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甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年10月发生如下事项:
(1)购进一批生产用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款300万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费10万元。
(2)进口一台检测设备,支付给国外企业的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费20万元、保险费10万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(3)将本企业于2017年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1090万元。
(4)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的大货车4辆,开具增值税普通发票注明价税合计金额103万元。
(5)将一批A型电冰箱赊销给丙公司,双方在书面合同中约定10月15日付款。10月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1000万元。丙公司于10月31日支付货款,当日还依约支付了5.65万元的违约金。
(6)将新试制的10台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。
已知:甲企业进口检测设备的关税税率为20%;B型电冰箱的成本利润率为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均在当月申报抵扣。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。
(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。
(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。
(4)计算事项(4)甲企业应缴纳的增值税税额。
(5)计算事项(5)中甲企业的销项税额。
(6)事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。


参考答案

参考解析
解析:(1)准予抵扣的进项税额=300×13%+10×9%=39.90(万元)。
(2)应向海关缴纳的增值税税额=(120+20+10)×(1+20%)×13%=23.40(万元)。
(3)销项税额=1090÷(1+9%)×9%=90(万元)。
(4)应缴纳的增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
(5)销项税额=[1000+5.65÷(1+13%)]×13%=130.65(万元)。
(6)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,视同销售货物。在无同类货物销售价格的情况下,应按照组成计税价格确定销售额。销项税额=1×10×(1+10%)×13%=1.43(万元)。
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考题 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年9月发生如下事项: (1)购进生产钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。 (2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。甲企业进口钢材的关税税率为7%。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。 (4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.8万元的违约金。 (5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元。 (6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%。 甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(解答中的金额单位用万元表示): (1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。 (2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。 (3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。 (4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。 (5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。 (6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

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考题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。 A.26000 B.33800 C.32006 D.26026

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考题 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2017年6月发生如下事项: (1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。 (2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.o8万元。 (4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。 (5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。 (6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。 已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。

考题 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2017年6月发生如下事项: (1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。 (2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.o8万元。 (4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。 (5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。 (6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。 已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时问为何时?说明理由。

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考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项: (1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。 (2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。 (3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。 已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。 根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。计算事项(1)中甲公司的销项税额。

考题 问答题【解释】本题根据2020年教材进行了修改。甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019 年 6 月发生如下事项: (1)购进生产钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款 280 万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费 10 万元。 (2)进口钢材一批,支付给国外的购货款 120 万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的 运输装卸费 11 万元、保险费 13 万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专 用缴款书。 (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入 27.12万元。 (4)将一批 A 型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定 6 月 15 日付款。6 月 15 日 甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为 1040 万元;乙公司于 6 月 30 日支付货款,当日 还依约支付了 5.65万元的违约金。 (5)将自产的 10 台 A 型电冰箱(总成本为 3.5 万元)赠送给当地的敬老院。 (6)将甲企业新试制的 2 台 B 型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本 1 万元,市场上 无 B 型电冰箱的销售价格。 已知:甲企业进口钢材的关税税率为 7%;A 型电冰箱当月平均不含税售价为每台 0.75 万元; A 型电冰箱和 B 型电冰箱的成本利润率均为 10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值 税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。 请在下方答案区域内作答 (5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额; 如果不需要,说明理由。(6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额; 如果不需要,说明理由。

考题 问答题【解释】本题根据2020年教材进行了修改。甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年6月发生如下事项:(1)购进生产钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.12万元。(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付贷款,当日还依约支付了5.65万元的违约金。(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(6)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用激款书在当期均已通过认证。要求:根据上述资料,分别回答下列问题;(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。(5)事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。(6)事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

考题 问答题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2017年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.o8万元。(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

考题 单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A 32000B 39392C 33800D 41854

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。

考题 问答题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2019年10月发生如下事项:(1)购进一批生产用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款300万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口一批钢材,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、运抵海关起卸之前发生的运输费20万元、保险费10万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(3)甲企业将新试制的10台A型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无A型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口钢材的关税税率为10%,A型电冰箱的成本利润率为10%,甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当月均已通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额;(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额;(3)事项(3)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如某不需要,说明理由。