写成“如果喝了酒,那么说真话”,是一个充分条件假言命题。根据其推理规则,肯定前件就能肯定后件;否定前件不能进行有效推理,即没有喝酒时说的话真假不能确定。因此D项正确。
“酒后吐真言”可改写成“如果喝了酒,那么说真话”,是一个充分条件假言命题。根据其推理规则,肯定前件就能肯定后件;否定前件不能进行有效推理,即没有喝酒时说的话真假不能确定。因此D项正确。
更多 “单选题酒后吐真言。可以推出以下哪项?A 小刘喝了酒之后就说假话B 小刘没喝酒时说的都是真话C 小刘没喝酒时说的都是假话D 小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话” 相关考题
考题
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,学习委员没申请C.丙说假话,班长没申请D.]说假话,学习委员申请了
考题
:我想说的都是真话,但真话我未必都说。 如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了()。A. 我有时也说假话B. 我不是想啥说啥C. 有时说某些善意的假话并不违背我的意愿D. 我说的都是我想说的话
考题
我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了A.我有时也说假话。B.我不是想啥说啥。C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。D.我说的都是我想说的话。E.我说的都是真话。
考题
甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
考题
甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。
考题
我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了哪项?A.我有时也说假话
B.我不是想啥说啥
C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
D.我说的都是我想说的话
E.我说的都是真话
考题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
这三个人中有( )个是说假话的人。A.0
B.1
C.2
D.3
考题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
考题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的( )
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是乙,丙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是丁,乙考试及格了
考题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了
考题
单选题有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )人说假话。A
0B
1C
2D
3
考题
单选题甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A
说假话的是甲,乙考试没及格B
说假话的是乙,丙考试没及格C
说假话的是丙,丁考试没及格D
说假话的是丁,乙考试及格了
热门标签
最新试卷