考题
某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。 该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×25%=4(万元)要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
考题
现行的外商投资企业和外国企业所得税法源于( )的合并。A.外国企业所得税法B.外商独资企业所得税法C.外商投资企业所得税法D.中外合资经营企业所得税法E.中外合作经营企业所得税法
考题
根据《外商投资企业和外国企业所得税法》规定,外商投资企业和外国企业在计算应纳税所得额时,下列各项中可以列为成本、费用的有:A.无形资产的开发支出B.支付给总机构的管理费C.资本的利息D.支付给总机构的特许权使用费E.与生产、经营有关的银行借款利息
考题
根据我国《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,外商投资企业和外国企业在计算所得税时,应计入其应纳税所得额的项目有( )。A.购买国债的利息收入B.国债转让收益C.股票转让净收益D.企业发行股票的溢价部分
考题
根据下列条件,回答 81~85 题:国外某银行向其客户发放贷款,贷款金额为5000万元,利率为10%,期限为1年,贷款发放为贴现率法。根据上述资料回答下列问题。第 81 题 该客户实际得到的资金为( )万元。A.4500B.4600C.4800D.5000
考题
根据外商投资企业和外国企业所得税法规规定,被认定为高新技术企业的外商投资企业,不论其享受的减免税期限(二免三减)是否结束,均可重新享受减免税待遇。( )A.正确B.错误
考题
我国现行的企业所得税法仅适用于内资企业,不适用于外商投资企业和外国企业。( )
考题
下列属于税收程序法的是()
A.外商投资企业和外国企业所得税法B.个人所得税法C.增值税暂行条例D.税收征管法
考题
按照外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,下列各项目中,可免征外商投资企业和外国企业所得税的是( )。A.外国投资者从我国境内企业取得的利润B.国际金融组织贷款给中国企业和事业单位的利息所得C.外国银行按照优惠利率贷款给中国国家银行的利息所得D.为科学研究、开发能源,以及开发重要技术提供先进的专利技术所取得的特许权使用费
考题
按照外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,下列各项所得享受预提所得税优惠的有( )。A.外国投资者从中国境内的外商投资企业取得的利润B.国际金融组织贷款给中国企业和事业单位的利息所得C.外国银行按照优惠利率贷款给中国境内企业的利息所得D.开发重要技术提供专有技术所取得的特许权使用费
考题
根据材料,回答 85~86 题第 85 题 过度喜乐所胜的情志是
考题
根据以下资料回答 81~85 题第 81 题
考题
根据我国《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,外商投资企业在计算应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的项目有( )。A.固定资产购置费B.资本的利息C.支付给总机构的特许权使用费D.企业给在中国境内工作的外籍职工支付的境外社会保险费
考题
根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于外国企业来源于中国境内的所得的有( )。A.从中国境内取得的利润B.将财产租给中国境内租用者而取得的租金C.转让中国境内的房屋取得的收益D.提供在中国境内使用的专利权而取得的服务费
考题
下表是某工业企业在一个调查期内的有关固定资产方面的财务数据。请根据此表回答 86~85 题。单位:万元第 86 题 该企业本期资产总计是( )万元。A.5970B.7135C.1165D.无法计算
考题
已知某地区各年份的可比价格国内生产总值和最终消费数据,如表2—2所示。表2—2 单位:亿元根据上述资料请回答 85~88 题:第 85 题 根据国内生产总值数列,计算5年GDP总的增长速度为( )。
考题
根据下列资料,回答第 80~85 题。已知某企业三种产品的单位成本及产量资料,如表6—1所示。第 80 题 计算单位成本综合指数选用的同度量因素为( )。
考题
根据以下资料回答 81~85 题表4-2根据上述资料计算循环波动测定指标:第 81 题 该厂2000-2009年工业产值指数波动的峰值为( )。
考题
根据以下内容,回答下列各题。 某商场三种商品的销售资料如下:请根据上述资料回答下列问题: (1)根据所给资料可计算得到( )。A.数量指标综合指数B.个体指数C.质量指标综合指数D.总指数
考题
共用题干
某公司经过化简的2010年度资产负债(单位:千万元)见下表:根据以上资料,回答下列问题:根据所给资料,该公司期末速动比率为()。A:2B:1.73C:1.58D:1.24E:1
考题
下列属于税收程序法的是()。A、税收征管法B、个人所得税法C、外商投资企业和外国企业所得税法D、增值税暂行条例
考题
下列属于税收法律的是()。A、《个人所得税法》B、《外商投资企业和外国企业所得税法》C、《增值税暂行条例》D、《营业税暂行条例》
考题
下列税收实体法中,属于行政法规的是()。A、《个人所得税法》B、《外商投资企业和外国企业所得税法》C、《增值税暂行条例》D、《消费税暂行条例》
考题
多选题下列属于税收法律的是()。A《个人所得税法》B《外商投资企业和外国企业所得税法》C《增值税暂行条例》D《营业税暂行条例》
考题
判断题对外商投资企业和外国企业所得税计税依据的筹划,关键在两个方面,即时间上推移和数量上减少。因此,在外商投资企业和外国企业生产经营的各环节都可以进行计税依据的筹划。A
对B
错
考题
判断题我国现行的企业所得税法仅适用于内资企业,不适用于外商投资企业和外国企业。()A
对B
错
考题
判断题按照《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,三资企业的所得税税率为国税30%,地税3% 。A
对B
错
考题
单选题我国《企业所得税法》不适用于下列哪一种企业?( )[2008年真题]A
内资企业B
外国企业C
合伙企业D
外商投资企业