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某市甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人。2017年7月1日通过“招拍挂”方式从当地政府取得一宗土地使用权,支付地价款20000万元(取得符合规定的财政票据),支付契税800万元。该宗土地使用权的面积为40000平方米。2017年8月1日甲公司完成相关审批手续后开始开发“雍和家园”项目。甲公司将该项目分两期开发。第一期开发占地面积为24000平方米,建筑面积为72000平方米,其中根据市政规划甲公司应在“雍和家园”内建设一所幼儿园,幼儿园建筑面积为5000平方米,四站一室建筑面积为2000平方米。
上述公共配套均在一期建设完成。2018年8月一期工程封顶,甲公司开始预售,截至2018年12月31日,共计取得预售款27000万元,甲公司已按规定预缴了增值税和相关税费(土地增值税预征率为5%)。2019年1月甲公司该项目办理竣工决算,甲公司“开发成本”合计为45500万元,其中“地价款”明细为20800万元,“建筑安装费”15900万元,“基础设施费”5800万元,“公共配套费”1200万元,“开发间接费”1800万元(含资本化利息800万元)。甲公司在建设期间取得增值税专用发票已认证相符的进项税额为2000万元。
2019年1月31日,甲公司已出售该项目可售建筑面积的90%,共计取得含税收入56700万元,计算增值税时可以扣除的土地价款为10800万元。甲公司办理了土地增值税清算。当地省人民政府规定的开发费用扣除比例为5%。甲公司贷款全部为一期工程使用,利息能够按项目分摊并能提供金融机构贷款证明。甲公司计算土地增值税时“地价款”和“公共配套费”按土地面积分配。不考虑印花税。
要求:
(1)计算甲公司预缴的增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税。
(2)计算甲公司土地增值税清算时实际应缴纳的土地增值税。(答案中的金额单位用“万元”表示)
上述公共配套均在一期建设完成。2018年8月一期工程封顶,甲公司开始预售,截至2018年12月31日,共计取得预售款27000万元,甲公司已按规定预缴了增值税和相关税费(土地增值税预征率为5%)。2019年1月甲公司该项目办理竣工决算,甲公司“开发成本”合计为45500万元,其中“地价款”明细为20800万元,“建筑安装费”15900万元,“基础设施费”5800万元,“公共配套费”1200万元,“开发间接费”1800万元(含资本化利息800万元)。甲公司在建设期间取得增值税专用发票已认证相符的进项税额为2000万元。
2019年1月31日,甲公司已出售该项目可售建筑面积的90%,共计取得含税收入56700万元,计算增值税时可以扣除的土地价款为10800万元。甲公司办理了土地增值税清算。当地省人民政府规定的开发费用扣除比例为5%。甲公司贷款全部为一期工程使用,利息能够按项目分摊并能提供金融机构贷款证明。甲公司计算土地增值税时“地价款”和“公共配套费”按土地面积分配。不考虑印花税。
要求:
(1)计算甲公司预缴的增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税。
(2)计算甲公司土地增值税清算时实际应缴纳的土地增值税。(答案中的金额单位用“万元”表示)
参考答案
参考解析
解析:(1)
预缴增值税=27000/(1+10%)×3%=736.36(万元);
预缴城建税=736.36×7%=51.55(万元);
预缴教育费附加=736.36×3%=22.09(万元);
预缴地方教育附加=736.36×2%=14.73(万元);
预缴土地增值税=(27000-736.36)×5%=1313.18(万元)。
(2)
收入=56700-(56700-10800)/(1+10%)×10%=52527.27(万元)
扣除项目:
①取得土地使用权支付的金额=(20000+800)×24000/40000×90%=11232(万元);
②开发成本=(15900+5800+1200×24000/40000+1800-800)×90%=21078(万元);
③开发费用=800×90%+(11232+21078)×5%=2335.5(万元);
④与转让房地产有关的税金=[(56700-20000×24000/40000×90%)/(1+10%)×10%-2000]×(7%+3%+2%)=260.73(万元);
⑤其他扣除项目=(11232+21078)×20%=6462(万元);
扣除项目合计=11232+21078+2335.5+260.73+6462=41368.23(万元);
增值额=52527.27-41368.23=11159.04(万元);
增值率=11159.04/41368.23×100%=26.97%;
应纳土地增值税=11159.04×30%=3347.71(万元);
实际应纳土地增值税=3347.71-1313.18=2034.53(万元)。
预缴增值税=27000/(1+10%)×3%=736.36(万元);
预缴城建税=736.36×7%=51.55(万元);
预缴教育费附加=736.36×3%=22.09(万元);
预缴地方教育附加=736.36×2%=14.73(万元);
预缴土地增值税=(27000-736.36)×5%=1313.18(万元)。
(2)
收入=56700-(56700-10800)/(1+10%)×10%=52527.27(万元)
扣除项目:
①取得土地使用权支付的金额=(20000+800)×24000/40000×90%=11232(万元);
②开发成本=(15900+5800+1200×24000/40000+1800-800)×90%=21078(万元);
③开发费用=800×90%+(11232+21078)×5%=2335.5(万元);
④与转让房地产有关的税金=[(56700-20000×24000/40000×90%)/(1+10%)×10%-2000]×(7%+3%+2%)=260.73(万元);
⑤其他扣除项目=(11232+21078)×20%=6462(万元);
扣除项目合计=11232+21078+2335.5+260.73+6462=41368.23(万元);
