网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
在干部选拔中,甲、乙、丙、丁4人脱颖而出。进一步考察,4人中2人拟任正科级,2人拟任副科级。已知:
(1)若甲或乙之一任正科级,则丁任正科级;
(2)若甲或乙之一任副科级,则丙任副科级;
(3)如果丁任正科级,则丙也任正科级。
根据以上信息,则下列_________项可能为真的。
(1)若甲或乙之一任正科级,则丁任正科级;
(2)若甲或乙之一任副科级,则丙任副科级;
(3)如果丁任正科级,则丙也任正科级。
根据以上信息,则下列_________项可能为真的。
A.甲乙均任正科级
B.乙丙均任正科级
C.甲丙均任正科级
D.乙丁均任正科级
B.乙丙均任正科级
C.甲丙均任正科级
D.乙丁均任正科级
参考答案
参考解析
解析:第一步:翻译题干。
①4 人,2 正科长 2 副科长
②要么甲正科要么乙正科 丁正科
③要么甲副科要么乙副科 丙副科
④丁正科 丙正科
将②④进行串联得到⑤要么甲正科要么乙正科 丁正科 丙正科
第二步:逐一分析选项。
A 项:代入,若甲乙均为正科,是对⑤的否前,否前无必然结论,但是可以有可能性的结论。此时可以是:
甲乙都是正科,而丙丁均为副科,可能成立,当选;
B 项:代入,若乙丙均为正科,乙为正科对⑤的肯前,肯前必肯后,可以得到丁正科,丙也是正科,此时正科长为 3 人,和题干矛盾,排除;
C 项:代入,若甲丙为正科,甲为正科是对⑤的肯前,肯前必肯后,可以得到丁正科,丙也是正科,此时正科长为 3 人,和题干矛盾,排除;
D 项:代入,若乙丁均为正科,乙为正科对⑤的肯前,肯前必肯后,可以得到丁正科,丙也是正科,此时正科长为 3 人,和题干矛盾,排除。
①4 人,2 正科长 2 副科长
②要么甲正科要么乙正科 丁正科
③要么甲副科要么乙副科 丙副科
④丁正科 丙正科
将②④进行串联得到⑤要么甲正科要么乙正科 丁正科 丙正科
第二步:逐一分析选项。
A 项:代入,若甲乙均为正科,是对⑤的否前,否前无必然结论,但是可以有可能性的结论。此时可以是:
甲乙都是正科,而丙丁均为副科,可能成立,当选;
B 项:代入,若乙丙均为正科,乙为正科对⑤的肯前,肯前必肯后,可以得到丁正科,丙也是正科,此时正科长为 3 人,和题干矛盾,排除;
C 项:代入,若甲丙为正科,甲为正科是对⑤的肯前,肯前必肯后,可以得到丁正科,丙也是正科,此时正科长为 3 人,和题干矛盾,排除;
D 项:代入,若乙丁均为正科,乙为正科对⑤的肯前,肯前必肯后,可以得到丁正科,丙也是正科,此时正科长为 3 人,和题干矛盾,排除。
更多 “在干部选拔中,甲、乙、丙、丁4人脱颖而出。进一步考察,4人中2人拟任正科级,2人拟任副科级。已知: (1)若甲或乙之一任正科级,则丁任正科级; (2)若甲或乙之一任副科级,则丙任副科级; (3)如果丁任正科级,则丙也任正科级。 根据以上信息,则下列_________项可能为真的。A.甲乙均任正科级 B.乙丙均任正科级 C.甲丙均任正科级 D.乙丁均任正科级” 相关考题
考题
乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;(2)在乙、丙两人中至多挑选1人;(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。据此,可以推出:A.不挑选丁B.挑选甲C.不挑选甲D.挑选丁
考题
甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁
考题
某证券公司将于2003年11月成立,根据《证券法》的规定,在拟任公司董事、监事或经理的名单中包括:某甲,2000年在一证券公司任董事,现已不担任该职务;某乙,1999年因工作失误被撤销了证券业务执业资格的律师;某丙,国家金融机关从事经济行政管理工作的处长;某丁,现任另一证券公司经理拟任新公司监事。其中只有( )可以任职。A.甲B.乙C.丙D.丁
考题
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是A.甲、乙、丙
B.甲、乙、丁
C.甲、乙、己
D.丙、丁、己
考题
在干部选拔中,甲、乙、丙、丁4人脱颖而出。进一步考察,4人中2人拟任正科级,2人拟任副科级。已知:
(1)若甲或乙之一任正科级,则丁任正科级;
(2)若甲或乙之一任副科级,则丙任副科级;
(3)如果丁任正科级,则丙也任正科级。
根据以上信息,则下列_________项可能为真的。A.甲乙均任正科级
B.乙丙均任正科级
C.甲丙均任正科级
D.乙丁均任正科级
考题
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙
B.甲
C.丙
D.丁
考题
某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
根据以上条件,可以推出的是:A.甲和乙不参加
B.戊和己不参加
C.丙和丁不参加
D.丁和戊不参加
考题
近年来有些地方在干部考察中由“公示制”改为“预告制”。公示制是在拟任人选经过组织考察并确定了拟任职务之后,再向社会公布;而预告制是考察对象在组织考察之前,就向社会公布,并且将考察的各个进程都提前预告,公之于众,以便征求群众意见。实行“预告制”有利于()。A、人民直接行使国家权力B、公民行使选举权C、进一步扩大群众的知情权、参与权和监督权D、政府坚持依法执政
考题
已知四人中,甲的红细胞膜上只有A凝集原,乙的血清中只有抗A凝集素,丙的血清不含任何凝集素,丁的红细胞膜上不含A和B凝集原。下列哪种输血的组合是绝对不行的?()A、丁→甲B、丁→乙C、丙→甲D、甲→丙
考题
单选题公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()A
甲、乙、丙、己B
甲、乙、己C
乙、丙、丁、戊D
乙、丙、戊
考题
问答题考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求进行全面考察的内容有哪些?
热门标签
最新试卷