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位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:
(1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。
(3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。
(4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。
(5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。
(其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。
(3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算业务(5)应缴纳的资源税。
(7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。
(8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。
(9)计算当月增值税销项税额。
(10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。
(3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。
(4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。
(5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。
(其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。
(3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算业务(5)应缴纳的资源税。
(7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。
(8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。
(9)计算当月增值税销项税额。
(10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
参考答案
参考解析
解析:(1)进口关税=(500000+25000)×(1+3‰)×12%=63189(元)
(2)进口增值税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×16%=103694.77(元)
进口消费税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×9%=58328.31(元)
业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税合计=103694.77+58328.31=162023.08(元)
(3)业务(1)应缴纳的车辆购置税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×10%=64809.23(元)
(4)业务(2)应代扣代缴的增值税=800000÷(1+6%)×6%=45283.02(元)
(5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=800000÷(1+6%)×10%=75471.70(元)
(6)业务(5)应缴纳的资源税=5000000×80%×6%=240000(元)
(7)业务(5)应缴纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)
(8)可抵扣的增值税进项税额=103694.77+1000+45283.02+16000+800+2000=168777.79(元)
(9)增值税销项税额=5000000×16%=800000(元)
(10)增值税应纳税额=800000-168777.79=631222.21(元)
应缴纳的城建税及附加合计=631222.21×(5%+3%+2%)=63122.22(元)。
(2)进口增值税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×16%=103694.77(元)
进口消费税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×9%=58328.31(元)
业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税合计=103694.77+58328.31=162023.08(元)
(3)业务(1)应缴纳的车辆购置税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×10%=64809.23(元)
(4)业务(2)应代扣代缴的增值税=800000÷(1+6%)×6%=45283.02(元)
(5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=800000÷(1+6%)×10%=75471.70(元)
(6)业务(5)应缴纳的资源税=5000000×80%×6%=240000(元)
(7)业务(5)应缴纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)
(8)可抵扣的增值税进项税额=103694.77+1000+45283.02+16000+800+2000=168777.79(元)
(9)增值税销项税额=5000000×16%=800000(元)
(10)增值税应纳税额=800000-168777.79=631222.21(元)
应缴纳的城建税及附加合计=631222.21×(5%+3%+2%)=63122.22(元)。
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考题
县城某制药厂为一般纳税人,2016年4月经营业务缴纳增值税285万元,补缴上月漏缴的增值税66.6万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项78万元。则下列说法正确的有()A.本月经营业务应缴纳城建税14.25万元B.本月经营业务应缴纳城建税14.28万元C.本月应补缴城建税3.33万元D.本月应补缴城建税3.79万元E.转让药剂生产技术免交增值税
考题
某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人主要外购烟叶生产雪茄烟和烟丝,2009年8月发生下列业务:(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价1000000元,支付运费12000元,装卸费11500元,并取得了符合规定的运费发票;(2)将上述购买烟叶中的(成本为300000元)一部分直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费122000元,乙企业代收代缴了消费税;(3)甲卷烟厂将收回的烟丝50%出售,取得不含税价款400000元;另外本月收购烟叶业务可抵扣的进项税( )元。A.172440B.173440C.174440D.175440
考题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。该企业8月的销项税额合计( )元。
A.17000
B.15600
C.30600
D.34000
考题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
A.
B.
C.
D.
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业预收货款20000元。
(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为( )元。查看材料A.0
B.8500
C.9350
D.10200
考题
共用题干
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。A:借记“主营业务收入”100000元B:贷记“主营业务收入”100000元C:贷记“应付账款”100000元D:计提增值税销项税额17000元
考题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)预收货款20000元。
(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。A.借记“主营业务收入”100000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应付账款”100000元
D.计提增值税销项税额1 7000元
考题
共用题干
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为()。A:贷记“主营业务收入”23400元B:借记“主营业务收入”23400元C:贷记“主营业务收入”20000元D:计提增值税销项税额3400元
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2016年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业预收货款20000元。
(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为( )。查看材料A.借记“主营业务收入”100000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应付账款”100000元
D.计提增值税销项税额17000元
考题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)预收货款20000元。
(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业销售商品给小规模纳税人,正确的会计处理为()。A.借记“主营业务收入”23400元
B.贷记“主营业务收入”23400元
C.贷记“应付账款”20000元
D.计提增值税销项税额3400元
考题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)预收货款20000元。
(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。A.0
B.8500
C.9350
D.10200
考题
共用题干
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为()。A:贷记“主营业务收入”23400元B:借记“主营业务收入”23400元C:贷记“主营业务收入”20000元D:计提增值税销项税额3400元
考题
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2020年1月应缴纳增值税50万元,实际向税务机关缴纳增值税32万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2020年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计( )万元。
A.10.8
B.7.68
C.6.96
D.4.8
考题
某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2010年4月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:
{图}
问题:分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。
考题
某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。A、130769.23B、131931.62C、152564.10D、153726.50
考题
某生产企业(增值税转型前非试点企业)为增值税一般纳税人,2013年1月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行如下处理:销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元);将自己使用过3年的一辆小轿车对外销售,取得收入64000元,该车原值为100000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是多少?(以上收入均为含税收入)
考题
县城某制药厂为一般纳税人,2016年4月经营业务缴纳增值税285万元,补缴上月漏缴的增值税66.6万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项78万元。则下列说法正确的有() A、本月经营业务应缴纳城建税14.25万元B、本月经营业务应缴纳城建税14.28万元C、本月应补缴城建税3.33万元D、本月应补缴城建税3.79万元E、转让药剂生产技术免交增值税
考题
某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。A、1000B、2040C、3800D、990.29
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单选题某技术服务兼制造业的纳税人在"营改增"前以营业税为主、兼营制造业务,是营业税纳税人,也是增值税小规模纳税人。其"营改增"前的年技术服务营业额达到400万元,货物销售额达到60万元,则"营改增"后,该企业纳税人身份的正确表述是()。A
该企业应认定为增值税一般纳税人B
该企业应认定为增值税小规模纳税人C
该企业可选择认定一般纳税人或小规模纳税人D
该企业对技术服务业务认定为小规模纳税人,对货物销售业务认定为一般纳税人
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多选题需要填写营改增税负分析测算明细表的纳税人有()。A从事建筑业务的增值税一般纳税人B从事房地产业务的增值税一般纳税人C从事金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人D从事交通运输业务的增值税一般纳税人
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单选题某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。A
1000B
2040C
3800D
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(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业收取预收货款20000元。
(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
该企业5月的销项税额合计为( )元。A
17000B
20400C
30600D
34000
考题
单选题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。A
0B
8500C
9350D
10200
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