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题目内容 (请给出正确答案)
A公司为增值税一般纳税人,其存货和机器设备适用的增值税税率均为13%。2×14年至2×15年发生的与固定资产相关的业务资料如下:
(1)2×14年1月1日开始安装一条生产线。购入该生产线所需的各种设备,共支付价款800万元,增值税金额104万元,另发生运费10万元(不考虑进项税额抵扣问题),运输途中发生保险费70万元,款项已通过银行存款支付。在安装过程中领用原材料100万元,其进项税额为13万元,共发生人工成本100万元(假定全部为计提安装工人工资),安装期间确认的借款费用为5万元。为使该生产线达到正常运转,企业以银行存款支付测试费8万元,外聘专业人员服务费12万元;同时支付员工培训费8万元。至2×14年6月30日,该生产线完工并投入使用。该生产线整体预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(2)2×15年12月31日,甲公司对该生产线计提减值准备35万元。2×16年1月10日该生产线中的某台设备因操作失误报废,甲公司对该生产线进行改造,该报废设备的原值220万元,未单独确认为固定资产;同日,甲公司购入替换的新设备购买价款为240万元(不含增值税),增值税31.2万元,另发生安装费用5万元,以银行存款支付;旧设备的处置价款为8万元。2×16年6月30日安装完成,该生产线整体预计剩余使用年限为8年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(3)2×17年6月30日,由于技术进步等原因,董事会决定从2×17年7月1日起,将该生产线的预计使用年限由改造后的8年改为6年,同时改按年数总和法计提折旧。
(1)计算2×14年该生产线安装完毕达到预定可使用状态时初始入账价值,并编制相关的会计分录。
(2)计算2×16年该生产线改造完毕达到预定可使用状态时账面价值,并编制相关的会计分录。
(3)简述2×17年甲公司变更该生产线折旧年限的处理原则,计算甲公司2×17年因该生产线应该计提的折旧金额。


