网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
某工业企业(增值税一般纳税人)2010年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价2457元/台。该企业2010年6月的销项税额为(  )元。
A

17850

B

12750

C

20884.5

D

14133.19


参考答案

参考解析
解析:
该企业2010年6月的销项税额=含税收入÷(1+17%)×17%=2457/(1+17%)×17%×50=17850(元)。
更多 “单选题某工业企业(增值税一般纳税人)2010年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价2457元/台。该企业2010年6月的销项税额为(  )元。A 17850B 12750C 20884.5D 14133.19” 相关考题
考题 某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其进项税额转出的是() A.将自产的产成品用于对外投资B.将购入的原材料用于对外投资C.将购入的原材料用于在建工程D.将自产的产成品用于在建工程

考题 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为10万元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。A.借:在建工程 100000 贷:主营业务收入 100000B.借:在建工程 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000C.借:在建工程 118700 贷:库存商品 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 18700D.借:在建工程 100000 贷:库存商品 100000

考题 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为 ( )。A.借:在建工程 100000 贷:主营业务收入 100000B.借:在建工程 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000C.借:在建工程 118700 贷:库存商品 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 18700D.借:在建工程 100000 贷:库存商品 100000

考题 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100 000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。A.借:在建工程 100 000贷:主营业务收入 100 000B.借:在建工程 117000贷:主营业务收入 100 000应交税金—应交增值税(销项税额) 17 000C.借:在建工程 118 700贷:库存商品 100 000应交税金—应交增值税(销项税额) 18 700D.借:在建工程 100 000贷:库存商品 100 000

考题 某企业为增值税的一般纳税人,某月将自产钢材一批用于本企业的专项工程,该批钢材的成本为50000元,同类产品不含税销售价格为60000元。符合税法规定的会计处理方法是()A、借记“在建工程”60200元B、贷记“库存商品”50000元C、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”10200元D、借记“在建工程”50000元

考题 某生产型企业为增值税一般纳税人,领用一批自产产品用于在建工程,下列会计处理中正确的为( )。A.借:在建工程贷:库存商品B.借:在建工程贷:原材料C.借:在建工程贷:原材料应交税金——应交增值税(销项税额)D.借:在建工程贷:库存商品应交税金——应交增值税(销项税额)

考题 某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。该企业8月的销项税额合计( )元。 A.17000 B.15600 C.30600 D.34000

考题 某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额( )元。 A.0 B.8500 C.9350 D.10200

考题 某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。A. B. C. D.

考题 某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。 A. B. C. D.

考题 材料题 根据以下内容,回答81-85题。 某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务: (1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。 (2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。 (3)企业预收货款20000元。 (4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。 企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为(  )元。查看材料A.0 B.8500 C.9350 D.10200

考题 某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务: (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。 (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。 (3)预收货款20000元。 (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。 企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。A.0 B.8500 C.9350 D.10200

考题 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%。下列正确的账务处理为()。A:借:在建工程100000贷:主营业务收入100000 B:借:在建工程117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000 C:借:在建工程118700贷:库存商品100000应交税费一应交增值税(销项税额)18700 D:借:在建工程100000贷:库存商品100000

考题 某企业为增值税一般纳税人,在建工程领用自产柴油成本50000元,应纳消费税6000元,则企业计入在建工程中的金额为(  )元。A.50000 B.60200 C.66200 D.56000

考题 下列经济业务发生后,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。 A、一般纳税人将外购货物用于集体福利B、一般纳税人将自产产品用于在建工程C、一般纳税人将自产产品用于股东分配D、一般纳税人外购货物发生非正常损失

考题 某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品对外售价。下列正确的账务处理为()。A、借:在建工程 200000 贷:主营业务收入 200000B、借:在建工程 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税(销项税额) 34000C、借:在建工程 237400 贷:库存商品 200000 应交税费-应交增值税(销项税额) 37400D、借:在建工程 200000 贷:库存商品 200000

考题 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%。下列正确的账务处理为( )。A、借:在建工程100000;贷:主营业务收入100000B、借:在建工程117000;贷:主营业务收入100000;应交税费-应交增值税(销项税额)17000C、借:在建工程118700;贷:库存商品100000;应交税费-应交增值税(销项税额)18700D、借:在建工程100000;贷:库存商品100000

考题 一般纳税企业下列经济业务中,应作增值税进项税额转出的有()。A、将自产产品用于在建工程B、将自产产品用于对外投资C、将库存材料用于在建工程D、将库存材料用于对外投资

考题 单选题某生产企业为增值税一般纳税人,将产成品用于在建工程项目,下列会计处理中正确的是( )。A 借:在建工程贷:库存商品B 借:在建工程贷:原材料C 借:在建工程贷:原材料应交税金一应交增值税(销项税额)D 借:在建工程   贷:库存商品   应交税金一应交增值税(销项税额)

考题 单选题某机械厂为增值税一般纳税人,2010年2月将10台自产产品分配给投资者,单位成本60000元,市场上同类产品不含增值税的单位销售价格为70000元,该产品增值税税率为17%。此项业务()。A 不纳增值税B 计销项税额102000元C 计销项税额119000元D 计销项税额112200元

考题 单选题某增值税一般纳税人某月份将自产的水泥用于不动产在建工程,成本5000元,不含税售价6000元,正确的账务处理为()A 借:在建工程贷:产品销售收入贷:应交税金-应交增值税(销项税额)B 借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)C 借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额)D 借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(销项税额)

考题 多选题下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目核算的有( )。A增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利B增值税一般纳税人将自产货物用于职工福利C增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失D增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品E增值税一般纳税人将外购的货物用于对外投资

考题 单选题一般纳税企业下列经济业务中,应作增值税进项税额转出的有()。A 将自产产品用于在建工程B 将自产产品用于对外投资C 将库存材料用于在建工程D 将库存材料用于对外投资

考题 单选题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务: (1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。 (2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。 (3)企业收取预收货款20000元。 (4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。 该企业5月的销项税额合计为( )元。A 17000B 20400C 30600D 34000

考题 单选题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。A 0B 8500C 9350D 10200

考题 单选题某企业为增值税一般纳税人,在建工程领用自产柴油成本50000元,应纳消费税6000元,则企业计入在建工程中的金额为( )元。A 50000B 60200C 66200D 56000

考题 单选题某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品对外售价。下列正确的账务处理为()。A 借:在建工程 200000 贷:主营业务收入 200000B 借:在建工程 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税(销项税额) 34000C 借:在建工程 237400 贷:库存商品 200000 应交税费-应交增值税(销项税额) 37400D 借:在建工程 200000 贷:库存商品 200000