网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
问答题
已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “问答题已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。” 相关考题
考题
:刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙参加; (2)如果丙不参加,则丁参加; (3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加; (4)队长戊和副队长已不能都参加; (5)上级决定副队长已参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是( )。A.甲、丁、已参加B.丙、丁、已参加C.甲、乙、已参加D.甲、乙、丁、已参加
考题
下列推理活动不属于类比推理的是:()。
A.甲、乙、丙都是科学家,而甲和乙都是自学成才的;所以,丙是自学成才的B.甲、乙、丙都是自学成才的,而甲和乙都是科学家,所以,丙也是科学家C.甲、乙、丙等科学家都是自学成才的,所以,有的科学家是自学成才的D.甲、乙、丙等科学家都是自学成才的,所以,有的自学成才的是科学家
考题
在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )A.甲、丙、丁同时参加竞选B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选
考题
刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )A.甲、丁、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、乙、己参加D.甲、乙、丁、己参加
考题
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊丁丙乙甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
考题
某学校要从甲、乙、丙、古、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:
(1)如果戊参加,则丙也要参加;
(2)除非乙参加,否则庚不参加;
(3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;
(4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。
根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?( )A. 乙或庚,或者二人都参加
B. 戊或庚,或者二人都参加
C. 丙或丁,或者二人都参加
D. 丙或戊,或者二人都参加
考题
2016年4月,甲利用乙提供的作弊器材,安排大学生丙在地方公务员考试中代替自己参加考试。但丙考试成绩不佳,甲未能进入复试。关于本案,下列哪些选项是正确的?
A、甲组织他人考试作弊,应以组织考试作弊罪论处
B、乙为他人考试作弊提供作弊器材,应按组织考试作弊罪论处
C、丙考试成绩虽不佳,仍构成代替考试罪
D、甲让丙代替自己参加考试,构成代替考试罪
考题
刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
考题
刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是()。A.甲、丙、己参加
B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加
D.甲、乙、丁、己参加
考题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了
考题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了
考题
共有110人参加A、B、C三科考试,每人至少参加一科。已知参加A考试的有52人.只参加A考试的有16人;参加8考试的有63人,只参加B考试的有21人;参加C考试的有61人,只参加C考试的有15人。那么三科考试都参加的有多少人?()A、8人B、14人C、58人D、66人
考题
多选题应考人丙因生病住院不能参加考试,丙的父亲乙让甲代替丙参加考试,但丙并不知情,关于本案,下列哪些选项是正确的()A甲、乙、丙三人都成立代替考试罪B乙组织甲给丙替考,应以组织考试作弊罪论处C甲成立代替考试罪,丙不成立犯罪D乙教唆甲代替丙考试,属于代替考试罪的教唆犯
考题
问答题已知:(1)若甲和乙都参加自学考试,则丙不参加自学考试。(2)只有乙参加自学考试,丁才会参加自学考试。(3)甲和丙都参加了自学考试。问:乙和丁是否参加了自学考试?请写出推导过程。
热门标签
最新试卷