网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?
参考答案
更多 “ 小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖? ” 相关考题
考题
五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海B 如果小青不去上海,那么小明不去上海C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
考题
演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
考题
五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
考题
小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?( )A.44
B.64
C.75
D.86
考题
小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?( )
A. 44 B. 64 C. 75 D. 86
考题
已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )
A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
考题
小明和小红各有若干块巧克力,小明拿出 20 块给小红,小红再拿出现有的三分之一给 小明,这时他们各有 60 块巧克力,则小明、小红原来各有( )块巧克力。
A.60,60
B.50,70
C.30,90
D.40,80
考题
2018年3月1日,小明委托小红保管一台电脑,期限一年。5月1日,小明与小红约定将该电脑转让给小红,价款5000元;小红于6月3日支付价款后合同生效。而6月2日,电脑因洪水毁损,假设小明、小红之间没有其他约定,根据合同法律制度的相关规定,下列表述中,不正确的有( )。
A.电脑的所有权属于小明
B.电脑的所有权属于小红
C.电脑毁损的风险应由小明承担
D.电脑毁损的风险应由小红承担
考题
春节期间朋友用手机互发电子红包成为新时尚。已知,小明给他手机通讯录上年龄比自己小的每一位好友都发了红包;小张收到了比小明年龄还大的好友发来的电子红包;小红是小明和小张的共同好友,但没有收到任何电子红包。
根据以上信息,可以得出以下哪项?()A.如果小张在小明的手机通讯录中,则小张比小红年龄大
B.如果小红在小明的手机通讯录中,则小红不比小明年龄小
C.小红不在小张的手机通讯录好友中
D.小张是小红和小明的共同好友
考题
冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
由此可以推出:A.小明吃汤圆,小丽吃面条
B.小强吃面条,小丽吃汤圆
C.小丽吃汤圆,小明吃面条
D.小红吃面条,小强吃米饭
考题
小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()A、小芳和小红去内科B、小明一个人去内科C、小明、小红、小亮三人去内科D、小明、小芳、小红、小亮都去了内科
考题
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()A、小红说的是真话,小明的答案对了B、小刚说的是真话,小明的答案错了C、小明说对了,小红和小明的答案都不对D、小明说错了,小红的答案是对的
考题
2014年3月1日,小明委托小红保管一台电脑,期限一年。5月1日,小明与小红约定将该电脑转让给小红,价款5000元;小红于6月3日支付价款后合同生效。而6月2日,电脑因洪水毁损,假设小明、小红之问没有其他约定,根据合同法律制度的相关规定,下列表述中不正确的有()。A、电脑的所有权属于小明B、电脑的所有权属于小红C、电脑毁损的风险应由小明承担D、电脑毁损的风险应由小红承担
考题
多选题2014年3月1日,小明委托小红保管一台电脑,期限一年。5月1日,小明与小红约定将该电脑转让给小红,价款5000元;小红于6月3日支付价款后合同生效。而6月2日,电脑因洪水毁损,假设小明、小红之问没有其他约定,根据合同法律制度的相关规定,下列表述中不正确的有()。A电脑的所有权属于小明B电脑的所有权属于小红C电脑毁损的风险应由小明承担D电脑毁损的风险应由小红承担
考题
单选题一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是( )。A
小红说的是真话,小明的答案对了B
小刚说的是真话,小明的答案错了C
小明说对了,小红和小林的答案都不对D
小明说错了,小红的答案是对的
热门标签
最新试卷