网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 113万元。已知增值税税率为 13%,关税税率为 10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
参考答案
参考解析
解析:
更多 “(2019年)甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 113万元。已知增值税税率为 13%,关税税率为 10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元) B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元) C.113×13%=14.69(万元) D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)” 相关考题
考题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.100*16%=16B.27.6C.(100+10)*16%=17.6D.10
考题
2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.8.58
B.7.80
C.7.59
D.6.90
考题
(2019年)甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲贸易公司进口该批原材料应纳增值税税额为( )万元。A.19.56
B.18.7
C.22.1
D.24.31
考题
(2018年)2019年10月,甲公司(一般纳税人)从国外进口一批计算机,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.7.80
B.8.58
C.10.56
D.9.18
考题
(2018年)2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税16%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A.10.56
B.8.7
C.10.2
D.9.18
考题
(2018年)2019年7月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。A.8.58
B.7.80
C.7.59
D.6.90
考题
2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A.11.22
B.8.7
C.10.56
D.9.18
考题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。
A.12.44
B.16.44
C.13
D.14.3
考题
2019年12月。甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为200万元,已知。该批高档香水进口关税税率为10%。增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.26
B.33.65
C.28.6
D.32.89
考题
甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 113万元。已知增值税税率为 13%,关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
考题
2019年 10 月,甲公司进口货物一批,海关审定货价为 80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计 20万元,缴纳关税税额 10万元。已知增值税税率为 13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.80×13%=10.4(万元)
B.(80+10)×13%=11.7(万元)
C.(80+20)×13%=13(万元)
D.(80+20+10)×13%=14.3(万元)
考题
甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为226万元,缴纳关税22.6万元,已知增值税税率为13%,征收率为3%。下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是( )。A.(226+22.6)÷(1+13%)×13%=28.6万元
B.(226+22.6)×3%=7.458万元
C.(226+22.6)÷(1+3%)×3%=7.24万元
D.(226+22.6)×13%=32.318万元
考题
(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.113×13%=14.69(万元)
B.(113+11.3)×13%=16.159(万元)
C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
考题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.116×13%=15.08万元
B.(116+11.6)×13%=16.588万元
C.116÷(1+13%)×13%=13.35万元
D.(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68万元
考题
某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
考题
单选题(根据2020年教材修改)2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A
11.22B
8.7C
8.58D
9.18
考题
单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A
113/(1+13%)x13%=13(万元)B
113x(1+10%)/(1+13%)x13%=14.3(万元)C
113x13%=14.69(万元)D
113x(1+10%)x13%= 16.159(万元)
考题
单选题甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。已知增值税税率为13%,关税税率10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A
116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.7万元B
116÷(1+13%)×13%=17.0404万元C
116×(1+10%)×13%=16.588万元D
116×13%=15.08万元
考题
单选题甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知烟丝增值税税率为17%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A
(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)B
(63+6.3)×17%=11.781(万元)C
63÷(1-30%)×17%=15.3(万元)D
63×17%=10.71(万元)
考题
单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 5 月从国外进口一批音响,海 关核定的关税完税价格为 117 万元,缴纳关税 11.7 万元。已知增值税税率为 13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A
117×13%B