网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
在一次摩托车比赛中,有五位运动员的名次可能是这样的(每个名次只能一人):①赵爱武第二,钱堂江第三;②钱堂江第一,孙达胜第四;③李积红第三,周关群第五;④赵爱武第二,孙达胜第四;⑤周关群第一,李积红第二。比赛结果证明,上述猜测中各有一句是正确的。由此可如,冠军是谁?
A.赵爱武
B.钱堂江
C.孙达胜
D.李积红
B.钱堂江
C.孙达胜
D.李积红
参考答案
参考解析
解析:第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,确定题干信息。五种猜测,每个猜测只正确一半,采用假设法。若钱堂江第一,则②中的孙达胜第四为假,①中的赵爱武第二为真;继而⑤中的李积红第二为假,而⑤中必须还要有真话,所以周关群第一为真,与假设矛盾。因此钱堂江第一为假,孙达胜第四为真;则④中赵爱武第二为假,继而①中钱堂江第三为真,所以③中李积红第三为假,周关群第五为真。综上所述,第三为钱堂江,第四位孙达胜,第五为周关群。赵爱武第二为假,所以赵爱武为第一,李积红为第二。因此,选择A选项。
更多 “ 在一次摩托车比赛中,有五位运动员的名次可能是这样的(每个名次只能一人):①赵爱武第二,钱堂江第三;②钱堂江第一,孙达胜第四;③李积红第三,周关群第五;④赵爱武第二,孙达胜第四;⑤周关群第一,李积红第二。比赛结果证明,上述猜测中各有一句是正确的。由此可如,冠军是谁?A.赵爱武 B.钱堂江 C.孙达胜 D.李积红” 相关考题
考题
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:"小华第三,小任第五。"小华说:"小闽第五,小宫第四。"小任说:"小钟第一,小闽第四。"小闽说:"小任第一,小华第二。"小宫说:"小钟第三,小闽第四。"已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人才对。那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
考题
:甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )A.第二名、第一名、第三名、第四名B.第一名、第三名、第二名、第四名C.第四名、第三名、第二名、第一名D.第一名、第二名、第三名、第四名
考题
在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;(2)中标者不是孙斌;(3)周武和吴纪都没有中标。经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?A.赵嘉、孙斌、李汀
B.赵嘉、钱宜、李汀
C.孙斌、周武、吴纪
D.赵嘉、周武、吴纪
E.钱宜、孙斌、周武
考题
某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:
A.第一名
B.第二名
C.第四名
D.第五名
考题
单选题李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )A
陈第一,段第二,张第三,李第四B
段第一,陈第二,李第三,张第四C
李第一,张第二,段第三,陈第四D
张第一,李第二,陈第三,段第四
考题
单选题李、段、张陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名.陈第四名。“张说:“陈第二名.我第三名。陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )A
陈第一,段第二,张第三,李第四B
段第一,陈第二,李第三,张第四C
李第一,张第二,段第三,陈第四D
张第一,李第二,陈第三,段第四
热门标签
最新试卷