参考答案

参考解析
解析:2×14年该生产线安装完毕达到预定可使用状态时成本=800+10+70+100+100+8+12=1 100(万元)(1分)
①借:在建工程880
   应交税费——应交增值税(进项税额)104
   贷:银行存款984(0.5分)
②借:在建工程220
   贷:原材料100
     应付职工薪酬100
     银行存款20(0.5分)
借:管理费用 8
  贷:银行存款 8
借:财务费用 5
  贷:应付利息 5(0.5分)
③借:固定资产1 100
   贷:在建工程1 100(0.5分)
In year 2×14, when the production line completed the installation and are ready for intended use, the cost is 800+10+70+100+100+8+12=1 100 (in ten thousand Yuan) (1 point)
①Dr: Construction in process 880
Tax payable —— Value added tax payable (Input VAT) 104
Cr: Bank deposit 984
②Dr: Construction in process 220
Cr: Raw materials 100
Payroll payable 100
Bank deposit 20
Dr:General administrative expense 8
Cr. Bank deposit 8
Dr:Financial expense 5
Cr: Interest payable 5
③Dr:Fixed asset 1 100
Cr:Construction in process 1 100 (4分)
(2)2×15年12月31日更新改造前固定资产的账面价值为1 100-1 100/10×1.5-35=900(万元)(0.5分)
被替换部分的账面价值=220-220/1 100×1 100/10×1.5-220/1 100×35=180(万元)(0.5分)
2×16年6月30日,该生产线安装完毕达到预定可使用状态时的账面价值=900-180+240+5=965(万元)(1分)
①借:在建工程900
   固定资产减值准备35
   累计折旧165
   贷:固定资产1 100(0.5分)
②借:在建工程245
   应交税费——应交增值税(进项税额)38.4
   贷:银行存款283.4(0.5分)
③借:银行存款8
   营业外支出172
   贷:在建工程180(0.5分)
④借:固定资产965
   贷:在建工程965(0.5分)
The book value of the fixed asset before the renovation and reformation on Dec 31th 2×15 is 100/10×1.5-35=900 (in ten thousand Yuan) (0.5 points)
The book value of the replaced parts are 220-220/1 100×1 100/10×1.5-220/1 100×35=180 (in ten thousand Yuan) (0.5 points)
On Jun 30th 2×16, when the production line completed the installation and are ready for intended use, it’s book value is 900-180+240+5=965 (in ten thousand Yuan)
①Dr: Construction in process 900
   Impairment of the fixed asset 35
   Accumulated depreciation 165
   Cr: Fixed asset 1100
②Dr: Construction in process 245
   Tax payable --- Value added tax payable (Input VAT) 38.4
   Cr. Bank deposit 283.4
③Dr: Bank deposit 8
   Non-business expense 172
   Cr: Construction in process 180
④Dr: Fixed assets 965
   Cr: Construction in process 965 (6分)
(3)固定资产折旧年限以及折旧方法变更属于会计估计变更,应从2×17年7月1日起,按照重新预计的使用年限以及折旧方法计算折旧额。(1分)
该生产线2×16年折旧额=965/8/12×6=60.31(万元)
2×17年1至6月份的折旧额=965/8/12×6=60.31(万元)(0.5分)
2×17年6月30日该生产线的账面价值=965-60.31×2=844.38(万元)(0.5分)
2×17年7至12月份的折旧额=844.38×5/(1+2+3+4+5)×6/12=140.73(万元)(0.5分)
2×17年甲公司应计提的折旧=60.31+140.73=201.04(万元)(0.5分)
The changes of depreciable life of a fixed asset and of depreciation methods are changes in accounting estimates. The calculation of depreciation expense should be based on new estimated useful life and depreciation method since July 1, 2×17.
The depreciation expense of the product line in year 2×16 is 965/8/12×6=60.31 (in ten thousand Yuan)
The depreciation expenses from January to June in 2×17 are 965/8/12×6=60.31 (in ten thousand Yuan)
The book value of the product line on January 1st 2×17 is 965-60.31×2=844.38 (in ten thousand Yuan)
The depreciation expense from July to December in 2×17 is 844.38×5/(1+2+3+4+5)/12×6=140.73 (in ten thousand Yuan)
The depreciation expense Company Jia in 2×17 is 60.31+140.73=201.04 (in ten thousand Yuan) (5分)
更多 “A公司为增值税一般纳税人,其存货和机器设备适用的增值税税率均为13%。2×14年至2×15年发生的与固定资产相关的业务资料如下: (1)2×14年1月1日开始安装一条生产线。购入该生产线所需的各种设备,共支付价款800万元,增值税金额104万元,另发生运费10万元(不考虑进项税额抵扣问题),运输途中发生保险费70万元,款项已通过银行存款支付。在安装过程中领用原材料100万元,其进项税额为13万元,共发生人工成本100万元(假定全部为计提安装工人工资),安装期间确认的借款费用为5万元。为使该生产线达到正常运转,企业以银行存款支付测试费8万元,外聘专业人员服务费12万元;同时支付员工培训费8万元。至2×14年6月30日,该生产线完工并投入使用。该生产线整体预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。 (2)2×15年12月31日,甲公司对该生产线计提减值准备35万元。2×16年1月10日该生产线中的某台设备因操作失误报废,甲公司对该生产线进行改造,该报废设备的原值220万元,未单独确认为固定资产;同日,甲公司购入替换的新设备购买价款为240万元(不含增值税),增值税31.2万元,另发生安装费用5万元,以银行存款支付;旧设备的处置价款为8万元。2×16年6月30日安装完成,该生产线整体预计剩余使用年限为8年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。 (3)2×17年6月30日,由于技术进步等原因,董事会决定从2×17年7月1日起,将该生产线的预计使用年限由改造后的8年改为6年,同时改按年数总和法计提折旧。 (1)计算2×14年该生产线安装完毕达到预定可使用状态时初始入账价值,并编制相关的会计分录。 (2)计算2×16年该生产线改造完毕达到预定可使用状态时账面价值,并编制相关的会计分录。 (3)简述2×17年甲公司变更该生产线折旧年限的处理原则,计算甲公司2×17年因该生产线应该计提的折旧金额。” 相关考题
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考题 甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用所得税税率均为25%。甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2×13年2月10日乙公司将其一项产品出售给甲公司,售价为300万元,增值税税额为48万元,该产品的生产成本为240万元。甲公司将购入的该项产品作为管理用固定资产核算,另支付运输安装费10万元,于2月15日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。则下列关于2×13年合并工作底稿中该业务的抵销分录,正确的有(  )。 A. 借:营业收入                          300  贷:营业成本                          240    固定资产——原价                      60 B. 借:固定资产——原价                      60  贷:资本公积                          60 C. 借:固定资产——累计折旧                     5  贷:管理费用                           5 D. 借:递延所得税资产                      13.75  贷:所得税费用                        13.75

