网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
参考答案
参考解析
解析:第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
更多 “ 某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁 C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁” 相关考题
考题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是罪犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
考题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假话的是乙,丙不是团员。C.说假话的是丙,丁不是团员。D.说假话的是丁,乙是团员。E.说假话的是甲,丙不是团员。
考题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人作案;丁:我没作案。如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁。B.说真话的是乙和丙。C.说真话的是甲和丙。D.说真话的是乙和丁。
考题
在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律: 1.若甲上场,则乙也要上场: 2.只有甲不上场,丙才不上场; 3.要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。 若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律? A.甲、丙、丁同时上场 B.丙不上场.丁、戊同时上场 C.甲不上场,丙、丁都上场 D.甲、丁都上场,戊不上场
考题
某公司对所有员工包括总经理在内都进行了体检。关于体检的结果,4位体检者有如下猜测:甲:所有的人都合格了。乙:总经理不合格。丙:肯定有人不合格。丁:不会所有的人都不合格。如果上述猜测中,只有一项失实,则以下哪项是真的?A.甲猜错了,总经理不合格。B.乙猜错了,总经理合格。C.丙猜错了,但总经理合格。D.丁猜错了,总经理不合格。
考题
有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价为10.75元,时间为13:40; 的买入价为10.40元,乙时间为13:25;丙的买入价为10.70元,时间为13:25;丁的买人价为10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。A.丁、甲、丙、乙B.丙、乙、丁、甲C.丁、丙、乙、甲D.丙、丁、乙、甲
考题
甲、乙、丙、丁去一家用入单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录序做了以下 猜测:
甲:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。
乙:我不会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。
丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。
丁:我认为四人全被录用奇迹发生的可能性为零。
结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是()。
A.甲和丙
B.乙和丙
C.乙和丁
D.丙和丁
考题
有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。
如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?
A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股
B.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股
C.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股
D.如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股
考题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
[2006年建行真题]
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
考题
在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:
(1)若甲上场,则乙也要上场;
(2)只有甲不上场,丙才不上场;
(3)要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。
若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律?
A.甲、丙、丁同时上场
B.丙不上场,丁、戊同时上场
C.甲不上场,丙、丁都上场
D.甲、丁都上场,戊不上场
考题
某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测:乙参加的是跳高。
乙猜测:丙没有参加跳远。
丙猜测:丁没有参加跳远。
丁猜测:甲没有参加长跑。
结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:A.甲参加的是跳远
B.乙参加的是长跑
C.丙参加的是铅球
D.丁参加的是跳高
考题
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
考题
曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导:(1)在甲和乙两人中至少要派出一人。(2)在乙和丙两人中至多能派出一人。(3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出。(4)在甲、乙、丙、丁和戊等5人中至少应派出3人。如果上述断定都是真的,则以下哪项也必然是真的?A.只派甲。
B.只派乙。
C.只派丙。
D.只派丁。
E.派甲和戊。
考题
为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?( )
A. 三人的话都是真的
B. 三人的话都是假的
C. 三人的话两假一真
D. 三人的话两真一假
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
考题
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
考题
有甲、乙、丙、丁四人,均申报买入×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价10.75元,时间为13:40;乙的买人价10.40元,时间为13:25;丙的买入价10.70元,时间为13:25;丁的买人价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。A.丁>甲>丙>乙
B.丙>乙>丁>甲
C.丁>丙>乙>甲
D.丙>丁>乙>甲
考题
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。A、说假话的是丙,作案的是丙B、说假话的是甲,作案的是甲C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丁,作案的是丙和丁E、说假话的是甲,作案的是乙
考题
为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()A、三人的话都是真的B、三人的话都是假的C、三人的话两假一真D、三人的话两真一假
考题
有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股
考题
单选题在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:①若甲上场,则乙也要上场;②只有甲不上场,丙才不上场;③要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律?( )A
甲、丙、丁同时上场B
丙不上场,丁、戊同时上场C
甲不上场,丙、丁都上场D
甲、丁都上场,戊不上场
考题
单选题某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?( )A
猜测为真的是乙和丙B
猜测为真的是甲和丁C
猜测为真的是甲和丙D
猜测为真的是乙和丁
考题
单选题为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()A
三人的话都是真的B
三人的话都是假的C
三人的话两假一真D
三人的话两真一假
考题
问答题列出下列推理形式,并分析它是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场;所以,甲不上场或乙不上场。”
热门标签
最新试卷