网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

已知某固定资产投资项目,投产后每年可获得净利润100万元,年折旧额为150万元,项目期满有残值50万元。据此可以判断,该项目经营期最后一年的净现金流量为300万元。


参考答案和解析
正确
更多 “已知某固定资产投资项目,投产后每年可获得净利润100万元,年折旧额为150万元,项目期满有残值50万元。据此可以判断,该项目经营期最后一年的净现金流量为300万元。” 相关考题
考题 某公司拟投资一个单纯固定资产投资项目,项目总投资10万元,投资均集中发生在建设期内,建设期为1年,建设期资本化利息为1万元,预计投产后每年获得息前税后利润0.8万元,年折旧率为10%,无残值,所得税率为30%,则下列说法正确的有( )。A.该项目的年折旧额为1万元B.每年的现金流量为1.8万元C.按所得税后的净现金流量计算的该项目包括建设期的投资回收期(所得税后)为5年D.该项目原始投资额为9万元,

考题 某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命9年,已知该项目第9年末的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共11万元,则该投资项目的终结净现金流量为( )万元。 A: 36B: 25C: 11D: 43

考题 某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为( )万元。A.100B.68.35C.37.91D.51.8

考题 已知某单纯固定资产投资项目的资金来源均为自有资金,投产后每年可获利润100万元,年折旧额为150万元,项目期满有残值50万元。据此可以断定,该项目经营期最后一年的净现金流量为300万元。()

考题 某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。【要求】(1)计算项目A方案的下列指标:①项目计算期;②固定资产原值;③固定资产年折旧;④无形资产投资额;⑤无形资产年摊销额;⑥经营期每年总成本;⑦经营期每年息税前利润;(2)计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:①建设期各年的净现金流量;②投产后1~10年每年的经营净现金流量;③项目计算期末回收额;④终结点净现金流量。(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,并据此评价该方案的财务可行性。(4)该项目的B方案原始投资为1200万元,于建没起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF2-11=300(万元),计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。

考题 某投资项目需要120万元固定资产投资,通过银行借款取得100万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧。则年折旧额为25万元。 ( )

考题 某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资1 000万元,其中:固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源均为自有资金。该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;无形资产从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为33%,该项目不享受减免所得税的待遇。要求:(1)计算项目A方案的下列指标:①项目计算期;②固定资产原值;③固定资产年折旧;④无形资产投资额;⑤无形资产年摊销额;⑥经营期每年总成本;⑦经营期每年息税前利润;⑧经营期每年息前税后利润。(2)计算该项目A方案的下列净现金流量指标:①建设各年的净现金流量;②投产后1至10年每年的经营净现金流量;③项目计算期末回收额;④终结点净现金流量。(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,请据此评价该方案的财务可行性。(4)该项目的8方案原始固定资产投资为1 080万元,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF1~10=300万元,请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。(5)利用年等额净回收额法进行投资决策,在A、B方案中选出较优的方案。

考题 某工业项目需要原始投资1500万元,其中固定资产投资1200万元,开办费投资50万元,流动资金投资250万元。建设期为1年,建设期发生与购建固定资产有关的资本化利息是80万元。固定资产投资和开办费投资于建设起点投入,流动资金于完工时,即第1年末投入。该项目寿命期10年,固定资产按直线法折旧,期满有150万元净残值;开办费于投产当年一次摊销完毕;流动资金于终结点一次回收。投产后前5年每年的利息费用为100万元,投产后前5年每年的利润总额为370万元,投产后6~10年每年的息前税后利润额为350万元,所得税率为30%。要求:计算项目各年的所得税前净现金流量。

考题 某投资项目不需要维持运营投资,原始投资额为100万元,使用寿命为9年,已知项目投产后每年的经营净现金流量均为30万元,期满处置固定资产的残值收入为5万元,回收流动资金8万元.则该项目第9年的净现金流量为( )万元。A.30B.35C.43D.38

考题 某完整工业投资项目于建设起点一次投入固定资产投资1100万元和流动资金投资20万元,建设期为一年。运营期第一年的息税前利润为50万元,折旧为200万元,该年的经营成本估算额为30万元。则运营期第一年的所得税前净现金流量为( )万元。A.-120B.250C.280D.300

考题 某投资项目的项目计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始总投资150万元,资金成本为10%(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额约为( )万元。A.100B.60.43C.37.91D.50

考题 某建设项目固定资产投资1140万元,建设期贷款利息为150万元,折旧年限20年,预计净残值80万元,则该项目按直线折旧的年折旧额为: A. 48. 5万元 B. 50. 5万元 C. 53. 0万元 D. 60. 5万元

