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甲木制品厂是增值税一般纳税人,既生产工艺木筷,又生产木制一次性筷子,2019年4月发生下列业务:
(1)向农业生产者收购一批树枝,收购凭证注明收购金额10万元,送到乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送货运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费金额0.8万元,提货时向乙加工厂支付含增值税款项5.65万元(含加工费3.41万元和辅助材料费2.24万元)。
(2)当月按照合同约定向A餐饮用品批发站预收木制一次性筷子含税价款7.91万元,月末发货60%,其余在下月初发货。
(3)采用赊销方式销售给B贸易公司木制一次性筷子一批,合同约定含税总价2.26万元,当月末应结款50%,但是B贸易公司因资金周转问题未能按期结款。
(4)当月销售雕花工艺木筷,取得不含增值税金额10万元。
(5)当月领用从乙厂加工收回的木制一次性筷子的70%,消毒包装后对外销售,取得含税收入13.56万元。(其他相关资料:木制一次性筷子消费税税率为5%,)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲木制品厂第(1)笔业务应被代收代缴的消费税;
(2)甲木制品厂第(2)、(3)笔业务当月应纳的消费税合计金额;
(3)甲木制品厂第(4)笔业务应纳的消费税;
(4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税。


参考答案

参考解析
解析:(1)第(1)笔业务应被代收代缴的消费税:
材料成本=10×(1-10%)+0.8=9.8(万元)
不含增值税的加工费及辅助材料费=5.65÷(1+13%)=5(万元)
应被代收代缴消费税=(9.8+5)÷(1-5%)×5%=0.78(万元)
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(2)第(2)、(3)笔业务应纳的消费税:
第(2)笔业务应纳消费税=7.91÷(1+13%)×60%×5%=0.21(万元)
第(3)笔业务应纳消费税=2.26÷(1+13%)×50%×5%=0.05(万元)
第(2)、(3)笔业务应纳消费税合计=0.21+0.05=0.26(万元)
(3)雕花工艺木筷不属于消费税的征税范围。
第(4)笔业务应纳的消费税为0。
(4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税=0.26+13.56÷(1+13%)×5%-0.78×70%=0.31(万元)。
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考题 某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2010年8月发生以下业务:(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款150000元。(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往县城的乙加工厂生产加工实木地板,实木地板加工完毕,收回实木地板并支付了加工费,取得乙加工厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费80000元,代垫辅料价值19600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库。(3)本月将委托加工收回的实木地板全部直接批发售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元;将自产的一种新型实木地板用于赠送关系客户,成本16000元,甲木制品厂没有同类产品售价。(4)从另一木制品厂购入未经涂饰的素地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰木地板出售,取得不含税收入900000元。(5)本月销售用实木地板的下脚料生产木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元;采取预收款方式销售自产实木地板一批,不含税售价36000元,合同约定,于9月15日发货。(实木地板的消费税税率是5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率是5%)根据上述资料回答下列问题:(1)计算乙加工厂应代收代缴的消费税;(2)计算将新型实木地板赠送应纳的消费税;(3)计算销售木制一次性筷子应纳的消费税;(4)计算甲木制品厂8月应向税务机关缴纳的消费税。

考题 目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。A.外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的汽车C.外购已税白酒勾兑生产白酒D.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

考题 内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2009年生产高档筷子100箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷1500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元;本年产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该年应缴纳的增值税和消费税合计为( )元。(消费税税率为5%)A.36750B.68750C.64750D.28000

考题 甲木制品厂应纳增值税( )元。A.104563.45B.1135463.45C.113731.85D.115643.45

考题 某木制品公司(小规模纳税人)在2009年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷1200箱,不含税价350元/箱。则2009年1月该本制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为( )。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.28535.92元B.58027.35元C.41135.92元D.62135.92元