增值额=52527.27-41368.23=11159.04(万元);
增值率=11159.04/41368.23×100%=26.97%;
应纳土地增值税=11159.04×30%=3347.71(万元);
实际应纳土地增值税=3347.71-1313.18=2034.53(万元)。
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考题
某市房地产开发公司转让一幢新建写字楼取得收入1500万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按9%i_t-算。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.316.53B.249.75C.300D.360
考题
某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地应缴纳契税( )万元。A.340
B.460
C.540
D.612
考题
位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。
乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
(注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
根据上述资料,回答下列问题:
2012年甲公司计算土地增值税时的“准予扣除项目”合计( )万元。A.1605
B.1689.8
C.1701
D.1702.5
考题
甲房地产开发公司,2015年10月对竣工的写字楼开发项目进行清算。有关情况如下。
(1)取得该项目土地使用权时应支付土地出让金5000万元,政府减征了20%,该公司核定缴纳了契税。
(2)该项目开发成本10000万元。
(3)该项目开发费用450万元,其中利息支出250万元,但不能取得金融机构合法证明。
(4)该项目可售建筑面积共计20000平方米,截止2015年9月底销售18000平方米,取得收入30000万元。剩余的2000平方米用于出租,月租金50万元,租期为18个月。
(其他相关资料,当地使用的契税税率为4%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。不考虑地方教育附加)
根据上述资料,回答下列问题。
(根据2018年教材本题知识点已删除)甲公司土地增值税清算时,允许扣除的土地使用权金额为( )万元。A.3700
B.4160
C.4200
D.3780
考题
某市甲房地产开发公司,2019年10月对“营改增”前开工的写字楼开发项目进行清算。有关情况如下:
(其他相关资料:该公司选择简易计税办法计算增值税;当地适用的契税税率为4%;计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%;不考虑地方教育附加)
(1)取得该项目土地使用权时应支付土地出让金5000万元,政府减征了20%,该公司缴纳了契税。
(2)该项目开发成本10000万元。
(3)该项目开发费用450万元,其中利息支出250万元,但不能取得金融机构合法证明。
(4)该项目可售建筑面积共计20000平方米,截至2016年9月底销售18000平方米,取得不含增值税收入30000万元。剩余的2000平方米用于出租,不含税月租金50万元,租期为18个月。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司土地增值税清算时,允许扣除的土地使用权金额为( )万元。
A.3700
B.4160
C.4200
D.3780
考题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、该房地产开发公司转让商品房计算土地增值税时可扣除的开发费用为( )万元。A.352.50
B.310.00
C.302.50
D.362.50
考题
某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2017年发生如下业务:
(1)1月受让一宗土地使用权,支付土地使用权价款9000万元并缴纳契税,取得契税完税凭证。当月将受让土地使用权的80%用于开发建造住宅楼。
(2)开发期间发生房地产开发成本3000万元,其中包括:前期拆迁补偿费100万元、直接建筑成本2300万元、环卫绿化工程费用80万元、利息费用520万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)
(3)开发期间发生管理费用1100万元、销售费用800万元。
(4)11月房地产开发公司将住宅楼全部销售,取得不含税销售收入20000元,选择简易计税方法计算增值税。
(5)12月将已经使用过的职工宿合楼转让给政府作为保障性柱房,取得不含税收入3500万元,该职工宿舍楼于2012年自行建造,当时取得土地使用权支付地价款100万元,转让时评估价格为3000元缴纳相关税金180万元。
已知:当地政府规定,契税税率3%,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例,不考虑增值税的影响。
根据上述资料,回答下列问题
该房地产开发公司转让住宅楼计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。A.7200
B.7416
C.9000
D.9270
考题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、该房地产开发公司应缴纳土地增值税( )万元。A.1842.69
B.1845.63
C.1732.55
D.2532.75
考题
2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
A.7213.50
B.7210.10
C.7213.60
D.7210.00
考题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计( )万元。A.6558.00
B.6565.00
C.7786.99
D.7798.00
考题
