网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
中国公民甲某于2012年1月1日从某公司一笔劳务报酬5万元,并在当月10日完税。当时税务局工作人员按减除20%的费用后计税,后来,税务局在复查中发现少收税款2000元。根据有关规定,税务局对此笔税款的追征期截止日为()。
A
2015年1月1日
B
2015年1月10日
C
2017年1月1日
D
2017年1月10日
参考答案
参考解析
解析:
《税收征收管理法》第52条规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年;对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
更多 “单选题中国公民甲某于2012年1月1日从某公司一笔劳务报酬5万元,并在当月10日完税。当时税务局工作人员按减除20%的费用后计税,后来,税务局在复查中发现少收税款2000元。根据有关规定,税务局对此笔税款的追征期截止日为()。A 2015年1月1日B 2015年1月10日C 2017年1月1日D 2017年1月10日” 相关考题
考题
中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。
考题
某公司因经营不善,严重亏损,不能清偿到期债务而进入破产程序。与该公司有关的下列款项属于破产债权的是( )。A.某公司欠破产清算人劳务报酬7万元B.某公司被宣告破产时欠乙公司5万元货款,但尚未到偿付日期C.某公司向某银行贷款10万元,但该项贷款以某公司价值20万元的汽车作抵押担保D.某公司拖欠地方税务局税款2万元
考题
中国公民甲某于2012年1月1日从某公司一笔劳务报酬5万元,并在当月10日完税。当时税务局工作人员按减除20%的费用后计税,后来,税务局在复查中发现少收税款2000元。根据有关规定,税务局对此笔税款的追征期截止日为()。A、2015年1月1日B、2015年1月10日C、2017年1月1日D、2017年1月10日
考题
符合下列费用扣除标准的所得的费用扣除标准:每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用()。A、劳务报酬所得B、财产经营所得C、特许权使用费所得D、财产转让所得
考题
下列所得中,在计算应纳税所得额时,从每次收入中减除的费用是按“每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用”计算的。()A、劳务报酬所得B、财产租赁所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得
考题
多选题下列所得中,在计算应纳税所得额时,从每次收入中减除的费用是按“每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用”计算的。()A劳务报酬所得B财产租赁所得C稿酬所得D特许权使用费所得
考题
单选题钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。A
1840B
1600C
2000D
4800
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。A对股票转让所得减半征收个人所得税B对股票转让所得暂不征收个人所得税C王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)D王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
考题
多选题符合下列费用扣除标准的所得的费用扣除标准:每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用()。A劳务报酬所得B财产经营所得C特许权使用费所得D财产转让所得
考题
单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A
0B
13C
14D
30
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。A1895B2340C2420D2455
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A从杂志社取得发表论文的收入按照稿酬所得计缴B取得一次性设计收入按照劳务报酬所得计缴C购买福利彩票的中奖收入按照其他所得计缴D转让自用住房收入按照财产转让所得计缴
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A0B13C14D30
考题
单选题某演出公司10月份付给某职员当月的工资和演出报酬共10000元。代扣个人所得税税款为10000×(1-20%)×20%=1600(元)。注册税务师审核后认为该公司存在的问题是( )。A
没有减除附加费用B
没有加成征收C
没有换算成含税收入D
劳务报酬所得与工资、薪金所得相混淆
考题
单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。A
1895B
2340C
2420D
2455
考题
单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A
对股票转让所得减半征收个人所得税B
对股票转让所得暂不征收个人所得税C
王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)D
王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)