网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

关于某一刑事案件有以下四个断言:

(1)有证据表明陈虎没有作案。

(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同。

(3)也有证据表明王光没有作案。

(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述。

A.从上述断言可以推出:只有一个人作案。

B.上述断言中至少有一个是假的。

C.从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的。

D.祝同肯定不在该足球赛的观众席上。


参考答案

更多 “ 关于某一刑事案件有以下四个断言:(1)有证据表明陈虎没有作案。(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同。(3)也有证据表明王光没有作案。(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述。A.从上述断言可以推出:只有一个人作案。B.上述断言中至少有一个是假的。C.从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的。D.祝同肯定不在该足球赛的观众席上。 ” 相关考题
考题 “群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。”这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最类似?( )A.作案者都有作案时间,王某有作案时间,所以王某一定是作案者B.各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法C.世间万物中人是第一宝贵的,我是人,所以,我是世间万物中第一宝贵的D.公民都要遵守法律,你没有遵守法律,所以,你不公民

考题 赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是赵。B.作案者是钱。C.作案者是孙。D.作案者是李。

考题 若"如果郑某有作案时间,那么他就是作案人"这个命题为假,则下列命题中必然为真的命题有()。 A、只有郑某有作案时间,他才是作案人B、只有郑某没有作案时间,他才不是作案人C、如果郑某没有作案时间,他就不是作案人D、或者郑某有作案时间,或者郑某是作案人E、虽然郑某有作案时间,但他不是作案人

考题 "并非本案作案人既是张某,又是刘某",这个命题等值于()。 A、本案作案人或者是张某,或者是刘某B、本案作案人既不是张某,也不是刘某C、本案作案人或者不是张某,或者不是刘某D、本案作案人如果不是张某,那么就是刘某

考题 罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?( ) A.三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了 B.王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员 C.人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的 D.小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证

考题 以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:( )A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。

考题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁D.说真话的是乙和丙

考题 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:①1号、5号、6号三人中只有两个作案,②1号、2号两人至少有一个作案,③2号和3号两要么都作案,要么都没有作案,④1号和4号两人中只有一人作案,⑤3号和4号两中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是( )。A.3B.4C.5D.6

考题 关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )A.甲是作案者,其他人不是。B.乙是作案者,其他人不是。C.丙是作案者,其他人不是。D.丁是作案者,其他人不是。

考题 :某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案

考题 某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过是他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。 B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。 C.五个职员都参与作案。 D.五个职员都没作案。 E.题干中缺乏足够的信息来确定哪个职员是否作案。

考题 在一桩谋杀案审理中,徐警官推断:作案者要么是李华,要么是王伟,二者必有其一;所用作案工具或者是铁锹,或者是匕首,二者至少其一。 如果徐警官的断定为真,则以下哪项推断一定成立?() Ⅰ.该案不是李华用铁锹所为。因此,一定是王伟用匕首所为。 Ⅱ.在该案侦破中发现李华用了铁锹。因此,作案工具不可能是匕首。 Ⅲ.该案的作案者不是李华,并且所用的作案工具也不是铁锹。因此,一定是王伟用匕首所为。 a.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.Ⅰ和Ⅲ

考题 “并非这个科室有的人没有作案时间”这个负判断的等值判断是()。A、这个科室所有的人都有作案时间B、这个科室所有的人都没有作案时间C、这个科室有的人有作案时间D、这个科室有的人没有作案时间

考题 以“或者张某或者李某或者王某见过作案人”为前提,若加上()。A、“如果张某见过作案人”,则可推出“王某和李某也见过作案人”B、“如果张某和李某都没见过作案人”,则可推出“王某见过作案人”C、“如果李某没见过作案人”,则可推出“王某和李某都见过作案人”D、“如果张某没见过作案人”,则可推出“王某或李某见过作案人”E、“如果张某或王某见过作案人”,则可推出“李某也见过作案人”

考题 “如果王某是该案作案人,那么,王某就有作案时间。”这个判断可以转换为()。A、“如果王某有作案时间,那么王某就是该案作案人”B、“如果王某不是该案作案人,那么王某就没有作案时间”C、“或者王某不是该案作案人,或者王某有作案时间”D、“或者王某是该案作案人,或者王某有作案时间”

考题 “并非这个科室有的人有作案时间”这个负判断的等值判断是()。A、这个科室所有的人都有作案时间B、这个科室所有的人都没有作案时间C、这个科室有的人有作案时间D、这个科室有的人没有作案时间

考题 APBE外部有四个光口,用来连接光纤到CN或者是NodeB,他们的编号是1,2,3,4。

考题 关于流窜作案、结伙作案和多次作案,以下理解正确的是()。A、流窜作案、结伙作案和多次作案是拘留期限延长至30日的必要条件B、甲县人窜至乙县作案必定构成流窜作案C、结伙作案指3人以上共同作案D、只要被抓获前作案2次以上的就构成多次作案

考题 以下应当认定为刑事诉讼中多次作案的是()。A、赵某在1年内在不同时间、不同地点盗窃作案7起B、解某一夜之间,在城区某一地段拦截路人,抢劫作案3起C、魏某在3年内,盗窃作案2起D、王某在3年内,盗窃自行车一辆,诈骗其朋友手机一部

考题 《公安机关办理刑事案件程序规定》规定的“多次作案”,是指2次以上作案。

考题 以下应当认定为刑事诉讼中的多次作案的是()。A、赵某在1年内在不同时间、不同地点盗窃作案7起B、解某一夜之间,在城区某一地段拦截路人,抢劫作案3起C、魏某在3年内,盗窃作案2起D、王某在3年内,盗窃自行车一辆,诈骗其朋友手机一部

考题 在某一案发现场收集到的以下证据材料中,属于物证的有()。A、作案使用的凶器B、作案使用的通讯工具C、案发现场采集到的指纹D、案发现场采集到的毛发

考题 单选题某市发生了一个代号为1207的案件,已知: (ⅰ)只有破获1207案件,才能确认黄×、王×、朱××三个都是作案人; (ⅱ)如果黄×不是作案人,则黄×的供词是真的,而黄×说王×不是作案人; (ⅲ)如果王×不是作案人,则王×的供词是真的,而王×说自己和朱××是好朋友;现已查明(ⅳ)朱××根本不认识王×,但(ⅴ)1207案尚无法结案。 由以上条件,可以合乎逻辑地推出以下各项中一定为真的是()。A 黄×、朱××是作案人,但王×不是作案人B 王×、朱××都不是作案人,但黄×是作案人C 黄×、王×肯定是作案人,但朱××不是作案人D 黄×、王×肯定是作案人,但朱××是否作案人尚需进一步查证

考题 问答题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?

考题 多选题在某一案发现场收集到的以下证据材料中,属于物证的有()。A作案使用的凶器B作案使用的通讯工具C案发现场采集到的指纹D案发现场采集到的毛发

考题 单选题“并非这个科室有的人有作案时间”这个负判断的等值判断是()。A 这个科室所有的人都有作案时间B 这个科室所有的人都没有作案时间C 这个科室有的人有作案时间D 这个科室有的人没有作案时间

考题 多选题若“如果王明有作案时间,那么他就是作案人”这个命题为假,则下列命题中必然为真的命题有()A只有王明有作案时间,他才是作案人B只有王明没有作案时间,他才不是作案人C如果王明没有作案时间,他就不是作案人D或者王明有作案时间,或者王明是作案人E虽然王明有作案时间,但他不是作案人