网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司一次性购入三台型号不同的机器设备A、B、C,取得增值税专用发票注明的金额为1800万元,增值税税额为306万元,支付包装费12万元。已知设备A、B、C的公允价值分别为1000万元、200万元、800万元,购买设备C时还发生安装费20.2万元。则甲公司购入C设备的入账金额为()万元。
- A、832.2
- B、745
- C、724.8
- D、740.2
参考答案
更多 “甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司一次性购入三台型号不同的机器设备A、B、C,取得增值税专用发票注明的金额为1800万元,增值税税额为306万元,支付包装费12万元。已知设备A、B、C的公允价值分别为1000万元、200万元、800万元,购买设备C时还发生安装费20.2万元。则甲公司购入C设备的入账金额为()万元。A、832.2B、745C、724.8D、740.2” 相关考题
考题
2006年8月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2007年2月,甲公司应按100000元/台的价格向乙公司提供 A型号的机器10台。2006年12月31日,甲公司A型号机器的账面价值为680000元,数量为8台,单位成本为85000元/台。2006年12月31日,A型号机器的市场销售价格为95000元/台。则A型号机器的可变现净值为( )元。A.688000B.544000C.800000D.760000
考题
甲公司为了阻止乙公司向其竞争对手丙公司出售机器设备,伪称有意购买乙公司的机器设备, 并与乙公司进行谈判数月,在丙公司放弃购买后,甲公司也宣布无意购买乙公司的设备。乙公司可以请求甲公司承担( )。A.违约责任B.侵权责任C.缔约过失责任D.一般保证责任
考题
某公司需要一种增值税税率为6%的服务。甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。请确定这家公司的最佳选择是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司或乙公司均可
考题
甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )
考题
甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,如果乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为( )元。A.180000
B.200000
C.208800
D.232000
考题
甲公司(一般纳税人)向乙公司销售自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司将会给予乙公司10%的折扣,乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为( )元。A、180000
B、200000
C、210600
D、234000
考题
甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
、作出甲、乙公司2018年10月该项业务的会计分录。
、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。
考题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A.1.6
B.1.3
C.1.0
D.0.6
考题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
A.1.6
B.1.3
C.0.9
D.0.6
考题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×14年2月1日,甲公司购入乙公司一项商标权(符合免税条件),由于甲公司资金周转比较紧张,甲公司用自产产品作为对价支付给乙公司,该批产品的成本为1000万元,公允价值为1500万元,同时乙公司向甲公司支付补价10万元。不考虑其他等因素,则甲公司购入该项商标权的入账价值为( )万元。A.1510
B.1740
C.1730
D.1490
考题
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
考题
甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
1.作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。
2.分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。
考题
单选题甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为2000万元,增值税税额为340万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项固定资产(2009年初购入的生产用机器设备)用于抵偿债务,乙公司固定资产的账面原值为2000万元,已累计计提折旧800万元,公允价值为1600万元;甲公司为该项应收账款计提了200万元坏账准备。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
甲公司债务重组损失为( )万元。A
468B
268C
400D
0
考题
单选题甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,2018年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响。2018年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价格为300万元,增值税税额为48万元,货款已收存银行。至2018年年末甲公司将上述商品对外出售90%。若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在合并财务报表中应抵销存货的金额为( )万元。A
10.8B
12C
0D
1.2
考题
单选题甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A
1.7B
1.3C
1.1D
0.6
考题
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A
甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B
甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C
乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D
乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
考题
单选题甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为2000万元,增值税税额为340万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项固定资产(2009年初购入的生产用机器设备)用于抵偿债务,乙公司固定资产的账面原值为2000万元,已累计计提折旧800万元,公允价值为1600万元;甲公司为该项应收账款计提了200万元坏账准备。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
乙公司因该项债务重组影响当期损益的金额为( )万元。A
400B
468C
868D
1140
考题
单选题甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司一次性购入三台型号不同的机器设备A、B、C,取得增值税专用发票注明的金额为1800万元,增值税税额为306万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费12万元,增值税税额1.32万元。已知设备A、B、C的公允价值分别为1000万元、200万元、800万元,购买设备C时还发生安装费20.2万元。不考虑其他相关因素,则甲公司购入C设备的入账金额为()万元。A
832.2B
745C
724.8D
740.2
考题
判断题甲委托乙到A公司购买某型号机器1台,双方约定报酬为1000元。乙到A公司处协商购买机器事宜,但因A公司要价过高,尽管乙再三努力,机器价格仍超过了甲可以承受的限度,乙只好无功而返。乙向甲请求支付相应报酬,甲可以以委托事务未能完成为由拒绝支付报酬。( )A
对B
错
考题
单选题甲广告公司属于增值税小规模纳税人,2017年12月为乙公司(一般纳税人)制作产品广告,收取乙公司含税广告费120万元,并应乙公司要求向主管税务局申请就上述业务代开增值税专用发票。乙公司收到甲广告公司主管税务局代开的增值税专用发票后,可以确认的进项税额为()万元。A
0B
3.5C
3.6D
20.4
考题
单选题甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的儿童自行车,儿童自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆儿童自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,当年乙公司同意购买1000辆儿童自行车,甲公司应确认的收入金额为()元。A
300000B
180000C
210600D
234000
考题
单选题甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司一次性购入三台型号不同的机器设备A、B、C,取得增值税专用发票注明的金额为l 800万元,增值税税额为306万元,支付包装费12万元。已知设备A、B、C的公允价值分别为1 000万元、200万元、800万元,购买设备C时还发生安装费20.2万元。则甲公司购人C设备的人账金额为( )万元。A
832.2B
745C
724.8D
740.2
考题
问答题甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。 问题: (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。 (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。[2014年真题]