网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。

  • A、尽量说真话
  • B、尽量说好话
  • C、尽量说假话
  • D、尽量说废话

参考答案

更多 “语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。A、尽量说真话B、尽量说好话C、尽量说假话D、尽量说废话” 相关考题
考题 有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话

考题 家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

考题 甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?A.甲说真话,乙说假话。 B.如果甲说假话,那么乙说真话。 C.要么甲说真话,要么乙说假话。 D.甲和乙都说真话。 E.甲和乙都说假话。

考题 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。” 这三个人中有(  )个是说假话的人。A.0 B.1 C.2 D.3

考题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。 A. 甲作案 B. 乙作案 C. 甲和乙作案 D. 甲和乙都没作案

考题 诚实,就是要求我们队员说老实话、()、做老实人。A、做好事B、说好话C、办老实事D、说真话

考题 一般而言,在学位论文中总结自己的研究特色,原则是()。A、尽量多说B、尽量少说C、有话则说,没话不说D、以上均不正确

考题 一般说啦,要萃取的效果好,应尽量做到什么?

考题 语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。A、尽量说真话B、尽量说好话C、尽量说假话D、尽量说废话

考题 旅游者提出非分要求时,导游人员要( )。A、不予理睬B、明确地说“不”C、拒绝但尽量不说“不”D、婉转地说“不”

考题 员工工作时应使用文明用语,尽量说普通话。

考题 请说明为什么说设计横担时,类型应尽量少。

考题 单选题语言学家格赖斯提出会话的合作原则中有一条就是()。A 尽量说真话B 尽量说好话C 尽量说假话D 尽量说废话

考题 单选题诚实,就是要求我们队员说老实话、()、做老实人。A 做好事B 说好话C 办老实事D 说真话

考题 单选题旅游者提出非分要求时,导游人员要( )。A 不予理睬B 明确地说“不”C 拒绝但尽量不说“不”D 婉转地说“不”