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题目内容 (请给出正确答案)
某物业企业为增值税一般纳税人,2019年度取得主营业务收入1000万元、其他业务收入20万元、主营业务成本800万元、其他业务成本12万元、营业外支出1万元、税金及附加25万元、管理费用30万元、财务费用5万元。
2020年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)该物业的保安和保洁人员均为劳务派遣人员,2019年支付给该劳务派遣企业20万元作为劳务派遣人员的劳务费,并计入该物业单位的工资薪金支出。

(2)管理费用含业务招待费18万元,会议费2万元,符合规定的财产保险10万元。

(3)财务费用5万元全部为银行手续费支出,且出具银行汇兑凭证,无发票。

(4)计入成本、费用的实发工资220万元。拨缴职工工会经费15万元,发生职工福利费45万元、职工教育经费2万元。

(5)固定资产台账注明固定资产原值100万元,企业计提2019年折旧额为2.5万元,税法满足一次性扣除的条件,企业选择一次性扣除。

(6)其他业务成本中企业为员工缴纳人身商业保险5万元,企业内营业机构之间支付租金7万元。

(7)营业外支出中税务机关罚款1万元,并取得合法票据。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)根据问题(1)说明账务处理错误之处并说明应该如何处理。

(2)计算该企业2019年度的会计利润总额。

(3)计算管理费用应调整的应纳税所得额。

(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。

(5)计算三项经费应调整的应纳税所得额。

(6)根据固定资产折旧测算结果计算应调整的应纳税所得额。

(7)计算其他业务成本应调整的应纳税所得额。

(8)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

(9)计算该企业2019年度的应纳税所得额。

(10)计算该企业2019年度的应缴纳的企业所得税税额。


参考答案

参考解析
解析:(1)
企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:
按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;
直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。
其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
所以20万元应该计入劳务费支出,不应该计入工资薪金支出,工资薪金支出中要扣除20万元。

(2)
2019年度的会计利润总额=1000+20-800-12-1-25-30-5=147(万元)
【思路点拨】对于错入“工资薪金支出”的劳务费20万元,并不影响会计利润,所以不用调整。

(3)
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费×60%=18×60%=10.8(万元)
收入×5‰=(1000+20)×5‰=5.1(万元)
业务招待费税前扣除限额=5.1(万元)
业务招待费纳税调增=18-5.1=12.9(万元)
会议费和符合规定的财产保险费是可以据实扣除的。
管理费用应调增的应纳税所得额为12.9万元。

(4)财务费用因无法出具发票,全额纳税调增5万元。

(5)
工资薪金总额=220-20=200(万元)
职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元)。
实际发生额=45(万元)。
职工福利费纳税调增额=45-28=17(万元)

工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),
实际发生额=15(万元)。
工会经费纳税调增额=15-4=11(万元)

职工教育经费税前扣除限额=200×8%=16(万元)。
实际发生额=2(万元),无须纳税调整。

三项经费共需纳税调增=17+11=28(万元)

(6)
固定资产单位价值不超过500万元的,可以一次性扣除。
纳税调减=100-2.5=97.5(万元)

(7)
企业为员工缴纳的人身商业保险不允许税前扣除,需要纳税调增5万元。
企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除,需要纳税调增7万元。
其他业务成本需纳税调增=5+7=12(万元)

(8)企业支付的行政性罚款不得税前扣除,需要纳税调增1万元。

(9)2019年度的应纳税所得额=147+12.9+5+28-97.5+12+1=108.4(万元)

(10)2019年度应缴纳的企业所得税税额=108.4×25%=27.1(万元)
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