网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某公民2019年1月一次获得房屋租赁所得2万元,若通过国家机关向贫困地区捐赠,则计算个人所得税前准予扣除的限额为( )元。
A.480
B.600
C.4800
D.6000
B.600
C.4800
D.6000
参考答案
参考解析
解析:本题考查个人所得税的计税依据。房屋租赁所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。所以应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)。个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以扣除限额=16000×30%=4800(元)。
更多 “某公民2019年1月一次获得房屋租赁所得2万元,若通过国家机关向贫困地区捐赠,则计算个人所得税前准予扣除的限额为( )元。A.480 B.600 C.4800 D.6000” 相关考题
考题
根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会向贫困地区的捐赠
考题
有关计税依据的特殊规定下列说法正确的是( )。A.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除B.自2002年1月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除C.个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除D.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、中国初级卫生保健基金会、贫困地区的捐赠,捐赠未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除E.自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
考题
某工业企业2008年发生捐赠支出共计100万元,其中直接向某农村小学的捐赠款是10万元,通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠款是90万元,已知该企业当年利润总额700万元,假定不存在其他纳税调整事项,则以下说法中正确的是( )。A.直接向某农村小学的捐赠款10万元税前可以全额扣除B.对于贫困地区的捐赠款90万元可以全额在税前扣除C.两项捐赠行为均涉及计算限额的问题D.捐赠限额的基数为利润总额700万元E.该企业2008年应缴纳企业所得税179万元
考题
有关个人所得税计税依据的特殊规定下列说法不正确的是()
A.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除B.个人通过非营利性的社会团体和国家机关对公益性青年少年活动场所的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除C.个人通过非营利性的社会团体和国家机关对红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除D.个人通过中国境内社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
考题
在个人所得税征收中,准予税前全额扣除的捐赠是()。
A、个人通过民政部向贫困地区的捐赠B、个人通过中国残联向某儿童福利院的捐赠C、个人通过“希望工程"向农村义务教育的捐赠D、个人通过科技部向中国科技馆的捐赠E、个人所得(不含偶然所得)用于资助非关联科研机构和高校研发的费用
考题
按新企业所得税税法规定,某企业2008年会计利润为400万元,通过公益性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠140万元,准予在税前扣除的公益性捐赠为( )。A.100万元B.60万元C.48万元D.64万元
考题
王某取得一次性劳务报酬收人3000元,全额通过某公益性社会团体向灾区捐赠。根据个人所得税法律制度的规定,王某该项所得( )。A.不需要缴纳个人所得税B.应当缴纳个人所得税308元C.允许个人所得税前扣除的捐赠额为3000元D.允许个人所得税前扣除的捐赠额为2200元
考题
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠支出中,可以全额在个人所得税税前扣除的有( )。A.通过国家机关向贫困地区的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过国家机关向红十字事业的捐赠D.通过国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠
考题
根据个人所得税法的有关规定,下列关于公益性捐赠的表述正确的有( )。A.个人通过非营利性社团和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
B.个人通过非营利性社团和国家机关向教育事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
C.个人将其所得通过中国境内的社会团体.国家机关向农村义务教育的捐赠,未超过应税收入30%的部分,准予从应纳税所得额中扣除
D.个人通过非营利性社团和国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除
E.个人通过非营利社会团体对福利性老年服务机构的捐赠可以全额扣除
考题
根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