网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

高热不退患者可服用()。

  • A、布洛芬
  • B、解热镇痛药
  • C、人干扰素α滴眼液

参考答案

更多 “高热不退患者可服用()。A、布洛芬B、解热镇痛药C、人干扰素α滴眼液” 相关考题
考题 可预防血栓形成的解热镇痛药是( )A.扑热息痛B.阿司匹林C.布洛芬 可预防血栓形成的解热镇痛药是( )A.扑热息痛B.阿司匹林C.布洛芬D.保泰松E.消炎痛

考题 仅用于其他解热镇痛药难以控制的高热的药物是A.阿司匹林B.扑热息痛C.安乃近D.双氯芬酸钠E.布洛芬

考题 解热镇痛药用于解热一般可服用( )。 A.1日B.2日C.3日D.4日

考题 寨卡病毒病高热不退患者可服用解热镇痛药,如对乙酰基酚,成人用法为( )

考题 非处方药限定疗程( )A.胃肠解痉药服用2日B.解热镇痛药用于解热服用1日C.解热镇痛药用于止痛服用5日D.镇咳药服用2周E.感冒用药服用5日

考题 服用过量以肝损害为特征的解热镇痛药是A.吡罗昔康B.保泰松C.布洛芬D.阿司匹林E.对乙酰氨基酚

考题 布洛芬属A.解热镇痛药B.麻醉性镇痛药C.抗精神失常药D.抗癫痫药SX 布洛芬属A.解热镇痛药B.麻醉性镇痛药C.抗精神失常药D.抗癫痫药E.中枢兴奋药

考题 尤其适用于有胃溃疡病史患者服用的解热镇痛药是A、布洛芬B、双氯芬酸钠C、吲哚美辛D、塞来昔布E、地塞米松

考题 过量服用可引起肝损害的解热镇痛药是A.布洛芬B.吲哚美辛C.吡罗昔康D.内磺舒E.对乙酰氨基酚

考题 可引起凝血障碍的解热镇痛药是( )。A、布洛芬B、阿司匹林C、对乙酰氨基酚D、吡罗昔康E、吲哚美辛

考题 关于解热镇痛药用药注意事项,下列说法不正确的是A.老年人应适当减量B.均宜在餐后服用C.孕妇在整个妊娠期应禁用阿司匹林D.妊娠晚期不宜使用布洛芬E.鼻息肉患者禁用阿司匹林

考题 下列叙述正确的有A:对乙酰氨基酚可作为退热药的首选,尤其适宜老年人和儿童服用B:多数解热镇痛药(肠溶制剂除外)宜在餐后服药,不宜空腹服药C:妊娠及哺乳期妇女不宜使用布洛芬D:解热镇痛药用于解热一般不超过5dE:不宜同时应用两种以上的解热镇痛药

考题 妊娠晚期需用解热镇痛药时,应选用A:吲哚美辛B:布洛芬C:阿司匹林D:对乙酰氨基酚E:效能最高的解热镇痛药

考题 过量可引起肝脏坏死的解热镇痛药是( )。 A.阿司匹林 B.布洛芬 C.保泰松 D.醋氨酚

考题 发热的人们在高热骤然下降时,有可能引起虚脱;儿童、老年人或体弱者在应用解热镇痛药退热时,应严格掌握用量,避免滥用。WHO建议,如果发热儿童需要服用退热药,则最好选用的是 A.含布洛芬的滴剂 B.含布洛芬的混悬液 C.含阿司匹林的滴剂 D.含对乙酰氨基酚的滴剂 E.含布洛芬的混悬液或含对乙酰氨基酚的滴剂

考题 A.吡罗昔康B.保泰松C.布洛芬D.阿司匹林E.对乙酰氨基酚可引起高铁血红蛋白血症,服用过量以肝损害为特征的解热镇痛药是的药物是

考题 过量可引起肝脏坏死的解热镇痛药是()。A、阿司匹林B、布洛芬C、保泰松D、醋氨酚

考题 过量服用可引起肝损害的解热镇痛药是()A、布洛芬B、吲哚美辛C、吡罗昔康D、丙磺舒E、对乙酰氨基酚

考题 寨卡病毒病高热不退患者可服用解热镇痛药,如对乙酰基酚,成人用法为()A、100-200mg/次、每日1-2次B、100-200mg/次、每日3-4次C、250-500mg/次、每日3-4次D、250-500mg/次、每日1-2次E、250-500mg/次、每日1次

考题 以下关于寨卡病毒病错误的是()。A、寨卡病毒病高热不退患者可服用解热镇痛药,如对乙酰基酚,成人用法为250-500mg/次、每日3-4次B、寨卡病毒病高热伴有关节痛患者可使用布洛芬,成人用法为200-400mg/次,4-6小时1次C、寨卡病毒病伴有结膜炎时可使用重组人干扰素α滴眼液,1-2滴/次,每日4次D、最佳预防方式是注射疫苗

考题 可引起高铁血红蛋白血症,服用过量以肝损害为特征的解热镇痛药是的药物是()A、吡罗昔康B、保泰松C、布洛芬D、阿司匹林E、对乙酰氨基酚

考题 单选题可引起高铁血红蛋白血症,服用过量以肝损害为特征的解热镇痛药是的药物是()A 吡罗昔康B 保泰松C 布洛芬D 阿司匹林E 对乙酰氨基酚

考题 单选题过量可引起肝脏坏死的解热镇痛药是()。A 阿司匹林B 布洛芬C 保泰松D 醋氨酚

考题 填空题寨卡病毒病高热不退患者可服用解热镇痛药,如对乙酰基酚,成人用法为()。

考题 单选题高热不退患者可服用()。A 布洛芬B 解热镇痛药C 人干扰素α滴眼液

考题 单选题过量服用可引起肝损害的解热镇痛药是()A 布洛芬B 吲哚美辛C 吡罗昔康D 丙磺舒E 对乙酰氨基酚

考题 单选题尤其适用于有胃溃疡病史患者服用的解热镇痛药是(  )。A 布洛芬B 双氯芬酸钠C 吲哚美辛D 塞来昔布E 地塞米松