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某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。
(3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。


参考答案

参考解析
解析:(1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
(2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)
城建税及附加=571.43×(7%+3%+2%)=68.57(万元)
印花税=12000×0.5‰=6(万元)
可以扣除的税金及附加合计数=68.57+6=74.57(万元)。
(3)扣除项目金额合计数=4800+3000+74.57=7874.57(万元)。
(4)土地增值额=12000-571.43-7874.57=3554(万元)
增值率=3554/7874.57×100%=45.13%,适用税率30%
应纳土地增值税=3554×30%=1066.2(万元)。
更多 “某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。 (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。 (3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。” 相关考题
考题 甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某事业单位转让一幢1987年建造的办公楼,当时造价为700万元,经房地产评估机构评估的价格1400万元。转让前为了取得土地使用权支付的地价款和有关费用共400万元,转让时取得收入为3000万元,转让环节缴纳的税费为166.5万元。请计算该纳税人应缴土地增值税税额。

考题 某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。A.400 B.1488.33 C.1490 D.200

考题 某企业2019年6月转让其自建的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。   2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。   转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%。   允许扣除相关税金及附加1356万元。   要求:根据上述资料计算应纳的土地增值税。

考题 2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。A.48.79 B.49.47 C.47.43 D.0

考题 某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。 其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。 根据上述资料,回答下列问题: 、计算土地增值税时,准予扣除的评估价格为( )万元。A.1000 B.1200 C.1600 D.2000

考题 某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。A.186.57 B.88.29 C.92.87 D.153.29

考题 某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。 其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。 根据上述资料,回答下列问题: 、该商贸公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.601.82 B.603.54 C.604.44 D.679.73

考题 某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。 其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。 根据上述资料,回答下列问题: 、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。A.19.05 B.21.05 C.22.86 D.24.86

考题 某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。 其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。 根据上述资料,回答下列问题: 、计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。A.2043.05 B.2045.05 C.2046.86 D.2048.86

考题 某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。   2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。   转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。   要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。   1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。   2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。   3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 (2015年) 某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。   其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   问题(1):请解释重置成本价的含义。 问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。 问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。   (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。 (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 (2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。   要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。   (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。   (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。   (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。 (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算该企业办公楼的评估价格; (2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税; (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数; (4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数; (5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)请解释重置成本价的含义。 (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。 (4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。 (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。 (2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。 (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

考题 某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

考题 某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除的印花税。

考题 某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 请解释重置成本价的含义。

考题 问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

考题 问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除的印花税。

考题 问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

考题 问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

考题 单选题2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价为220万元,成新度折扣率为七成。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A 10.47B 10.5C 13.01D 13.04

考题 问答题某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。