考题 甲木制品厂应纳增值税( )元。A.104563B.1.13546e+006C.113732D.115643

考题 内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2008年生产高档筷子10000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷1500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本年产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该年应缴纳的增值税和消费税合计为( )。(消费税税率为5%)A.534300元B.515050元C.576700元D.521500元

考题 北京某木制品公司(小规模纳税人)在2007年10月生产高档一次性木质筷子l000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月为生产高档一次性木筷耗用外购的一次性木筷l200箱,外购成本价每箱350元/箱,取得增值税专用发票。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为( )(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。A.93300元B.l40300元C.121300元D.121500元

考题 目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的有( )A.外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的汽车C.外购已税白酒勾兑生产的白酒D.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

考题 甲木制品厂应纳增值税为( )元。A.104563.45B.1135463.45C.113731.85D.115643.45

考题 某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。A、0.02 B、2.67 C、0.77 D、0.75

考题 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。 2019 年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18 万元:销售木制-次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。(木质一次性筷子税率5%) A.0.6099 B.0.6115 C.1.3598 D.2.2615

考题 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2018年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2017年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。A.0.6099 B.0.6115 C.1.3598 D.2.2615

考题 甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下: (1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。 已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。 甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.33900+(1+10%)×10% B.33900× 10% C.(33900-452)÷(1+10%)×10% D.(33900-452)×10%

考题 甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下: (1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。 已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。 甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )A.(113000+3390)×13% B.113000÷(1+13%)×13% C.(113000+3390)÷(1+13%)×13% D.113000× 13%

考题 甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下: (1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。 已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。 甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.17100÷(1-5%)×5%=900(元) B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元) C.(39900+17100)×5%=2850(元) D.17100×5%=855(元)

考题 甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下: (1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。 已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。 甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。A.8月3日 B.8月25日 C.8月15日 D.8月1日

考题 某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。A.0.02 B.2.67 C.0.77 D.0.75

考题 计算题:某处在农村的木制品厂为增值税一般纳税人,某月向农民收购原木支付价款100000元,采购生产辅料取得增值税专用发票注明价款10000元、增值税1700元。销售木制一次性筷子取得不含税收入150000元,销售过程中支付运费2000元。 上述业务中取得的发票都符合规定,并通过税务机关认证;木制一次性筷子消费税税率5%。 要求:计算应纳增值税、消费税、城市维护建设税。

考题 单选题某木制品公司(一般纳税人)在2014年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2014年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A 64600元B 58027.35元C 83600元D 62135.92元

考题 单选题某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2015年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税(  )万元。A 0.61B 0.59C 1.36D 2.26

考题 单选题某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月销售木制一次性筷子取得不含税销售额12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年12月收取,该企业当月应纳消费税(  )万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。A 0.6102B 0.6115C 1.3598D 2.2615

考题 多选题根据消费税的有关规定,下列可按当期生产领用量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。A纳税人外购已税烟丝生产卷烟B纳税人外购已税酒精生产化妆品C纳税人外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆D纳税人外购已税汽车轮胎生产小汽车E纳税人外购已税木制一次性筷子为原料生产木制一次性筷子

考题 单选题某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。A 0.6098B 0.6115C 1.3598D 2.2615

考题 单选题某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子30万元;销售竹制筷子20万元:销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.34万元。该企业当月应缴纳消费税()万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。A 0.75B 0.85C 2.34D 3.35

考题 单选题某筷子加工厂,2018年10月初库存外购已税木制一次性筷子原料金额10万元,当月又外购已税木制一次性筷子原料,防伪税控增值税专用发票注明的金额40万元,月末库存已税木制一次性筷子原料金额6万元,其余为当月生产应税木制一次性筷子领用。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。则该厂当月准许扣除的外购木制一次性筷子原料已缴纳的消费税税额是( )万元。A 0.5B 1.7C 2.2D 2.5

考题 单选题某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2018年7月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元(不含增值税)。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2017年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税(  )万元。A 0.61B 0.59C 1.36D 2.26