网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

某人于第一年年初向银行借款100万元,预计在未来8年内每年年末偿还借款20万元,则该项贷款的年利率为()。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676]

A.0.1

B.0.14

C.0.1182

D.0.1075


参考答案和解析
11.82%
更多 “某人于第一年年初向银行借款100万元,预计在未来8年内每年年末偿还借款20万元,则该项贷款的年利率为()。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676]A.0.1B.0.14C.0.1182D.0.1075” 相关考题
考题 某人于第一年年初向银行借款100万元,预计在未来8年内每年年末偿还借款本息20万元,则该项贷款的年利率为( )。(已知(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676)A、0.2B、0.14C、0.1182D、0.1075

考题 贷款10万元,要求在3年内均等偿还,每年年末偿还4万元,则该笔贷款的利率是 ( )。已知:(P / A,8%,3)=2.5770,(P / A,10%,3)=2.4870。A.8.62%B.9.21%C.9.71%D.8.92%

考题 某投资者于第一年年初向银行借款100000元,预计在未来每年年末等额偿还借款本息20000元,连续10年还清,则该项贷款的年利率为( )。A.20%B.14%C.16.13%D.15.13%

考题 某项目向银行借款150万元,期限为5年,年利率为8%,每年年末等额还本付息一次(即等额本息法),到第5年末还完本息。则该公司第2年年末偿还的利息为(  )。(已知:(A/P,8%,5)=0.2505) A. 9.954万元 B. 12万元 C. 25.575万元 D. 37.575万元

考题 某项目第1、2年年初分别投资800万元、400万元,第3年开始每年年末净收益300万元,项目生产期8年,残值30万元。设折现率为10%.已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/A,10%,8)=5.3349。则该项目的净现值为( )万元。A.15899 B.17055 C.44840 D.1230

考题 企业1~4 年每年年初向银行借款100 万元,借款年利率为10%,预计在6~9 年末等额本息偿还全部借款。则每年年末需要偿还的金额为( )万元。A.155.28 B.161.05 C.177.16 D.180.36

考题 某企业第一年年初向A 银行借款500 万,借款利率为10%,预计在3~5 年末等额本息偿还贷款,则该企业每年偿还的贷款金额为( )万元。A.243.28 B.250.13 C.258.25 D.268.59

考题 某企业想要每年年末存入一笔资金,以供十年后归还借款100万元,银行存款利率为8%,则每年年末存入的资金计算公式表示正确的有(  )。 A.100/(F/A,8%,10) B.100×(P/A,8%,10)/(P/F,8%,10) C.100×(P/F,8%,10)/(P/A,8%,10) D.100×(A/F,8%,10)

考题 某企业年初从银行取得1000万元的贷款,8年期,年利率10%,现有以下几种还款方案: 方案一:每年年末等额偿还; 方案二:从第3年开始,每年年初等额偿还; 方案三:从第3年开始,每年年末等额偿还。 已知:(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,10%,7)=4.8684,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264 要求: ?、分别计算各方案下还款年份每年应该偿还的金额。(结果保留两位小数)

考题 某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年年末等额支付租金,则每年租金为(  )万元。A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8) B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8) C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8) D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)

考题 某人于第一年年初向银行借款100万元,预计在未来8年内每年年末偿还借款20万元,则该项贷款的年利率为( )。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676] A.10% B.14% C.11.82% D.10.75%

考题 某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是(  )。已知:(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870。A.8.56% B.8.69% C.9.54% D.9.71%

考题 某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是()。已知:(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870。A:8.56% B:8.69% C:9.54% D:9.171%

考题 欲用100万元购买某专利,专利的有效时间为8年,所需的资金可以按年利率10%从银行贷款,8年内均等地偿还本利和。为了使购买该项专利不造成损失,每年年末的净收益应超过( )万元。已知:(A/P,10%,8)= 0.18744。A.18.744 B.19.846 C.20.068 D.20.465

考题 某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是()。已知:(P/A,8%,3)=2.577 0,(P/A,10%,3)=2.487 0。A.8.56% B.8.69% C.9.54% D.9.71%

考题 甲公司借得1000万元的贷款,在10年内以年利率8%等额偿还,已知:(P/A,8%,10)=6.7101。则每年应付的金额为()万元。A.100 B.149.03 C.80 D.180

考题 (已知P 求A) 某企业从银行贷款100 万元投资于某项目,若偿还期为8 年,每年末偿还相等的金额,贷 款年利率为10%。   【问题】   试求每年末应偿还(包括本和息)为多少

考题 某人于第一年年初向银行借款30000元,预计在未来每年年末偿还借款6000元,连续10年还清,则该项贷款的年利率为()。A、20%B、14%C、16.13%D、15.13%

考题 某项目第1、2年年初分别投资800万元、400万元,第3年开始每年年末净收益300万元,项目生产期8年,残值30万元。设折现率为10%,已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/A,10%,8)=5.3349。则该项目的净现值为()。A、158.99万元B、170.55万元C、448.40万元D、1230万元

考题 A公司有一基建项目,分五次投资,每年年初投资2000万元,预计第五年末建成,假设该公司投资款均向银行借款取得,年利率为8%,则该项目的投资总额为()。A、12670.6万元B、13244.5万元C、11083.4万元D、13120.6万元

考题 某企业年初向银行借款8万元,年利率为10%,还款周期为4年,还款方式为每年年末等额偿还本金,并支付当年利息,则该企业还款总额为()万元。A、8B、10C、10.1D、11.7

考题 问答题某企业年初从银行取得1000万元的贷款,8年期,年利率10%,现有以下几种还款方案:方案一:每年年末等额偿还;方案二:从第3年开始,每年年初等额偿还;方案三:从第3年开始,每年年末等额偿还。已知:(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,10%,7)=4.8684,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264要求:1.分别计算各方案下还款年份每年应该偿还的金额。(结果保留两位小数)

考题 单选题某企业借入100万元的贷款,在5年内以年利率8%等额偿还,则每年应付的金额为()万元。[注:已知(P/A,8%,5)=3.9927]A 20B 21.60C 25.05D 28

考题 单选题某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。A [350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)B [350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)C [350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)D [350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)

考题 单选题某人于第一年年初向银行借款100万元,预计在未来8年内每年年末偿还借款20万元,则该项贷款的年利率为()。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676]A 10%B 14%C 11.82%D 10.75%

考题 问答题王五于年初向银行借款50万元买房,第一年年末开始还款,每年还款一次,等额还款,分10年还清,银行借款利率为8%,问每年末应还款多少?(PVIFA8%,10=6.71)

考题 单选题某人于第一年年初向银行借款30000元,预计在未来每年年末偿还借款6000元,连续10年还清,则该项贷款的年利率为()。A 20%B 14%C 16.13%D 15.13%

考题 单选题某投资者于第一年初向银行借款100000元,预计在未来每年末等额偿还借款本息20000元,连续10年还清,则该项贷款的年利率为( )。(P/A, 14%, 10) =5.2161,(P/A, 16%, 10) = 4.8332A 20%B 14%C 16. 13%D 15. 13%