网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

以下营业税适用税率的表述,正确的是( )。

A.国际易经研究推广报告会取得的收入按3%

B.建筑设计收入按5%

C.广播电视传输收入按3%

D.飞机内部装修按5%

E.广告代理业按3%


参考答案

更多 “ 以下营业税适用税率的表述,正确的是( )。A.国际易经研究推广报告会取得的收入按3%B.建筑设计收入按5%C.广播电视传输收入按3%D.飞机内部装修按5%E.广告代理业按3% ” 相关考题
考题 下列关于营业税税率的表述不正确的是( )。A.文化、体育业适用5%税率 B.金融、保险业适用5%的税率 C.娱乐业适用5%~20%的税率 D.销售不动产适用5%的税率

考题 下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有( )。A.为体育比赛或体育活动提供场所的业务按5%的税率征收营业税B.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%的税率征收营业税C.远洋运输企业从事期租业务按3%的税率征收营业税D.银行销售支票业务按5%的税率征收营业税

考题 下列各项中,适用5%税率征收营业税的有()。 A、黄山索道取得的收入B、出租电影拷贝取得的收入C、公园的门票收入D、足球比赛的门票收入

考题 按照现行规定,下列关于营业税税率规定的陈述,正确的有( )。A.某省高速公路公司收取的高速公路车辆通行费收入可以减按3%的税率征收营业税B.改革试点地区农村信用社取得的金融保险业应税收入,可以按3%的税率征收营业税C.中国网通有限公司开展以业务销售附带赠送实物业务,附带赠送业务不征收营业税D.航空湿租业务可以适用3%的税率征收营业税E.演出经纪人的收入应该适用5%的税率

考题 下列关于营业税减免税优惠的陈述,正确的有( )。A.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税B.北京地区的农村信用社取得的金融保险业应税收入按3%的税率征收营业税C.对承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备管理公司及其直属库取得的财政补贴收人免征营业税D.对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入暂按3%的税率征收营业税E.高校后勤实体向社会提供餐饮服务取得的收入,按现行规定免征营业税

考题 下列营业税应税劳务适用税率为3%的是( )。A.某航空公司取得空运收入B.某游艺场获得门票收入C.某旅游公司获得服务收入D.某企业出售厂房一幢取得的收入

考题 某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应纳营业税为( )。A.11500元B.17500元C.62500元D.70000元

考题 下列收入中适用3%税率征收营业税的项目有()。A、文化宫举办的培训班收入B、广告业收入C、文艺演出取得的收入D、图书馆图书借阅收入

考题 下列关于包装物计税的表述中正确的是( )。A.随同货物出售单独计价的包装物取得的销售收入应按所包装货物的适用税率计征增值税B.单独销售包装物取得的销售收入应计征营业税C.货物销售同时收取的包装物租金应计征营业税D.货物销售同时收取的包装物租金应计征增值税E.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金应计征营业税

考题 按照现行规定,下列关于营业税税率规定的陈述,正确的是( )。A.某省高速公路公司收取的高速公路车辆通行费收入可以减按3%的税率征收营业税B.北京的农村信用社取得的金融保险业应税收入,可以按3%的税率征收营业税C.中国网通有限公司开展以业务销售附带赠送实物业务,附带赠送业务不征收营业税D.航空勘探可以适用3%的税率征收营业税E.演出经纪人的收入应该适用5%的征收率

考题 下列收入中适用3%税率征收营业税的项目有() A.文艺演出取得的收入B.文化宫举办的培训班收入C.广告业收入D.图书馆图书借阅收入%

考题 以下说法正确的有( )。A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一按5%的税率征收营业税D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税

考题 阅读资料,回答 31~34 题:【资料一】某物流公司2011年1月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%第 31 题该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税

考题 [资料一]某物流公司2011年1月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务、取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%.要求:根据上述资料,分析回答下列第55~58小题。55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。A.运输收入应按“交通运输业”税目申报纳税B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税C.货物整理收入应按“交通运输业”税目申报纳税D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税

考题 下列关于营业税税率的表述,不正确的是()。A:文化、体育业适用5%税率 B:金融、保险业适用5%的税率 C:娱乐业适用5%~20%的税率 D:销售不动产适用5%的税率

考题 某单位对外提供有形动产租赁服务,下列说法中正确的是()。A.按5%税率缴纳营业税 B.按3%税率缴纳营业税 C.按13%税率缴纳增值税 D.按9%税率缴纳增值税

考题 以下关于拉弗曲线的表述中正确的有()A、表明税率和税收收入的函数关系B、高税率不一定取得高收入C、取得同样多的税收,可采取不同的税率D、从理论上讲税率与税收收入之间存在最优结合

考题 下列关于营业税税率的表述,正确的是()。A、旅游景点经营索道取得的收入按5%征收B、建筑设计收入按5%征收C、广播电视播映按3%征收D、金融保险按5%征收E、广告传播业按3%征收

考题 下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。A、旅游景点经营索道取得的收入按5%B、建筑设计收入按3%C、邮政储蓄收入按5%D、金融保险业按5%

考题 下列关于包装物计税的表述中正确的是()。A、随同货物出售单独计价的包装物取得的销售收入应按所包装货物适用税率计征增值税B、单独销售包装物取得的销售收入应计征营业税C、货物销售同时收取的包装物租金应计征营业税D、货物销售同时收取的包装物租金应计征增值税E、企业将包装物作为资产单独出租收取的租金应计征营业税

考题 多选题下列关于营业税税率的表述,正确的是()。A旅游景点经营索道取得的收入按5%征收B建筑设计收入按5%征收C广播电视播映按3%征收D金融保险按5%征收E广告传播业按3%征收

考题 不定项题某物流公司2011年1月有关经营情况如下: (1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; (2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%:服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15(万元)B国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.0I(万元)C装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12(万元)D装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15(万元)

考题 不定项题某物流公司2011年1月有关经营情况如下: (1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; (2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%:服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。A运输收入应该按“交通运输业”税目申报纳税B装卸收入应按“服务业”税目申报纳税C货物整理收入应按“交通运输业”税目申报纳税D仓储收入应按“服务业”税目申报纳税

考题 不定项题某物流公司2011年1月有关经营情况如下: (1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; (2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%:服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A货物整理收入应纳营业税税额=9×3%=0.27(万元)B货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45(万元)C仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35(万元)D仓储收入应纳营业税税额=7×3%=0.21(万元)

考题 多选题下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。A旅游景点经营索道取得的收入按5%B建筑设计收入按3%C邮政储蓄收入按5%D金融保险业按5%

考题 单选题2011年3月,某娱乐公司取得餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应缴纳营业税()万元。(当地省级人民政府规定,网吧适用的营业税税率是20%,台球室适用的营业税税率为5%)A 5.45B 9.20C 15.80D 21.80

考题 多选题下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。A出租文化场所的收入按3%B建筑设计收入按3%C个人从事快递业务按3%D银行结算业务按5%