网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
对于波长为0.1m的激光,当运动目标径向速度V=600m/s时,多普勒频移为 dF= kHz
参考答案和解析
C
更多 “对于波长为0.1m的激光,当运动目标径向速度V=600m/s时,多普勒频移为 dF= kHz” 相关考题
考题
百分比吸收系数的含义是指()A、在一定波长处,溶液浓度为1%(v/v)厚度为1dm时的吸收度B、在一定波长处溶液浓度为1%(v/v)厚度为1cm时的吸收度C、在一定波长处溶液浓度为1%(w/v)厚度为1dm时的吸收度D、在一定波长处溶液浓度为1%(w/v) 厚度为1cm时的吸收度
考题
超声波测桩基系统,换能器在声测管中用水耦合,其共振频率宜为()。A、25~50KHz1MPa100-200v200μsB、25~50KHz2MPa100-250v2000μsC、25~50KHz1MPa250-1000v2000μsD、25~50KHz2MPa120-360v200μs
考题
在竖直放置的平面镜前,某同学以0.1m/s的速度沿垂直镜面的方向向平面镜走去,他的像将()A、以0.2m/s的速度向平面镜运动B、以0.1m/s的速度远离平面镜运动C、以0.1m/s的速度向平面镜运动D、以0.1m/s的速度向该同学运动
考题
某光电管阴极,对于λ=4910Å的入射光,其发射光电子的遏止电压为0.71V.当,入射光的波长为()Å时,其遏止电压变为1.43V。(e=1.60×10-19c,h=6.63×l0-34J•S)
考题
质点作曲线运动,在时刻t质点的位矢为r,速度为v,速率为v,t 至(t +Δt)时间内的位移为Δr,路程为Δs,位矢大小的变化量为Δr(或称Δ|r|),平均速度为v,平均速率为v。根据上述情况,则必有()A、|Δr|=Δs=ΔrB、|Δr|≠Δs≠Δr,当Δt→0时有|dr|=ds≠drC、|Δr|≠Δr≠Δs,当Δt→0时有|dr|=dr≠dsD、|Δr|≠Δs≠Δr,当Δt→0时有|dr|=dr=ds
考题
单选题在竖直放置的平面镜前,某同学以0.1m/s的速度沿垂直镜面的方向向平面镜走去,他的像将()A
以0.2m/s的速度向平面镜运动B
以0.1m/s的速度远离平面镜运动C
以0.1m/s的速度向平面镜运动D
以0.1m/s的速度向该同学运动
考题
填空题由于多普勒频移fdop很小,一般为约为原来频率的2×10-5%,雷达很难准确测定其频移fdop,但可以通过测量相继返回的脉冲对之间的()来确定目标物的径向速度
热门标签
最新试卷