网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
某地2016年拟建一年产50万吨产品的工业项目,预计建设期为3年,该地区2013年已建年产40万吨的类似项目投资为2亿元。已知生产能力指数为0.9,该地区2013、2016年同类工程造价指数分别为108、112,预计拟建项目建设期内工程造价年上涨率为5%。用生产能力指数法估算的拟建项目静态投资为(  )亿元。
A

2.54

B

2.74

C

2.75

D

2.94


参考答案

参考解析
解析:
更多 “单选题某地2016年拟建一年产50万吨产品的工业项目,预计建设期为3年,该地区2013年已建年产40万吨的类似项目投资为2亿元。已知生产能力指数为0.9,该地区2013、2016年同类工程造价指数分别为108、112,预计拟建项目建设期内工程造价年上涨率为5%。用生产能力指数法估算的拟建项目静态投资为( )亿元。A 2.54B 2.74C 2.75D 2.94” 相关考题
考题 某年产量10万吨化工产品已建项目的静态投资额为3300万元,现拟建类似项目的生产能力为20万吨/年。己知生产能力指数为0.6,因不同时期、不同地点的综合调整系数为1.15,则采用生产能力指数法估算的拟建项目静态投资额为( )万元。A.4349B.4554C.5002D.5752

考题 建设一座年产量50万吨的某生产装置投资额为10亿元,现拟建一座年产100万吨的类似生产装置,用生产能力指数法估算拟建生产装置的投资额是( )亿元。(已知生产能力指数n=0.5,f=1)A.20B.14.14C.15.14D.15

考题 某地拟于2005年建一座工厂,年生产某种产品为50万吨已知2002年在另一地区已建类似工厂,年生产同类产品30万吨。投资5.43亿元。若综合调整系数为1.5用单位生产能力估算法计算拟建项目投资额应为()亿元。 A.18.10B.9.05C.13.58D.6.03

考题 某拟建项目年产某种产品200万吨。2005年该地区年产该产品50万吨的同类项目的固定资产投资额为2500万元,假定从2005年到2010年每年平均造价指数为1.10,则拟建项目的投资额为1100万元。()

考题 假定2011年某拟建项目年产某种产品200万吨。调查研究表明,2005年该地区年产该产品50万吨的同类项目的固定资产投资额为2500万元,假定从2005年到2011年每年平均造价指数为1.10,则拟建项目的投资额为1100万。()

考题 某年产量是 12 万吨化工产品的已建项目的投资额为 5000 万, 现拟建类似项目的生产能力为 20 万吨/年,(已知 X=0.6, f=1.23) , 则采用生产能力指数估算法的拟建项目静态投资额为( ) 万元。 A.4526.53 B.8355.73 C.7855.62 D.6678.36

考题 背景: 某拟建年产30万吨铸钢铁厂。根据可行性研究报告提供的已建年产25万吨类似工程的主产房工艺设备投资的2400万元。已建类似项目资料:与设备投资有关的各专业工程投资系数,如表1-1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数。见表1-2. 问题:已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能 力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额:用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资

考题 某拟建化工项目生产能力为年产量300万吨。已知已建年产量为100万吨的同类项目的建设投资为5000万元,生产能力指数为0.7,拟建项目建设时期与己建同类项目建设时期相比的综合价格指数为1.1。则按生产能力指数法估算的拟建项目的建设投资为( )万元。A.8934.78 B.9807.59 C.11550.00 D.11867.18

考题 某地2017年拟建一座年产20万吨的化工厂。该地区2015年建成的年产15万吨相同产品的类似项目实际建设投资为6000万元。2015年和2017年该地区的工程造价指数(定基指数)分别为1.12和1.15,生产能力指数为0.7。则该项目的静态投资为( )万元。  A.7147.08 B.7535.09 C.7911.84 D.8307.43

考题 建设一座年产量50万吨的某生产装置投资额为10亿元,现拟建一座年产100万吨的类似生产装置,用生产能力指数法估算拟建生产装置的投资额是( )亿元(n=0.5,f=1)。A.20 B.14.14 C.15.14 D.15

考题 某地2016年拟建一年产50万吨产品的工业项预计建设期为3年。该地区2013年已建年产 40万吨的类似项目投资为2亿元。已知生产能力指数为0.9,该地区2013、2016年同类工程造价指数分别为108、112,预计拟建项目建设期内工程造价年上涨率为5%。用生产能力指数法估算的 拟建项目静态投资为()亿元。A.2.54 B.2.74 C.2.75 D.2.94

考题 某地2014 年拟建年产40 万吨化工产品项目。依据调查,某生产相同产品的已建成项目,年产量为10 万吨,建设投资为8000 万元。若生产能力指数为0.9,综合调整系数为1.1,则该拟建项目的建设投资是( )万元。A.30643 B.32000 C.31546 D.29778

考题 某地2014年拟建一年产30万吨化工产品的项目,建设期两年。根据调查,该地区2010年建设的年产10万吨相同产品的已建项目投资额为1亿元。生产能力指数为0.8,若2010年至2014年工程造价平均每年递增10%,则该拟建项目的静态投资为()亿元。 A. 4. 390 B. 3. 526 C. 4. 112 D. 5. 120

