网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量大,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10、N/20的销售折扣。乙公司于10日内付清了款项。则甲企业此项业务的销项税额为(  )元。
A

37440

B

41600

C

46800

D

52000


参考答案

参考解析
解析:
在同一张发票上注明的销售折扣可以扣减销售额,现金折扣不得扣减销售额。甲企业此项业务的销项税额=2000×80%×200×13%=41600(元)。
更多 “单选题甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量大,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10、N/20的销售折扣。乙公司于10日内付清了款项。则甲企业此项业务的销项税额为(  )元。A 37440B 41600C 46800D 52000” 相关考题
考题 甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳( )元。A.增值税145.30B.增值税170.00C.营业税50.00D.营业税2975.00

考题 (三)甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2006年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企业支付手续费。4月1日,甲企业收到乙企业交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向乙企业开具金额相同的增值税专用发票。4月6日,甲企业收到乙企业支付的已扣除手续费的商品代销款。要求:根据上述资料,编制甲企业如下会计分录:50. 发出商品的会计分录。

考题 甲公司外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入 250000元。根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。A.甲应该缴纳增值税5100元B.乙应该缴纳增值税3400元C.甲应该缴纳增值税8500元D.乙不需缴纳增值税

考题 某服装厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“金额”栏注明,该服装厂当月的销项税额为()元。 A.36890B.40800C.32640D.47600

考题 甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?

考题 甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

考题 某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%)

考题 甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,如果乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为(  )元。A.180000 B.200000 C.208800 D.232000

考题 甲公司(一般纳税人)向乙公司销售自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司将会给予乙公司10%的折扣,乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为(  )元。A、180000 B、200000 C、210600 D、234000

考题 甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。A.360000元 B.320000元 C.400000元 D.288000元

考题 甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 A.12740  B.18200 C.8820 D.12600

考题 甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )元。 A.20800 B.26000 C.23008.85 D.18407.08

考题 甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 A.12740 B.18200 C.8820 D.12600

考题 甲公司为增值税一般纳税人, 2020年 1月销售给乙企业 100台电脑,不含税价格为 2000元 /台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给乙企业 7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。向丙企业售出 100台电脑, 2000元 /台,在金额栏中也打了 7折,甲公司当月的销项税额为( )元。A.43500 B.43600 C.44200 D.41000

考题 一般纳税人甲公司向小规模纳税人乙公司购买一批货物,甲公司向乙公司索取增值税普通发 票时,无需提供纳税人识别号。

考题 甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。A、8136.75B、9520C、11623.94D、13600

考题 甲是生产规模较大、利润水平较高的白酒生产企业。该企业设立了自己的销售公司乙。2018年8月甲销售给乙公司粮食白酒5000箱,每箱24斤,单价每斤50元(不含增值税),乙公司当月把该批白酒全部销售给经销商丙公司,销售价格为单价每斤200元(不含增值税)。则下列说法正确的是()。A、甲企业的消费税计税价格不应由税务机关核定B、甲企业的消费税计税价格税务局可以核定为每斤130元(不含增值税)C、甲企业的消费税计税价格税务局可以核定为每斤110元(不含增值税)D、甲企业的消费税计税价格税务局可以按照每斤50元(不含增值税)

考题 单选题甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件(增值税税率为13%),每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )元。[2013年真题改编]A 6442.48B 7280C 9203.54D 10400

考题 单选题甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(  )。A 382500元B 340000元C 425000元D 306000元

考题 单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。2018年10月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2018年10月7日发出商品。2018年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。则甲公司委托代销业务2018年的营业利润为(  )万元。A 40B 50C 14D 6

考题 单选题甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(  )元。[2013年真题]A 24990B 35700C 36890D 47600

考题 单选题甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。A 8136.75B 9520C 11623.94D 13600

考题 单选题甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的儿童自行车,儿童自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆儿童自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,当年乙公司同意购买1000辆儿童自行车,甲公司应确认的收入金额为()元。A 300000B 180000C 210600D 234000

考题 单选题甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为(  )。A 20800元B 27200元C 33660元D 34000元

考题 单选题甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。A 24990B 35700C 36890D 47600

考题 单选题甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为()元。A 20538.60B 20200.00C 20590.60D 17340.00

考题 单选题甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售冰箱200台,每台不含税价格为3000元,适用增值税税率13%。由于乙商场购买量大,甲企业按原价九折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )万元。A 7.8B 10.2C 9.18D 7.02