网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
空气的初始容积为V1=2m3,p1=0.2MPa,t1=40ºC。经过压缩后,V2=0.5m3,p2=1.0MPa。该过程的多变指数为()
A
1.01;
B
1.16;
C
1.35;
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “单选题空气的初始容积为V1=2m3,p1=0.2MPa,t1=40ºC。经过压缩后,V2=0.5m3,p2=1.0MPa。该过程的多变指数为()A 1.01;B 1.16;C 1.35;” 相关考题
考题
关于某一体系理想气体,下列等式表达正确的是()
A.T一定时,P2/P1=V1/V2B.T一定时,P2/P1=V2/V1C.V一定时,P2/P1=T2/T1D.V一定时,P2/P1=T1/T2
考题
理想气体从同一始态(p1,V1,T1)出发,分别经恒温可逆压缩(T)、绝热可逆压缩(i)到终态体积为V2时,环境对体系所做功的绝对值比较:A、WT>WiB、WTC、WT=WiD、无确定关系
考题
空气的容积V1=2m3,由p1=0.2MPa,t1=40℃,压缩到p2=1MPa,V2=0.5m3。则过程的多变指数和压缩功分别为( )。A.1.03,625kJB.1.12,-625kJC.1.16,-625kJD.1.28,625kJA.B.C.D.
考题
一定量的理想气体,由一平衡态(P1,V1,T1)变化到另一平衡态(P2,V2,T2),若V2>V1,但T2=T1,无论气体经历怎样的过程( )。
A. 气体对外做的功一定为正值
B. 气体对外做的功一定为负值
C. 气体的内能一定增加
D. 气体的内能保持不变
考题
有两种理想气体,第一种的压强记作P1,体积记作V1,温度记作T1,总质量记作m1,摩尔质量记作M1;第二种的压强记作P2,体积记作V2,温度记作T2,总质量记作m2,摩尔质量记作M2。当P1=P2,V1=V2,T1=T2时,
考题
空气的初始容积V1=2m3,压强P1=0.2MPa,温度t1=40℃,经某一过程被压缩为V2=0.5m3,P2=1MPa,该过程的多变指数是( )。
A. 0.8
B. 1.16
C. 1.0
D. -1.3
考题
压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=0.1MPa,t1=27℃,定熵压缩至P2=0.5MPa.再经定压冷却后温度降为30℃,则该制冷循环的制冷量为( )kj/kg。A.108.2
B.120.6
C.95
D.109.8
考题
压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=0.1MPa,t1=27℃,定熵压缩至P2=0.5MPa,再经定压冷却后温度降为32℃,则该压缩机的制冷系数为( )。A.1.718
B.1.816
C.1.927
D.1.906
考题
温度不变时,气体的体积(V)与压强(P)的关系是()A、V1/V2=P2/P1B、V1/V2=P1/P2C、V1=K·V2P1/P1、2D、V1=K·V2P/P1E、V1·V2=P1.P2
考题
温度不变时,气体的体积(V)与压强(P)的关系是( )A、V1/V2=P2/P1B、V1/V2=P1/P2C、V1=K·V2P1/P1、2D、V1=K·V2P2/P1E、V1·V2=P1·P2
考题
一容积为2m3的储气罐内盛有t1=20℃,p1=500kPa的空气(已知:cp=1.005kJ/(kg.K),R=0.287kJ/(kg.K)),若使压力提高到p2=1MPa,空气的温度将升高到()A、313℃B、40℃C、400℃D、350℃
考题
实际液体在粗细均匀的水平管中层流时,管中1点比2点距流源近, 两点的流速与压强分别是:()A、v1>v2,p1>p2B、v1>v2,p1=p2C、v1=v2,p1=p2D、v1=v2,p1>p2
考题
1mol理想气体从初态(T1,p1,V1)等温压缩到体积V2,外界对气体所做的功为()A、RT1ln(V2/V1)B、RT1ln(V1/V2)C、p1(V2-V1)D、p2V2-p1V1
考题
1mol理想气体从p1,V1,T1分别经:(1)绝热可逆膨胀到p2,V2,T2;(2)绝热恒外压下膨胀到p2′,V2′,T2′,若p2=p2′则:()A、T2′=T2,V2′=V2,S2′=S2B、T2′T2,V2′V2,S2′S2C、T2′T2,V2′V2,S2′S2D、T2′T2,V2′V2,S2′S2
考题
单选题空气的初始容积V1=2m3、压力P1==0.2MPa、温度T1=40℃,经某一过程被压缩为V2=0.5m3,P2=1MPa。该过程的多变指数是( )。[2006年真题]A
0.50B
1.16C
1.0D
-1.3
考题
单选题某理想气体的初终态分别为V1=1.5m3,p1=0.2MPa,V2=0.5m3,p2=1.0MPa,则多变指数n为( )。[2010年真题]A
1.47B
1.35C
1.25D
1.10
考题
单选题一容积为2m3的储气罐内盛有t1=20℃,p1=500kPa的空气(已知:cp=1.005kJ/(kg.K),R=0.287kJ/(kg.K)),若使压力提高到p2=1MPa,空气的温度将升高到()A
313℃B
40℃C
400℃D
350℃
考题
单选题理想气体物理状态三个参数压力P、比容V、和温度T在状态1与状态2时即(P1×V1/T1)=(P2×V2/T2)=()A
5B
8C
20D
常数
热门标签
最新试卷