考题 某地2019年拟建一座年产40万吨某产品的化工厂。根据调查,该地区2017年已建年产30万吨相同产品项目的建筑工程费为4000万元,安装工程费为2000万元,设备购置费为8000万元。已知按2019年该地区价格计算的拟建项目设备购置费为9500万元,征地拆迁等其他费用为1000万元,且该区2017年至2019年建筑安装工程费平均每年递增4%,则该拟建项目的静态投资估算为( )万元。A.16989.6 B.17910.0 C.18206.4 D.19152.8

考题 (2019年真题)某地2019年拟建一座年产40万吨某产品的化工厂。根据调查,该地区2017年已建年产30万吨相同产品项目的建筑工程费为4000万元,安装工程费为2000万元,设备购置费为8000万元。已知按2019年该地区价格计算的拟建项目设备购置费为9500万元,征地拆迁等其他费用为1000万元,且该区2017年至2019年建筑安装工程费平均每年递增4%,则该拟建项目的静态投资估算为( )万元。 A.16989.6 B.17910.0 C.18206.4 D.19152.8

考题  已知年产20 万吨的某工业产品项目的工艺生产装置为30000 万元,现拟建年产60 万吨的同种产品项目,工程条件与上述项目类似,生产能力指数n 为0.7,调整系数CF 为1.1,试估算该项目的建设投资。

考题 某水泥厂项目设计生产能力为300万吨,已知类似项目年产量200万吨,项目建设投资5000万元,拟建项目所选设备功能和效率均比所参考的类似项目优良,可取生产能力指数为0.7,物价调整系数1.2,试确定该项目的建设投资。

考题 某地 2012 年拟建年产 30 万吨化工产品项目。依据调查,某生产相同产品的已建成项目,年产量为 10 万吨,建设投资为 12000 万元。若生产能力指数为 0.9,综合调整系数为 1.15,则该拟建项目的建设投资是()万元。A、28047B、36578C、37093D、37260

考题 某拟建化工项目生产能力为年产量300万吨。已知已建年产量为100万吨的同类项目的建设投资为5000万元,生产能力指数为0.7,拟建项目建设时期与已建同类项目建设时期相比的综合价格指数为1.1。则按生产能力指数法估算的拟建项目的建设投资为()万元。A、8934.78B、9807.59C、11550.0D、11867.18

考题 单选题某地2017年拟建一座年产20万吨的化工厂。该地区2015年建成的年产15万吨相同产品的类似项目实际建设投资为6000万元。2015 年和2017年该地区的工程造价指数(定基指数)分别为1.12、1.15, 生产能力指数为0.7,预计该项目建设期的两年内工程造价仍将年均上涨5%。则该项目的静态投资为( )万元。A 7147.08B 7535.09C 7911.84D 8307.43

考题 单选题年产量10万吨某化工产品已建项目的静态投资额为 5000 万元,现拟建年产 20 万吨同产品的类似项目。若生产能力指数为 0.6,综合调整系数为 1.2,则采用生产能力指数法估算的拟建项目静态投资额为()万元。A 7579B 6000C 9490D 9094

考题 单选题某地 2012 年拟建年产 30 万吨化工产品项目。依据调查,某生产相同产品的已建成项目,年产量为10 万吨,建设投资为 12000 万元。若生产能力指数为 0.9,综合调整系数为 1.15,则该拟建项目的建设投资是( )万元。A 28047B 36578C 37093D 37260

考题 问答题某水泥厂项目设计生产能力为300万吨,已知类似项目年产量200万吨,项目建设投资5000万元,拟建项目所选设备功能和效率均比所参考的类似项目优良,可取生产能力指数为0.7,物价调整系数1.2,试确定该项目的建设投资。

考题 单选题某地拟于2005年建一座工厂,年生产某种产品为50万吨已知2002年在另一地区已建类似工厂,年生产同类产品30万吨。投资5.43亿元。若综合调整系数为1.5用单位生产能力估算法计算拟建项目投资额应为()亿元。A 6.03B 9.05C 13.58D 18.10

考题 单选题某地2019年拟建一座年产40万吨某产品的化工厂。根据调查或地区2017年已建年产30万吨相同产品项目的建筑工程费为4000万元,安装工程费为2000万元,设备购置费为8000万元。已知按2019年该地区价格计算的拟建项目设备购置费为9500万元。征地拆迁等其他费用为1000万元,且该地区2017至2019年建筑安装工程费平均每年递增4%,则该拟建项目的静态投资估算为( )。A 16989.6B 17910.0C 18206.4D 19152.8

考题 问答题已知年产20万吨的某工业产品项目的工艺生产装置为30000万元,现拟建年产60万吨的同种产品项目,工程条件与上述项目类似,生产能力指数n为0.7,调整系数CF为1.1,试估算该项目的建设投资。

考题 问答题2010年已建成年产10万吨的化肥厂,其投资额为5000万元,2018年拟建生产50万吨的化肥项目,建设期2年。自2010年至2018年每年平均造价指数递增4%,估算拟建项目的静态投资额为多少?X=0.9