网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
2019年1月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5 000元、第三季度的奖金2 000元、剧本使用费15 000元,已知工资薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36 000元的部分,适用预扣率3%;稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。则1月份应预扣预缴李某个人所得税( )。
A.(5 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%×70%=1 680元
B.(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%×70%=1 740元
C.(5 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 400元
D.(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 460元
B.(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%×70%=1 740元
C.(5 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 400元
D.(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 460元
参考答案
参考解析
解析:季度奖与全年一次性奖金不同,季度奖应与取得当月的工资合并计算个人所得税;而剧本使用费应按特许权使用费所得项目计征个人所得税;应预扣预缴的个人所得税=(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 460(元)。
更多 “2019年1月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5 000元、第三季度的奖金2 000元、剧本使用费15 000元,已知工资薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36 000元的部分,适用预扣率3%;稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。则1月份应预扣预缴李某个人所得税( )。 A.(5 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%×70%=1 680元 B.(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%×70%=1 740元 C.(5 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 400元 D.(5 000+2 000-5 000)×3%+15 000×(1-20%)×20%=2 460元 ” 相关考题
考题
为居民个人计算劳务报酬所得应预扣预缴税额下列公式正确的是()。
A.劳务报酬所得应预扣预缴税额=每次收入×预扣率-速算扣除数B.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率C.劳务报酬所得应预扣预缴税额=收入额×20%D.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
考题
稿酬所得应预扣预缴税额计算公式为()。
A.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%B.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%×70%C.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%-速算扣除数D.应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
考题
非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的应纳税额计算公式为:()
A.应纳税额=应纳税所得额×预扣率-速算扣除数B.应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数C.应纳税额=应纳税所得额×20%D.工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数;劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的应纳税额=应纳税所得额×20%
考题
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。具体计算公式为()。
A.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额B.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额-累计减免税额-累计已预扣预缴税额)×预扣率-速算扣除数C.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×20%)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额D.本期应预扣预缴税额=(本期预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-本期减免税额-本期已预扣预缴税额
考题
扣缴义务人向居民个人支付以下所得进行预扣预缴时,下列说法正确的有( )。
A.特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算B.稿酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。C.劳务报酬所得,以每次收入为预扣预缴应纳税所得额D.特许权使用费所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率E.稿酬所得适用百分之二十的比例预扣率
考题
从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。A.按月预扣预缴B.按季度预扣预缴C.按年预扣预缴D.按月如实缴纳个人所得税
考题