网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
B. 周三
C. 周五
D. 周六
参考答案
参考解析
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
更多 “小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下: 甲:肯定是在双休日。 乙:是周二、周四、周六的其中的一天。 丙:就是周一。 丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。 戊:肯定是周五。 甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( ) A. 周一 B. 周三 C. 周五 D. 周六” 相关考题
考题
甲出售一台挖掘机,分别与乙、丙、丁、戊签订买卖合同,具体情形如下2016年3月1日,甲胁迫乙订立合同,约定货到付款;4月1日,甲与丙签订合同,丙支付20%的货款;5月1日,甲与丁签订合同,丁支付全部货款;6月1日,甲与戊签订合同,甲将挖掘机交付给戊。上述买受人均要求实际履行合同,就履行顺序产生争议。关于履行顺序,下列哪一选项是正确的?
A. 戊、丙、丁、乙B. 戊、丁、丙、乙C. 乙、丁、丙、戊D. 丁、戊、乙、丙
考题
某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:A、派乙去,不派丙和丁去 B、不派乙去,派丙和丁去C、乙、丙、丁都没派去 D、乙、丙、丁都派去
考题
某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。A.甲,丙,戊,乙,丁B.乙.丁,戊,甲,丙C.丙,甲,戊,乙,丁D.丙,丁,乙,甲,戊
考题
甲、乙、丙、丁、戊5支排球队进行单循环比赛(每两队间都只进行一场比赛),比赛结果为:丁队只输了一场,丙队比丁队多赢一场,戊队比丁队多输一场,甲队比戊队多输两场,那么乙队的名次是(25)。A.第一名B.第三名C.第四名D.第五名
考题
某项目有五个独立的子项目,小张和小李各自独立完成项目所需的时间如下表所示:[*]则如下四种安排中______的工期最短。A.小张做甲和乙,小李做丙、丁和戊B.小张做乙,小李做甲、丙、丁和戊C.小张做乙、丁和戊,小李做甲和丙D.小张做甲、乙和丁,小李做丙和戊
考题
甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
(2)丁的成绩不如甲和丙;
(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
由此,可以确定A.丁的成绩好于己
B.己的成绩好于丁
C.戊的成绩好于乙
D.乙的成绩好于戊
考题
甲为出售一台挖掘机分别与乙、丙、丁、戊签订买卖合同,具体情形如下:2016年3月1日,甲胁迫乙订立合同,约定货到付款;4月1日,甲与丙签订合同,丙支付20%的货款;5月1日,甲与丁签订合同,丁支付全部货款;6月1日,甲与戊签订合同,甲将挖掘机交付给戊。上述买受人均要求实际履行合同,就履行顺序产生争议。关于履行顺序,下列哪一选项是正确的? A、戊、丙、丁、乙
B、戊、丁、丙、乙
C、乙、丁、丙、戊
D、丁、戊、乙、丙
考题
某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?A.甲去了韩国和日本。
B.乙去了英国和日本。
C.丙去了韩国和英国。
D.丁去了日本和法国。
E.戊去了韩国和日本。
考题
甲、乙、丙、丁、戊五家公司准备2015年3月在创业板上市,财务状况如下表,以下符合上市条件的有:( )。
Ⅰ.甲
Ⅱ.乙
Ⅲ.丙
Ⅳ.丁
Ⅴ.戊A、Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ
B、Ⅳ,Ⅴ
C、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ
D、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ
考题
某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。
A. 丁、戊、甲、丙、乙
B.乙、甲、丁、丙、戊
C.戊、丙、丁、乙、甲
D. 丁、乙、丙、甲、戊
考题
甲拖欠乙和丙5000多元的打工报酬一直不付。乙与丙商定后,将甲的女儿丁(15岁)骗到外地扣留,以迫使甲支付报酬。在此期间(共15天),乙、丙多次打电话让甲支付报酬。但甲仍以种种理由拒不支付。乙、丙遂决定将丁卖给他人。在乙外出寻找买主期间,丙奸淫了丁。乙找到了买主戊后,乙、丙以5000元将丁卖给了戊,二人平分赃款。戊欲与丁结为夫妇,遭到丁的拒绝。戊为防丁逃走,便将丁反锁在房间里一个多月。戊后来觉得丁年纪小,太可怜,便放丁返回家乡。戊找到乙要求退回5000元钱,乙拒绝退还,戊便于深夜将乙的一辆摩托车(价值3000元)骑走。
阅读上述案例后,请回答以下问题:
(1)乙和丙的行为构成何罪和何罪的共犯?
(2)在乙、丙出卖丁的过程中,丙奸淫丁的行为该如何处理?与乙有何不同?
(3)戊的行为构成何罪?该如何处罚?
考题
甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定A、丁的成绩好于己B、己的成绩好于丁C、戊的成绩好于乙D、乙的成绩好于戊
考题
小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中的一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是()A、周一B、周三C、周五D、周六
考题
问答题六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知: (1)甲和汉族人是医生; (2)戊和维吾尔族人是教师; (3)丙和苗族人是技师; (4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵; (5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大; (6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。 请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
考题
单选题有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是( )。A
甲和丙是兄弟关系B
存在两对姐弟或兄妹关系C
丁是甲孩子的姑妈D
存在一对夫妻关系
考题
单选题对于需求价格弹性分别为1、1.5、0.8、2.0、1.25的甲、乙、丙、丁、戊五种商品,厂商可以通过降低价格增加收入的是( )。A
甲和乙B
乙、丁、戊C
丙和丁D
甲和戊
热门标签
最新试卷