地处县城的某房地产开发公司,2019年5月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。该项目的开发销售情况如下:
(1)该公司取得土地使用权支付的土地出让金为16000万元,该公司按规定缴纳了契税(税率5%)。企业用一半的土地开发了该地产项目。
(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。
(3)6月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元,另外5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移)。
要求:
(1)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。
(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。
考题
甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.1100
B.600
C.700
D.200
考题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、该房地产开发公司在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金( )万元。A.40.00
B.48.00
C.36.99
D.57.00
考题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、该房地产开发公司转让商品房计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。A.3150.00
B.3250.00
C.3000.00
D.4200.00
考题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019年发生相关业务如下:
(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;
(2)发生开发成本共3050万元;
(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;
(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。
(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、该房地产开发公司转让商品房应缴纳增值税为( )万元。A.672.73
B.523.81
C.400.00
D.308.26
考题
某房地产开发公司注册地在甲市,2019年3月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:
(1)2017年1月,公司经“招拍挂”以10000万元取得一处占地面积为20000平方米的土地使用权,并缴纳了契税。
(2)自2018年1月起,公司对受让土地进行项目开发建设,由于逾期开发缴纳土地闲置费100万元。发生开发成本15000万元,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业10%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。
(3)2018年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入80000万元,允许扣除的有关税金及附加880万元,已预缴土地增值税900万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答该公司办理土地增值税申报纳税的地点。
(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的为取得土地使用权支付的金额。
(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。
考题
某市区甲房地产开发公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售自行开发的房地产项目。2019年7月采用直接现款交易方式销售已办理入住的销售房款39100万元,已开具增值税专用发票,销售建筑面积为49000平方米;该项目可供销售建筑面积为70000平方米,该项目支付土地出让金40000万元,已取得符合规定的有效凭证。计算该业务的销项税额。
考题
2008年1月,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)决定在A省B市,开发一商品住宅小区,小区占地面积为44公顷,其中10公顷系市区的土地,其余为基本农田以外的耕地。项目总投资8000万元,并以合法方式取得了该建设用地使用权。甲公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2010年6月,甲公司将该项目转让给乙公司。2008年6月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收。
甲公司以合法方式取得了该建设用地使用权,该合法方式可以是( )。A、划拨方式B、招标出让方式C、拍卖出让D、建设用地使用权转让方式
考题
甲公司持有二级房地产开发企业资质证书。2010年4月,甲公司取得了某市市区一宗国有土地使用权,拟开发建设高档住宅小区,并取得城市房屋拆迁许可证,开始拆迁该宗土地上房屋。李某为拆迁范围内一幢房屋的所有权人。2010年8月,甲公司因与李某达不成拆迁补偿协议,申请拆迁管理部门裁决。甲公司依法可以通过()出让方式取得该宗土地的使用权。A、协议B、招标C、拍卖D、挂牌
考题
2012年1月,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)决定在A省B市,开发一商品住宅小区,小区占地面积为44hm2,其中10hm2系市区的土地,其余为基本农田以外的耕地。项目总投资8000万元,并以合法方式取得了该建设用地使用权。甲公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2013年6月,甲公司将该项目转让给乙公司。2014年6月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收。
