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多选题
乙企业9月份应纳的增值税为( )万元。
A
29
B
26
C
25.7413
D
25.7543
参考答案
参考解析
解析:
乙企业9月份应纳的增值税=38.7543-13.013=25.7413(万元)。
乙企业9月份应纳的增值税=38.7543-13.013=25.7413(万元)。
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考题
公民王某投资设立甲、乙两家个人独资企业,2003年甲企业应纳税所得额为2万元,乙企业应纳税所得额为4万元。下列表述正确的有( )。A.甲企业应纳税额2750元B.甲企业应纳税额4750元C.乙企业应纳税额7750元D.乙企业应纳税额9500元E.王某应纳个人所得税税额10500元
考题
甲企业2003年购人一栋房屋,原值为200万元,2006年1月将其融资租赁给乙企业,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值一次扣除20%)。下列处理正确的是( )。A.甲企业应纳房产税为0万元B.甲企业应纳房产税为4.8万元C.乙企业应纳房产税为0万元D.乙企业应纳房产税为1.92万元
考题
甲企业为乙企业(小规模商业企业)代购原材料一批,销货方为丙企业。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税为10200元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入70200元,同时向乙企业收取手续费2000元。根据现行税收制度规定,甲企业下列处理正确的是()A.应纳增值税0元B.应纳增值税290.6元C.应纳营业税60元D.应纳营业税100元
考题
甲企业应收乙企业账款160万元,由于乙企业发生财务困难,无法偿付欠款。经协商,乙企业以价值100万元的材料抵债(增值税税率为17%),该批材料公允价值为120万元。甲企业不再向乙企业另行支付增值税。甲企业按应收账款的5‰计提坏账准备。不考虑除增值税以外的其他税费,则乙企业应计入营业外收入的数额为( )万元。A.40B.19.6C.20.4D.20
考题
某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。A.1.2万元B.2.58万元C.1.64万元D.2万元
考题
甲地板生产企业为增值税一般纳税人, 2019 年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,已知实木地板消费税税率为5%。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
考题
中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。
考题
位于市区的甲企业2019年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据业务(2),下列说法正确的是( )。
A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元
B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元
D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
考题
2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)
考题
某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。A.1.2
B.2.58
C.1.64
D.2
考题
位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
(3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
(4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
(5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
(6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
考题
多选题甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。(2015年)A甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税B乙企业应代收代缴的消费税16.5万元C甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元D甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元E乙企业应代收代缴消费税15万元
考题
多选题甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有()。A甲企业应纳房产税为0B甲企业应纳房产税为4.8万元C乙企业应纳房产税为0D乙企业应纳房产税为1.92万元
考题
单选题某交通运输企业为一般纳税人,2013年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。则该企业2013年12月份税务处理正确的是()。A
应纳增值税为15.86万元B
应纳增值税12.4万元C
应纳增值税10.66万元D
应纳增值税4.8万元
考题
多选题甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。[2015年真题]A甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税B乙企业应代收代缴的消费税16.5万元C甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元D甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元E乙企业应代收代缴消费税15万元
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