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单选题
陈某从法国获得利息收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。
A

10000

B

20000

C

0

D

15000


参考答案

参考解析
解析:
更多 “单选题陈某从法国获得利息收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。A 10000B 20000C 0D 15000” 相关考题
考题 中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元; (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元; (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元; (5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元; (6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=8元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币23000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)李某取得的当月工资应缴纳个人所得税; (2)李某取得的年终奖应缴纳个人所得税(不包括企业承担的部分); (3)李某提供专有技术应缴纳个人所得税; (4)李某稿酬所得应缴纳个人所得税; (5)李某取得的董事费收入应缴纳个人所得税; (6)李某取得上市公司股息红利应缴纳个人所得税; (7)李某在法国取得的版权收入回国应补缴的个人所得税。

考题 (2011年考试真题)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1—20%)×10%=240元B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1—20%)×20%=3 200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000—800)×20%=240元

考题 张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。()

考题 某演员一次获得演出收入100000元,根据个人所得税法的规定,他所应缴纳的个人所得税额为()。

考题 根据个人所得税法规定,需要缴纳个人所得税的是()。 A、小李在某餐馆做服务员,每月获得收入1800元B、小赵持有股票获得股息收入1万元C、小王参加有奖销售,依规定程序抽奖,获得500元奖金D、小张购买福利彩票,一次中奖5万元E、小刘业余兼职报刊编辑,每月获得酬劳600元

考题 李某为中国居民,2008~2009年在国外取得以下所得:(1)2008年从A国取得股息所得折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税l500元;从A国取得财产转让所得折合人民币l2000元,已在A国缴纳个人所得税2600元。(2)2009年从A国取得特许权使用费所得折合人民币25000元,已在A国缴纳个人所得税4800元;从A国取得财产租赁所得15000元,已在A国缴纳个人所得税2800元。要求:计算李某2008年和2009年在应在我国补缴的个人所得税。

考题 某高校教师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为( )元A.2240B.2340C.3000D.3200

考题 张某2006年10月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。A.2.00B.2.10C.2.20D.2.50

考题 某高校教授2019年12月从A国取得稿酬所得30000元,在A国缴纳个人所得税1000元;从A国取得劳务报酬所得60000元,在A国缴纳个人所得税5000元。2019年高校教授应在我国补缴个人所得税( )元。(该高校教授2019年无其他综合所得项目)A.0 B.120 C.200 D.320

考题 刘某系中国公民,就职于中国境内一家软件开发与服务公司。2013年6月,刘某从境内取得如下收入:(1)工资收入5800元,奖金收入1000元,岗位津贴500元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入960元,二级市场股票买卖所得3200元。(3)工作之余为A公司员工进行网络技术培训,获得劳务费4000元;为某杂志撰写文章获得稿费收入600元。(4)向赵某出售个人。(5)年前购买的、家庭唯一生活用房,售价200万元,房产原值和合理费用为120万元。 问题: (1)计算刘某(1)项所得应当缴纳的个人所得税税额。 (2)计算刘某(2)项所得应当缴纳的个人所得税税额。 (3)计算刘某(3)项所得应当缴纳的个人所得税税额。 (4)计算刘某(4)项所得应当缴纳的个人所得税税额。

考题 李先生应缴纳的个人所得税税额为( )万元。A.0 B.2.5 C.5 D.10

考题 中国公民李某2019年在A国转让一幅字画取得转让所得20万元(已扣除财产原值和合理税费),按A国税法规定缴纳了个人所得税3万元;取得偶然所得5万元,按A国税法规定缴纳了个人所得税1.1万元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )万元。A.2 B.1 C.0.9 D.0

考题 李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税()。A、0万元B、20万元C、16万元D、10万元

考题 中国公民张某2017年在A国境内一公司任职,取得工资、薪金所得93600元(平均每月7800元);提供一项专利技术使用权,一次性取得特许权使用费所得30000元。上述两项收入已在A国缴纳个人所得税6500元;在B国出版著作获得稿酬收入15000元,已在B国缴纳个人所得税1720元。要求:根据上述资料,计算2017年度张某境外所得扣除限额以及在中国需要补缴的个人所得税。

考题 陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。A、20000B、5840C、19940D、9940

考题 单选题某高级工程师2010年2月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额(  )元。A 0B 180C 200D 280

考题 多选题王某2012年取得其好友赠与的房屋一间,赠与合同上表明的房屋价值为20万元,赠与过程中王某缴纳除个人所得税之外的其他税费6万元,关于王某个人所得税缴纳情况,下列说法中正确的有( )A王某受赠房屋按照“偶然所得”缴纳个人所得税B王某受赠房屋按照“其他所得”缴纳个人所得税C王某受赠房屋应缴纳个人所得税为4万元D王某受赠房屋应缴纳个人所得税为2.8万元

考题 问答题我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1~12月收入情况如下:  (1)每月取得工薪收入8400元。  (2)3月转让2009年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。  (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。  (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益事业捐赠。  (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入折合人民币60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税折合人民币7800元。  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算1~12月工薪收入应缴纳的个人所得税;  (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税;  (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税;  (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税;  (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额;  (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

考题 问答题公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元; (2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区; (3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税; (4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元; (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元; (6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元; 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额; (2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额; (3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额; (4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额; (5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税; (6)计算从A国取得的所得分别应当补缴的个人所得税; (7)计算从B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。

考题 判断题张某2012年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。A 对B 错

考题 问答题2004年6月10日,陈某在一次抽奖活动中获得一等奖,取得了10万元的奖金收入。当地税务机关得知后,通知其在2004年6月15日前申报并缴纳个人所得税,但是陈某认为获得的10万元奖金是自己凭借好运气取得的,不应该缴纳个人所得税,没有进行申报也不缴纳税款。陈某的行为是否正确?

考题 单选题陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。A 20000B 5840C 19940D 9940

考题 单选题陈某2016年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。A 20000B 5840C 19940D 9940

考题 问答题王某作为中国居民,2019年共发生以下经济事项: (1)承包了某小区餐厅,按照协议规定,王某每年缴纳12万元的租金,餐厅由王某自主经营。2019年全年,餐厅共收入110万元,购买原材料支出30万元,水电燃气共支出5万元,装饰支出10万元,支付给外聘员工工资20万元,赞助小区物业春节游园活动1万元,王某为孩子报兴趣班支出2万元。 (2)在经过业主同意后,王某将餐厅1/4的房屋转租给张某,用于张某售卖彩票的窗口,每个月收取租金4000元。 (3)王某为小区居民提供设计服务,取得一次性收入30000元。 (4)王某买彩票一次中奖2000元。 要求: (1)王某承包餐厅的收入,按什么税目计算缴纳个人所得税。 (2)计算2019年,王某承包餐厅应缴纳的个人所得税。 (3)计算王某将餐厅房屋转租每月应缴纳的个人所得税。 (4)计算王某提供设计服务应缴纳的个人所得税。 (5)计算王某买彩票中奖应缴纳的个人所得税。

考题 问答题张某为我国居民纳税人,2019年取得境外A国综合所得、经营所得以及其他所得。根据新个人所得税法计算的综合所得抵免限额为10万元、经营所得抵免限额为10万元,其他所得抵免限额为5万元,其在境外A国实际缴纳的个人所得税税额分别为12万元,7万元,5万元。要求:分析张某2019年源于境外A国所得个税如何处理?

考题 多选题赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的是( )A对A国所得补缴个人所得税1200元B对A国所得不补缴个人所得税C对B国所得补缴个人所得税5600元D对B国所得不补缴个人所得税

考题 单选题李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税()。A 0万元B 20万元C 16万元D 10万元