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单选题
黑龙江省某供热企业(增值税一般纳税人)2009年度供热期间,向居民个人供热,直接向居民开具普通发票取得收入500万元;向企业单位供热,开具增值税专用发票取得不含税收入1200万元;当年购进煤炭取得的增值税专用发票上注明价款600万元。当年该企业应缴纳的增值税为( )。
A
72万元
B
84万元
C
102万元
D
132万元
参考答案
参考解析
解析:
2009年度,供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。外购货物用于免税项目,进项税额不得抵扣,不得抵扣的进项税额=600×17%×[500÷(1200+500)]=30(万元);准予抵扣的进项税额=600×17%-30=72(万元);应纳增值税=1200×13%-72=84(万元)。
2009年度,供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。外购货物用于免税项目,进项税额不得抵扣,不得抵扣的进项税额=600×17%×[500÷(1200+500)]=30(万元);准予抵扣的进项税额=600×17%-30=72(万元);应纳增值税=1200×13%-72=84(万元)。
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考题
某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。A.7.2万元B.21.6万元C.27万元D.28.8万元
考题
某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。A.7.2万元B.21.6万元C.27万元D.28.8万元
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;本期为客户提供农机维修服务,取得含税收入24万元,购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税为( )万元。A.25.64B.28.28C.68.37D.21.85
考题
某供热企业为增值税一般纳税人,2018年8月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2018年8月应缴纳增值税( )万元。A.16
B.11.40
C.13.77
D.25.77
考题
(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月向商场销售纺织品取得价款1500万元,销项税195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月抵扣。2019年8月该纺织品生产企业应纳增值税(??? )万元。
A.242.36
B.202.05
C.272.00
D.316.00
考题
某船运公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、增值税税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1515.1万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。A.87.92
B.100.05
C.84.9
D.45.56
考题
某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应缴纳增值税( )万元。A.42.79
B.15.13
C.24.90
D.28.94
E.都不对
考题
某供热企业为增值税一般纳税人,2019 年 5 月取得供热收人 860 万元,其中向居民个人收取 120万元(上述收人均为含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业 2019年 5 月应缴纳增值税( )万元。A. 42.79
B. 15.13
C. 0.87
D. 28.94
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。A.75.15
B.82.86
C.84.46
D.100.57
考题
某供热企业为增值税一般纳税人, 2019 年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收人均为不含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年2月应缴纳增值税()万元。
A.42.79
B.13.77
C.24.90
D.28.94
考题
某船运公司为增值税一般纳税人,2019年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1276万元、期租业务收入253万元、打捞收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。
A.46.35
B.55.1
C.86.05
D.103.25
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。A.2.16
B.2.83
C.5.08
D.26.43
考题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2019年6月成立,主要生产销售葡萄酒,假定2019年度有关经营业务如下:
(1)销售葡萄酒取得不含税收入6000万元,与销售收入配比的销售成本4000万元;
(2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利的成本和费用共计500万元;
(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额6.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计2500万元,取得增值税专用发票注明增值税税额325万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额120万元。
已知:其他酒的消费税税率为10%;该企业取得相关票据均通过认证;不考虑印花税。
要求计算:
(1)企业当年应缴纳的增值税;
(2)企业当年应缴纳的消费税;
(3)企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;
(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。
考题
某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?
考题
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务:
(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。
(3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。
(4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元:
(6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
计算该企业本月应纳增值税。
考题
单选题庚企业2009年向居民供热收入600万元,向非居民供热收入200万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税年税额5元,则当年该企业应缴纳城镇土地使用税( )元。A
15000B
11250C
3750D
600
考题
单选题某供热企业2012年向居民供热取得收入300万元,向非居民供热取得收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元,则当年该供热企业应缴纳城镇土地使用税( )元。A
10000B
7500C
5000D
2500
考题
单选题某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。A
7.2万元B
21.6万元C
27万元D
28.8万元
考题
单选题供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。A
7.2万元B
21.6万元C
27万元D
28.8万元
考题
问答题某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?
考题
单选题某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )万元。A
7.2B
21.6C
27D
28.8
考题
单选题某供热企业为增值税一般纳税人,2018年8月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2018年8月应缴纳增值税( )万元。A
16B
11.40C
13.77D
25.77
考题
单选题某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万元。A
5.76B
17.28C
11.52D
28.8
考题
单选题某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。[2011年真题]A
242.36B
254.36C
272.00D
316.00
考题
单选题甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(货物适用的增值税税率为17%)A
25.6B
35.8C
37.9D
48.2
考题
单选题某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2020年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。[2011年真题改编]A
190.05B
202.05C
234.05D
52
考题
单选题黑龙江省某供热企业(增值税一般纳税人)2019年度供热期间,向居民个人供热,直接向居民开具普通发票取得收入500万元;向企业单位供热,开具增值税专用发票取得不含税收入1200万元;当年购进煤炭取得的增值税专用发票上注明价款600万元。当年该企业应缴纳的增值税为( )。A
78万元B
52.94万元C
100.94万元D
30万元
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