考题
应纳土地增值税=1270×30%=381(万元)某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年经营情况如下:(1)对外销售A型小轿车10000辆,每辆含税售价17.55万元,共计取得含税金额175500万元;支付销售过程中的保险费和装卸费439万元;(2)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得不含税销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,捐赠给市政府,市场上B型小轿车不含税销售价格是16.2万元;(3)向母公司支付管理费130万元该企业2009年实现的境内生产经营收入总额为( )万元。A.150600B.151200C.150681D.150931
考题
北京某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月生产经营情况如下:(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%,企业下属非独立核算酒店耗用水电10%;(2)进口一辆高档小汽车(消费税税率为40%,进口自用),买价80万元,发生境外运保费8万元,支付卖方佣金2万元。进口境外一套生产线自用,买价280万元,发生境外运该企业应缴纳进口关税( )万元。A.77.20B.76.28C.112D.80
考题
纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减半征收增值税的有( )。A.旧机动车经销单位销售旧小轿车B.某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车C.某生产企业销售使用过的未超过原值的设备D.某生产企业销售使用过的超过原值的设备
考题
纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减半征收增值税的有( )。A、旧机动车经销单位销售旧小轿车B、某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车C、某生产企业销售使用过的未超过原值的设备D、某生产企业销售使用过的超过原值的设备
考题
专用发票只限于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用,而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。( )A.正确B.错误
考题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税()万元。A.243B.283.5C.364.5D.405
考题
(2005年考试真题)某企业为增值税一般纳税人,2004年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万己,车船使用税0A.1 190B.1 190.5C.1 191.5D.1 192
考题
某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用9年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过5年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A、6916.24B、5594.70C、6248.95D、6328.19
考题
(一)某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;(2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。A.1263580B.1422120C.1378900D.1376800
考题
增值税专用发票只限于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用.而普通发票则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。( )此题为判断题(对,错)。
考题
某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生的如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。A、从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额B、购买固定资产计算的进项税额C、购进原材料而取得承运部门开具的运输专用发票D、购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
考题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格17.55万元,适用消费税税率9%.该企业12月份应缴纳消费税税额为()万元.A.473.9B.283.5C.364.5D.405
考题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( )A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元
考题
某汽车生产企业为增值税一般纳税人。2018年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为150万元(不含增值税)。(已知该车生产环节消费税税率为40%),该企业应纳消费税税额是( )万元。A.15
B.60
C.75
D.86
考题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税( )万元。A.8.00
B.12.80
C.17.60
D.24.00
考题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售一辆自己使用6年的小轿车,取得含税收入2万元,该企业未放弃相关减税优惠,则该企业应纳的增值税是( )元。A.800
B.400
C.388.35
D.340
考题
某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2010年4月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:
{图}
问题:分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。
考题
某生产企业(增值税转型前非试点企业)为增值税一般纳税人,2013年1月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行如下处理:销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元);将自己使用过3年的一辆小轿车对外销售,取得收入64000元,该车原值为100000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是多少?(以上收入均为含税收入)
考题
某汽车制造厂(一般纳税人)2017年3月经营情况如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元:购进一批农产品作为福利发给本厂职工,支付收购价款10800元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,取得的普通发票上注明的价款为7890元。增值税专用发票当月已经通过主管税务机关认证。(2)当月销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。(3)以自产轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为9%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有()。A、应纳增值税141360元,应纳消费税1701000元B、应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元C、应纳车辆购置税18000元D、应纳车辆购置税126000元
考题
某机动车制造厂(增值税一般纳税人)2016年10月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“国庆节”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产的轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税销售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元/辆;载重汽车不含税售价为58000元/辆;轿车消费税税为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有()。A、应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元B、应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元C、应纳车辆购置税18000元D、应纳车辆购置税126000元E、应纳车辆购置税846000元
考题
问答题某生产企业(增值税转型前非试点企业)为增值税一般纳税人,2013年1月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行如下处理:销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元);将自己使用过3年的一辆小轿车对外销售,取得收入64000元,该车原值为100000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是多少?(以上收入均为含税收入)
考题
单选题某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2017年2月份可以抵扣的进项税额为( )万元。A
10.30B
9.43C
10.41D
8.65
考题
问答题某企业(一般纳税人)2012年1月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。
考题
多选题某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。A应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元B应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元C应纳车辆购置税18000元D应纳车辆购置税126000元
考题
单选题某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,其关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。A
34B
38.32C
40.8D
44.84
考题
单选题某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税()万元。A
243B
283.5C
364.5D
405
考题
单选题某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。A
1.74B
1.67C
1.34D
0.97
考题
多选题某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为2623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。A应纳增值税255440元,应纳消费税1512000元B应纳增值税272230元,应纳消费税1771840元C应纳车辆购置税18000元D应纳车辆购置税126000元E应纳车辆购置税267360元,应纳消费税1512000元