网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5 元/500克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A
3390000x20%+ 50x2000x0.5= 728000(元)
B
3390000÷(1+13%)X20%+50X2000x0.5= 650000(元)
C
3390000x20%= 678000(元)
D
3390000÷(1+13%)x 20%= 600000(元)
参考答案
参考解析
解析:
更多 “单选题甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5 元/500克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A 3390000x20%+ 50x2000x0.5= 728000(元)B 3390000÷(1+13%)X20%+50X2000x0.5= 650000(元)C 3390000x20%= 678000(元)D 3390000÷(1+13%)x 20%= 600000(元)” 相关考题
考题
某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒 4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。A.6229.92B.5510C.5000D.4000
考题
某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。11. 某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A. 6229.92B. 5510C. 5000D. 4000
考题
某酒厂为一般纳税人,销售白酒800千克,取得不含增值税的销售额为9000元。已知白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,则该酒厂的消费税应纳税额为()元。A.800B.1800C.2200D.2600请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
考题
某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4 000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为_________元。
考题
甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税是( )万元。
A.17.34
B.17
C.14.69
D.20.23
考题
某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售白酒4 000斤,取得含增值税销售收入14 040元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳消费税税额是( )元。
A.4 808
B.2 000
C.4 484.96
D. 2 400
考题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。
A.1.29
B.1.06
C. 1.26
D. 1.05
考题
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。
A.780000
B.874640
C.774017.70
D.881400
考题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。
A.13931.03
B.13000
C.13115.04
D.13130
考题
甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。
A.9600
B.6000
C.6600
D.600
考题
(2019年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为( )元。
A.9600
B.6000
C.6600
D.600
考题
甲酒厂为增值税一般纳税人, 2019年 10月销售白酒 50吨,取得含增值税销售额 3390000元。已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税率为 20%,从量税税额为 0.5元 /500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)
B.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)
C.3390000×20%=678000(元)
D.3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)
考题
甲酒厂为增值税一般纳税人, 2019年 10月销售白酒 50吨,取得含增值税销售额 3390000元。已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税率为 20%,从量税税额为 0.5元 /500克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.3390000 × 20%+50× 2000× 0.5=728000(元)
B.3390000 ÷( 1+13%)× 20%+50× 2000× 0.5=650000(元)
C.3390000 × 20%=678000(元)
D.3390000 ÷( 1+13%)× 20%=600000(元)
考题
(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B.(10+0.58)×10%=1.058(万元)
C.[10+(0.58+2.32)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)
D.[10+0.58÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)
考题
(2019年)
甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:
(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。
(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。
(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。
(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。
(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。
(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。
(7)上期留抵税额3200元。
已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
3.甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930(元)
B.180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634(元)
C.(180800+1130)×13%=23650.9(元)
D.180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9(元)
考题
单选题甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。A
5.67B
8.5C
8.67D
17
考题
单选题某酒厂为增值税一般纳税人,2013年7月销售白酒2000千克,取得销售收入14040元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。该酒厂7月应缴纳的消费税税额为()元。A
2000B
2400C
4400D
5000
考题
单选题某酒厂为增值税一般纳税人,2014年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A
6229.92B
5510C
5000D
4400
考题
单选题甲酒厂为增值税一般纳税人,2017 年 3 月销售白酒 50 吨,取得含增值税销售额3480000 元,已知增值税税率为 16%,白酒消费税比例税为 20%,从量税税额为 0.5 元/500 克,下列计算甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。A