下列关于甲公司以在建工程抵押和项目转让的表述中,正确的有()。A、在建工程抵押登记属于变更登记B、在建工程抵押是指以依法取得的土地使用权连同在建工程已投入的资产设定抵押C、甲公司投入资金达到1600万元即可转让该房地产开发项目D、受让该房地产开发项目的乙公司,可以不具备房地产开发企业资质
考题
2008年1月,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)决定在A省B市,开发一商品住宅小区,小区占地面积为44公顷,其中10公顷系市区的土地,其余为基本农田以外的耕地。项目总投资8000万元,并以合法方式取得了该建设用地使用权。甲公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2010年6月,甲公司将该项目转让给乙公司。2008年6月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收。
甲公司经同意,改变该项目部分土地用途,必须( )。A、变更或重新签订出让合同B、不需变更或重新签订出让合同C、相应调整地价款D、不用调整地价款
考题
单选题某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税( )万元。[2014年真题]A
340B
460C
540D
612
考题
单选题某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地应缴纳契税()万元。(2014年)A
340B
460C
540D
612
考题
多选题2008年1月,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)决定在A省B市,开发一商品住宅小区,小区占地面积为44公顷,其中10公顷系市区的土地,其余为基本农田以外的耕地。项目总投资8000万元,并以合法方式取得了该建设用地使用权。甲公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2010年6月,甲公司将该项目转让给乙公司。2008年6月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收。
下列关于该项目建设用地使用权的取得和转让问题,表述错误的是( )。A如果甲公司以招标出让方式取得了该建设用地使用权,属于在土地一级市场交易取得方式B如果甲公司以转让方式取得了该建设用地使用权,属于在土地一级市场交易取得方式C甲公司将该项目转让给乙公司,属于在土地二级市场交易取得方式D甲公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金方式,属于在土地二级市场交易行为
考题
多选题2008年1月,甲房地产开发公司(以下简称甲公司)决定在A省B市,开发一商品住宅小区,小区占地面积为44公顷,其中10公顷系市区的土地,其余为基本农田以外的耕地。项目总投资8000万元,并以合法方式取得了该建设用地使用权。甲公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2010年6月,甲公司将该项目转让给乙公司。2008年6月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收。
下列关于甲公司将该项目转让给乙公司,表述正确的是( )。A甲公司必须按照建设用地使用权出让合同约定,支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书B因该项目属于商品住宅小区建设,甲公司应按照建设用地使用权出让合同约定进行投资开发,并形成住宅建设用地条件C乙公司通过转让取得的建设用地使用权,其建设用地使用权的使用年限为原建设用地使用权出让合同规定的使用年限D该建设用地使用权转让后,原出让合同规定的建设用地使用权受让人的权利、义务全部随之转移给乙公司
考题
不定项题某市甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关经营情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元;(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元;(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按开发项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据通用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的有()。A甲房地产并发公司应当将其开发的所有项目合并清算B甲房地产开发公司应当就A项目进行土地增值税清算C主管税务机关可要求甲房地产开发公司就A项目进行土地增值税清算D甲房地产开发公司应当向其住所地主管税务机关缴纳土地增值税税款
考题
不定项题甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元。(2)年初受让A项目占用土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元。(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元。(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的是()。A甲房地产开发公司应当将其开发的所有项目合并清算B甲房地产开发公司应当就A项目进行土地增值税清算C主管税务机关可要求甲房地产开发公司就A项目进行土地增值税清算D甲房地产开发公司应当向其住所地主管税务机关缴纳土地增值税款
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