网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某矿山企业2020年9月从衰竭期矿山开采矿产品2 000吨,全部销售后取得不含增值税收入1 000 000元,假设该矿产品的资源税税率为5%,该企业2020年9月应缴纳的资源税为( )元。
A.30 000
B.35 000
C.40 000
D.50 000
B.35 000
C.40 000
D.50 000
参考答案
参考解析
解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。应纳资源税=1 000 000×5%×(1-30%)=35 000(元)。
更多 “某矿山企业2020年9月从衰竭期矿山开采矿产品2 000吨,全部销售后取得不含增值税收入1 000 000元,假设该矿产品的资源税税率为5%,该企业2020年9月应缴纳的资源税为( )元。 A.30 000 B.35 000 C.40 000 D.50 000 ” 相关考题
考题
某省一铜矿山(独立开采铜矿)2008年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的是( )。A.该矿山7月份应纳资源税额260000元B.该矿山7月份应纳资源税额18800元C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征 40%政策D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算E.该铜矿山7月份应纳应纳增值税2698000元
考题
某省一铜矿山(独立开采铜矿)为一般纳税人, 2009年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。A.该矿山7月份应纳资源税额260000元B.该矿山7月份应纳资源税额18800元C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算E.该铜矿山7月份应纳应纳增值税2698000元
考题
某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2009年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。A.该矿山7月份应纳资源税额260000元B.该矿山7月份应纳资源税额18800元C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算E.该铜矿山7月份应纳应纳增值税2698000元
考题
某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2011年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%。本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。(按规定资源税单位税额为每吨2.6元)A.该矿山7月份应纳资源税额156000元B.该矿山7月份应纳资源税额260000元C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算E.该铜矿山7月份应纳增值税7696000元
考题
某煤炭开采企业4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。A.400
B.404
C.505
D.625
考题
某油田开采企业2018年12月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费2200元,运杂费3000元,假设天然气的资源税税率为10%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。A.100000
B.100200
C.100220
D.100520
考题
某油田开采企业2019年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2019年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。A.135356.31
B.135359.55
C.135350
D.135000
考题
某稀土矿开采企业2019年4月将部分稀土原矿加工为精矿5万吨,并全部实现销售,开具增值税专用发票注明金额7000万元,其中含支付从洗选厂到码头不含增值税的运费100万元(已知能够取得相应票据),资源税税率为9.5%。该企业应缴纳的资源税为( )万元。A.655
B.655.5
C.665
D.665.5
考题
某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。2016年6月甲公司销售稀土取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。本月该矿山企业零星销售稀土,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率27%)A.1031.40
B.545.40
C.599.40
D.540.00
考题
甲省某独立矿山2019年2月发生的具体业务如下:位于乙省的分支机构在乙省开采矿产品A共计800吨,当月销售500吨;位于丙省的分支机构在丙省开采矿产品B共计1000吨,当月全部售出。上述分支机构均为非独立核算。已知甲省矿产品A适用的资源税税额为8元/吨,矿产品B适用的资源税税额为5元/吨;乙省矿产品A适用的资源税税额为10元/吨;丙省矿产品B适用的资源税税额为6元/吨。根据资源税相关规定,该独立矿山当月合计应缴纳资源税( )元。A.9000
B.4000
C.6000
D.11000
考题
位于县城的某联合企业为增值税一般纳税人,2019年1月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气55000千立方米,销售天然气40000千立方米,天然气不含税销售价格为0.5万元/千立方米。
(2)本企业实际开采年限在15年以上的衰竭期的老煤矿,实际开采原煤5000吨,全部销售后取得不含税收入400万元。
(3)销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计5万吨,原煤和洗选煤未分别核算,收取不含税价款4000万元,另收取从坑口到车站的运输费10万元。
(4)企业向受雪灾的灾区捐赠洗选煤2500吨,同类产品不含税平均售价为230万元。
(5)开采铁矿石1000吨,本月对外销售原矿800吨,每吨不含税价格0.07万元。铁矿石以精矿为征税对象,换算比为2。
已知:资源税税率,铁矿、原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%,保留两位小数。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。
(4)计算业务(4)应缴纳的资源税。
(5)计算业务(5)应缴纳的资源税。
考题
某矿山剩余可采储量下降到原设计可采储量的 22%以下,已开采了16 年,剩余服务年限仅为 4 年。该矿山 8 月开采原煤 6 000 吨,将其中 3 000 吨直接销售,取得销售额 40 万元(不含增值税);将其余 3 000 吨连续加工洗选煤,销售洗选煤 1 200吨,取得销售收入 20 万元(不含增值税),当地洗选煤折算率 85%。该省煤炭资源税税率为8%,该矿山当月应纳资源税为( )万元。A.2.81
B.2.902
C.3.192
D.4.56
考题
某煤炭开采企业销售洗煤,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入100万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为5%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。A.200
B.204
C.250
D.255
考题
某煤炭开采企业2019年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,当地煤炭资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。
A.400
B.404
C.505
D.625
考题
某油田开采企业2019年12月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费32700元,运杂费10900元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。A.60000
B.61800
C.62400
D.62562
考题
某油田 2011 年 10 月共计开采原油 8 000 吨,当月销售原油 6 000 吨,取得销售收入(不含增值税)18 000 000 元,同时还向购买方收取违约金 23 400 元,优质费 5600 元;支付运输费用 20 000 元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为 5%,则该油田 10 月应缴纳的资源税为( )。A. 900 000 元