网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
问答题
计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税。
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “问答题计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税。” 相关考题
考题
某综合性企业2010年5月开业,当年发生以下业务:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份。(2)建账时共设10个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元。(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得贷款利息0.8万元。(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,广告公司提供原材料7万元。(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元。(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元。(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税。(2)计算设置账簿应缴纳的印花税。(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税。(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税。(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税。(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税。(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税。(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
考题
某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
考题
甲向乙销售一批货物并负责货物运输,未签订合同,但取得运费单据,上载货价及运输费100000元,下列有关该合同缴纳印花税的规定正确的是( )。A.未签合同不贴印花税票B.应缴纳印花税30元C.应缴纳印花税50元D.按件贴5元印花税票
考题
2018年4月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企业加工一批演出服,签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料并给予加工,丙企业共支付180万元,则下列关于乙服装加工厂印花税税额计算不正确的有( )。A.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税1000元
B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元
C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元
D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元
考题
下列关于印花税的说法,正确的是( )。A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月不含税租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)
B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C.某公司在互联网上进行网络销售时,通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,计税依据不包括所运货物的金额和装卸费
考题
某高新技术企业2018年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;
(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;
(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;
(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;
(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。
考题
说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;记载营业账簿的印花税率为0.5‰。
要求:根据资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2018年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
问题(1):公司2018年签订的购销合同应缴纳的印花税。
问题(2):公司2018年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
问题(3):公司2018年签订的技术合同应缴纳的印花税。
问题(4):公司2018年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2018年9月新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
问题(5):公司2018年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
问题(6):公司2018年启用其他账簿应缴纳的印花税。
考题
2018年9月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企业加工一批演出服,签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料并给予加工,丙企业共支付180万元,则下列关于印花税的计算不正确的有( )。A.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税1000元
B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元
C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元
D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元
考题
税务师审核某工业企业2014年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。A、以产品换材料合同,以产品同类销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税B、总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需重新缴纳印花税C、与国外科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,尚无销售暂不缴纳印花税D、与银行签订贷款期限延长合同.贷款金额不变,不需缴纳印花税E、因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作修改.不需缴纳印花税
考题
单选题关于印花税的说法,正确的是( )。A
某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20元B
房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税C
某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税D
某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
考题
多选题电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订购销电合同1份,与保险公司丙签订保险合同1份,直接与用户签订供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订一份购房合同。下列说明甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有( )。A与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税B与乙签订的购电合同按购电合同缴纳印花税C与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税D与丁签订的购房合同,按产权转移书缴纳印花税
考题
问答题计算题:某企业签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元:签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材:签订销售合同一份,销售金额15000万元。计算该公司应缴纳的印花税。
考题
问答题某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元; (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元; (4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元; (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元: (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元: (7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元: (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额: (1)领受权利许可证照应缴纳印花税; (2)设置账簿应缴纳印花税; (3)签订购销合同应缴纳印花税; (4)签订借款合同应缴纳印花税; (5)签订广告合同应缴纳印花税; (6)签订技术服务合同应缴纳印花税; (7)签订租赁合同应缴纳印花税; (8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
考题
问答题某企业2012年第2季度企业有关业务资料如下: (1)根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中: ①28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1:6.9; ②2000台以每台208美元离岸价格成交,人民币外汇牌价为1:6.85;上述款项已收存银行。 (2)转让一项节能技术给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的专有技术使用权转让协议中载明转让费为1000000元,该款项已收存银行。 (3)根据当期签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,合同注明含税总收入为40856400元,已收存银行。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题(每问需计算出合计数)。(单位:元) (1)计算该企业出口业务应缴纳的印花税; (2)计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花 (3)计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税; (4)计算该企业合计应缴纳的印花税。