网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。
假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。
A.小马说了假话
B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
C.小陈说了假话
D.小丁在比赛中没有正常发挥
B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
C.小陈说了假话
D.小丁在比赛中没有正常发挥
参考答案
参考解析
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译如下:
丁:杨参加→不输;
陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
马:杨参加且输。
丁的话和马的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干翻译如下:
丁:杨参加→不输;
陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
马:杨参加且输。
丁的话和马的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。
更多 “某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。” 假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。A.小马说了假话 B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥 C.小陈说了假话 D.小丁在比赛中没有正常发挥” 相关考题
考题
:服从指在他人命令或要求下所实现的自己本来不愿做的行为,亦即按他人旨意行事。下列属于服从的是( )A.小杨很想去北京,可一直未有机会。一天公司老总对小杨说:“明天你出差去北京。”小杨说:“一切听老总安排。”第二天小杨就去了北京。B.小候正在打篮球,突然听到组长小王在大声对他说:“小侯,你的作业还未做呢!你现在就得去做。”小候听后,勉强地抛下球,向教室奔去。C.小丁周五下午放学后陪同学小李到苏果超市玩了近两小时D.小于的妻子小陈刚怀孕,小陈对小于说:“从今日起,不准你在家抽烟。”小于愉快地答应了,但不一会儿就在家里抽起了烟。
考题
四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。小周:小忠没来。小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小奇:如果小健来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小周没参加B.小忠没参加C.小健没参加D.小奇没参加
考题
小丁说:”只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:”如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:”高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出 ( )A.小马说了假话B.小陈说了假话C.小丁没有认真负责D.小丁或小陈没有认真负责
考题
75 .小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出A .小马说了假话B .小陈说了假话C .小丁没有认真负责D .小丁或小陈没有认真负责
考题
服从是在社会要求、群体规范或他人意志的压力下,被迫产生符合他人或规范要求的行为,亦即按他人旨意行事。
下列属于服从的是:A.小丁周六外出时,陪小李到商场转悠了近两小时
B.小张正在打篮球,突然听到班长在大声对他说:“小张,李老师叫你去办公室一趟。”小张听后,勉强地抛下球,向办公楼走去
C.小于的妻子小陈刚怀孕,小陈对小于说:“从今日起,不准你在家抽烟。”小于愉快地答应了
D.小杨很想去北京,可一直没有机会。一天经理对小杨说:“明天你出差去北京拿个重要文件。”小杨说:“是。”第二天小杨就去了北京
考题
甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
考题
小张、小陈、小程、小马分别从事篮球、排球、羽毛球、和足球运动。
已知:(1)小张是优秀的单打选手,但双打成绩也不错。
(2)小陈的比赛上场人数比小程少,但比小张多。
(3)小马有时一场比赛可以得到60分。
以下搭配准确的是( )
A. 小张—羽毛球、小陈—足球、小程—排球、小马—篮球
B. 小张—羽毛球、小陈—排球、小程—足球、小马—篮球
C. 小张—羽毛球、小陈—篮球、小程—排球、小马—足球
D. 小张—排球、小陈—篮球、小程—足球、小马—羽毛球
考题
小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出()。
A. 小马说了假话
B. 小陈说了假话
C. 小丁没有认真负责
D. 小丁或小陈没有认真负责
考题
最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()A. 小廖、小马、小杨、小刘
B. 小刘、小杨、小廖、小马
C. 小马、小廖、小杨、小刘
D. 小杨、小刘、小廖、小马
考题
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”
乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?( )
A.甲是发挥正常的人
B.乙是发挥正常的人
C.丙是发挥正常的人
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
考题
班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
小明:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立 ( )
A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.小明没参加
考题
某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。
请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?( )
A.小丁
B.小王
C.小赵
D.小张
考题
三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”
小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”
丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”
小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.何捷没参加
考题
某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加
考题
最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()A、小廖、小马、小杨、小刘B、小刘、小杨、小廖、小马C、小马、小廖、小杨、小刘D、小杨、小刘、小廖、小马
考题
班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A、小珍没参加B、小马没参加C、丹丹没参加D、小明没参加
考题
单选题某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A
甲没有参加B
乙没有参加C
丙没有参加D
丁没有参加
考题
单选题三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下( )的表述成立。A
小珍没参加B
小马没参加C
丹丹没参加D
何捷没参加
考题
单选题班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A
小珍没参加B
小马没参加C
丹丹没参加D
小明没参加
热门标签
最新试卷