考题 已知某投资项目的原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1~8年每年净现金流量为25万元,第9~10年每年净现金流量为20万元,则该项目包括建设期在内的静态投资回收期为( )年。A.4 B.5 C.6 D.7

考题 A投资项目投资额为300万元,使用寿命15年,已知该项目第15年的经营净现金流量为40万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共12万元,则该投资项目第15年的净现金流量为()万元。A.33 B.55 C.52 D.40

考题 已知某单纯固定资产投资项目的资金来源均为自有资金,每年的经营净现金流量为25万元,年折旧额为10万元。据此可以断定,该项目经营期内每年可获净利润15万元。

考题 某投资项目原始投资额为50万元,使用寿命8年,期满有残值4万元,采用直线法计提折旧。已知该项目第8年的营业现金流量为8万元,回收营运资金5万元,则该投资项目第8年的净现金流量为()A、17万元B、13万元C、12万元D、13.75万元

考题 某项目原始投资125万元,建设期1年,经营期10年。期满有残值5万元,预计经营期内每年可获得营业净利润13万元,则该项目含建设期的投资回收期为()A、5年B、6年C、7年D、8年

考题 某工业项目需要原始投资130万元,其中固定资产投资100万元(全部为贷款,年利率10%,贷款期限为6年),开办费投资10万元,流动资金投资20万元。建设期为2年,建设期资本化利息20万元。固定资产投资和开办费投资在建设期内均匀投入,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年,固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值;开办费自投产年份起分5年摊销完毕。预计投产后第一年获10万元利润,以后每年递增5万元;流动资金于终结点一次收回。计算项目计算期各年的净现金流量。

考题 某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及收回流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为()万元。A、8B、25C、33D、43

考题 某投资项目原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1-8年每年净现金流量为25万元,第9-10年每年净现金流量为20万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为:()。A、4年B、5年C、6年D、7年

考题 单选题某投资方案的年营业收入为100万元,年营业总成本为60万元,其中年折旧额为10万元,所得税税率为25%。该方案初始垫支营运资金为50万元,项目终结时全额回收,处置固定资产产生现金净流入10万元,则该方案最后一年经营期现金净流量为()万元。A 40B 50C 90D 100

考题 单选题某项目原始投资125万元,建设期1年,经营期10年。期满有残值5万元,预计经营期内每年可获得营业净利润13万元,则该项目含建设期的投资回收期为()A 5年B 6年C 7年D 8年

考题 判断题已知某单纯固定资产投资项目的资金来源均为自有资金,每年的经营净现金流量为25万元,年折旧额为10万元。据此可以断定,该项目经营期内每年可获净利润15万元。A 对B 错

考题 单选题已知某投资项目的原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1~8年每年净现金流量为25万元,第9~10年每年净现金流量为20万元,则该项目包括建设期在内的静态投资回收期为(  )年。[2008年真题]A 4B 5C 6D 7

考题 问答题某企业计划进行某项投资活动,先有甲、乙两个互斥项目可供选择,相关资料如下: (1)甲项目需要投入150万元,其中投入固定资产110万元,投入营运资金资40万元,第一年即投入运营,经营期为5年,预计期满净残值收入15万元,预计投产后,每年营业收入120万元,每年营业总成本90万元。 (2)乙项目需要投入180万元,其中投入固定资产130万元,投入营运资金50万元,固定资产于项目第一年初投入,营运资金于建成投产之时投入。该项目投资期2年,经营期5年,项目期满,估计有残值净收入18万元,项目投产后,每年营业收入160万元,每年付现成本80万元。 固定资产折旧均采用直线法,垫支的营运资金于项目期满时全部收回。该企业为免税企业,资本成本率为10%。 要求: (1)计算甲、乙项目各年的现金净流量; (2)计算甲、乙项目的净现值。

考题 单选题某建设项目固定资产投资1140万元,建设期贷款利息为150万元,折旧年限20年,预计净残值80万元,则该项目按直线折旧的年折旧额为:()A 48.5万元B 50.5万元C 53.0万元D 60.5万元

考题 单选题已知甲项目的原始投资额为800万元,建设期为1年,投产后1至5年的每年净现金流量为100万元,第6至10年的每年净现金流量为80万元,则该项目不包括建设期的静态投资回收期为()年。A 7.5B 9.75C 8.75D 7.65

考题 单选题某投资项目的项目计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始总投资150万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额约为()万元。A 100B 60.43C 37.91D 50