考题 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×19年11月20日,双方约定:甲公司于12月1日交付乙公司商品300件,总成本为280万元;对方支付甲公司价税共计452万元。当月末,甲公司得知乙公司因履行对外担保义务发生重大财务困难,导致该项约定款项收回的可能性很小。为维持良好的企业信誉,甲公司仍按原约定发货,开具增值税专用发票,则甲公司在2×19年12月由于该项业务减少的存货为( )万元。 A.452 B.400 C.280 D.0

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考题 A公司是B公司的母公司,均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%,所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税。B公司2×13年1月1日结存的存货中含有从A公司购入的存货成本120万元(不含增值税),可变现净值为130万元,A公司2×12年度的销售毛利率为15%。2×13年度A公司向B公司销售与前期内部交易相同类型存货,售价为678万元(含增值税),B公司另支付运杂费等支出3万元。A公司2×13年度的销售毛利率为20%。B公司2×13年度将A公司的存货一部分对外销售,实现的销售收入为600万元,销售成本为500万元,期末存货可变现净值为180万元。B公司对存货的发出采用先进先出法核算。A公司于2×13年12月31日编制合并财务报表时,下列关于合并财务报表应抵销的项目和金额的说法正确的有( )。A.抵销“未分配利润——年初”项目18万元 B.抵销“营业收入”项目678万元 C.抵销“未分配利润——年初”项目13.5万元 D.抵销“存货”项目4万元

考题 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×18年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元。 A.101.86 B.117 C.102 D.119

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考题 (2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。 (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

考题 某商业零售企业系增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为17%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2016年度发生的存货损失及处置情况汇总如下:

考题 E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 交纳上月未交增值税20 万元。

考题 E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 经批准用盈余公积4 0万元弥补亏损。

考题 M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 出售厂房一栋, 按规定应交营业税率2 0 万元。

考题 一般纳税人增值税税率为()。A、2%B、4%C、13%D、17%

考题 单选题A公司与B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2×12年9月,A公司向B公司销售一批商品,销售价款为1000万元,发生的增值税销项税额为170万元,双方约定B公司于2×13年3月1日支付货款。2×13年2月1日,B公司发生财务困难无法还款,下列协商的方案中,属于债务重组的是()。A B公司向A公司定向发行500万股股票偿还债务,该股票公允价值为1000万元B B公司2年以后还款,且每年按照5%的利率向A公司支付利息C B公司以公允价值1170万元的持有至到期投资偿还该货款D B公司以含税价格为1170万元的存货偿还该货款

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

考题 单选题自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%和10%税率的,税率分别调整为( )和( )。A 13%,12%B 13%,11%C 13%,9%D 13%,6%

考题 问答题E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 年终决算, 结转本年度发生的亏损8 0 万元。

考题 单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A 甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B 甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C 乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D 乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

考题 问答题E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 交纳上月未交增值税20 万元。

考题 问答题E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 出售自用厂房一栋, 按规定应交营业税1 2 万元。

考题 问答题账务处理题:A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2008年6月1日A公司决定用本公司生产的甲商品一批交换B公司的乙材料一批。甲商品与乙材料交换的有关资料如下: (1)甲商品账面余额为30000元,公允价值和计税价格为35000元,该商品成本为25000元。 (2)乙材料账面余额为28000元,公允价值和计税价格为30000元。 (3)A公司支付相关费用3000元,B公司向A公司支付补价5000元,B公司支付相关费用1600元。双方均开具了增值税专用发票。该交易中公允价值计量可靠,且交易具有商业实质。 要求:根据上述资料编制有关会计分录。

考题 问答题E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 经批准用盈余公积4 0万元弥补亏损。