网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出( )。
A
甲、乙都被录取
B
甲、乙都未被录取
C
甲被录取,乙未被录取
D
甲未被录取,乙被录取
参考答案
参考解析
解析:
由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。
由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。
更多 “单选题已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出( )。A 甲、乙都被录取B 甲、乙都未被录取C 甲被录取,乙未被录取D 甲未被录取,乙被录取” 相关考题
考题
已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )A、甲乙都被录取B、甲乙都未被录取C、甲被录取,乙未被录取D、甲未被录取,乙被录取
考题
甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别是被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;⑦甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,甲、乙、丙的录取情况是:( )A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取
B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取
C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取
D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南师范大学、暨南大学录取
考题
已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断一个真,两个假。由此推出( )。A.甲、乙都被录取
B.甲、乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取
D.甲未被录取,乙被录取
考题
甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:A.有些被录取的人考试合格了
B.李明应该被录取
C.只要考试合格,就要被录取
D.并非所有考试合格的都要被录取
考题
已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )
A. 甲乙都被录取
B. 甲乙都未被录取
C. 甲被录取,乙未被录取
D. 甲未被录取,乙被录取
考题
甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取.同学们作了如下猜测: 同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。 同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。 同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 由此可推断,他们的录取情况是()A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取
热门标签
最新试卷