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2013年6月,注册税务师受托对某设备生产企业(增值税一般纳税人)2012年纳税情况进行审核,发现如下三笔业务:
1.2012年11月17日,会计业务:
借:管理费用                    10000
贷:库存商品                   10000
经审核为:将一批自产的监控设备用于办公楼改建,监控设备的成本为10000元,同类销售价格为50000元;办公楼改建尚未完工。
2.2012年12月6日,会计分录为:
借:固定资产                   120000
贷:库存商品                   120000
经审核为:将自产的精密仪器转为生产用固定资产,精密仪器的成本为120000元,同类产品销售价格为180000元。
3.2012年12月31日,会计分录为:
(1)借:资产减值损失               60000
贷:坏账准备                 60000
(2)借:本年利润                 60000
贷:资产减值损失               60000
经审核为:坏账准备60000元,并结转本年利润。
假定,该企业地处市区,申报缴纳增值税时均按照“主营业务收入”计算增值税销项税额;2012年度企业所得税汇算清缴时无纳税调整项目,按账面利润总额300万元计算缴纳企业所得税。
问题:
1.指出注册税务师审核的问题,影响哪些税种的缴纳 金额分别为多少
2.作出账务调整及计提企业所得税会计分录。


参考答案

参考解析
解析:1.影响增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税。
需补缴增值税=50000×17%=8500(元)
需补缴城建税=8500×7%=595(元)
需补缴教育费附加=8500×3%=255(元)
需补缴地方教育附加=8500×2%=170(元)
应调减应纳税所得额=595+255+170=1020(元)。
2.业务(1)账务调整:
借:在建工程——办公楼               18500
贷:以前年度损益调整                    10000
应交税费——应交增值税(销项税额)       8500
应补缴企业所得税=(60000+10000-1020)×25%=17245(元)
计提企业所得税会计分录为:
借:以前年度损益调整               17245
贷:应交税费——应交所得税            17245


【知识点】 其他
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考题 下列关于注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,不正确的有( )。A.经纳税人同意,注册税务师可以代理增值税专用发票和普通发票的开具业务B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理注销税务登记C.注册税务师对纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规事项的委托,有权拒绝D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务E.注册税务师应对业务助理人员的工作进行指导、审核,但不对其工作结果负责

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考题 某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税业务处理如下: 5月22日,79号凭证:销售折让。企业账务处理: 借:银行存款 -67800 贷:主营业务收入 -60000 应交税费—应交增值税(销项税额) -7800 后附原始凭证: (1)因产品质量问题与购货方签订销售折让协议1份,返还款项67800元; (2)红字增值税普通发票记账联1份,注明金额-60000元,税额-7800元; (3)银行汇款回执1份,注明金额67800元。 该货物于2019年2月销售时开具增值税专用发票,注明金额600000元,税额96000元。 要求:分析上述处理是否正确;若不正确,写出调整分录。

考题 某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下: 5月28日,98号凭证:报销境内交通费。企业账务处理为: 借:管理费用                  7280   应交税费—应交增值税(进项税额)       720  贷:银行存款                  8000 后附原始凭证: ①注明旅客身份信息的铁路车票15张,合计票面金额8000元。 ②银行转账存根1份,注明金额8000元。 问题:判断企业处理是否正确,如不正确,请作出调整分录。

考题 某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2010年4月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表: {图} 问题:分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。

考题 某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下: 5月发出商品,收款90%,扣10%质保金。企业账务处理为: 借:银行存款                 1017000   应收账款                 113000  贷:主营业务收入               1000000    应交税费—应交增值税(销项税额)     117000    应交税费—待转销项税额          13000 后附原始凭证: (1)开具的增值税专用发票1份,注明金额1000000元,税额130000元。 (2)银行进账单1份,注明金额1017000元。 (3)产品出库单1份。 请回答:该笔业务处理是否正确?税务师应如何进行调整?

考题 某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下: 5月31日,118号凭证:出售固定资产。企业账务处理为: 借:银行存款                119480  贷:固定资产清理               117160    应交税费—简易计税             2320 后附原始凭证: (1)增值税普通发票1份,注明价税合计金额119480元; (2)银行进账单1份,注明金额119480元。 经查固定资产卡片,该固定资产为2014年9月购进,购进原值800000元,进项税额136000元,进项税额于2014年10月增值税申报时抵扣。 要求:针对上述业务,请指出其错误之处,并作出相应的账务调整处理。

考题 某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下: 5月16日,56号凭证:收到货款及延期付款利息。企业账务处理为: 借:银行存款 602600 贷:应收账款 580000 营业外收入 22600 后附原始凭证: (1)银行进账单1份,注明金额602600元; (2)开具自制收款凭证1份,收到延期付款利息22600元。 已知销售货物适用税率为13%。该批货物为2019年8月销售。 要求:分析上述业务存在哪些问题并编制调整分录。

考题 2014年1月,税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2013年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为( )。

考题 (2017年)某税务师事务所接受委托对A企业(增值税一般纳税人)2020年,4月发生的业务进行纳税审核。 “营业外收入”为销售生产过程中产生的边角料取得的收入,企业取得现金3.39万元,未开具发票,相关的成本已结转至“其他业务成本”科目,会计分录为: 借:库存现金 33900 贷:营业外收入 33900 要求:分析A企业处理是否正确,如果错误请帮助其更正。

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考题 可以委托注册税务师进行相关的纳税审核,并出具纳税审核报告的业务包括().A、有关行政部门或其他法律法规规定要求税务机关为纳税人出具纳税证明B、纳税人进行纳税清算C、纳税人根据税务机关部署进行纳税情况自查D、税务机关进行纳税评估和税务稽查

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考题 某工业生产企业委托税务师代理对其当年的纳税情况进行审核,税务师初步了解到,该企业生产经营没有季节性波动。企业产品及所用材料增值税适用税率均为17%。深入审核时,进行了以下具体业务的处理: (1)企业当期销售收入5000万元,相应的成本为4500万元,但企业近三年的账务资料显示,销售收入成本率为70%-85%,则税务师可以确认企业成本列支不实.应当调增企业所得税应纳税所得额。 (2)企业期初库存材料100万元,当期投入生产耗用材料4000万元,期末库存材料500万元,企业当期申报的增值税进项税额为550万元,税务师可确认企业会计进项税额核算不正确,导致当期多缴纳了增值税。(假设都取得增值税专用发票且当月均通过认证并抵扣) (3)企业1-11月的销售收入为3300万元。税务师认为销售与市场需求有关,确认为正常。 (4)审核过程中,税务师甲对部分业务与企业法人代表、相关部门经理、财务、保管、及普通职工进行了沟通,税务师乙认为甲的行为对纳税审核的保密性有损害。 要求:请根据所给资料,判断分析: (1)第1项业务中税务师使用的是什么审核方法,并具体分析审核中存在的问题; (2)第2项业务中税务师使用的是什么审核方法,并具体分析审核中存在的问题; (3)第3项业务中税务师的判断存在什么问题,简述理由; (4)第4项业务中税务师乙的理解是否正确,简述理由。

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考题 多选题税务师受托审核某房地产开发公司应纳土地增值税情况时,发现纳税人有下列(  )情况时,税务师应按房地产评估价格计算补缴土地增值税。A转让房地产价格明显偏低,又无正当理由的B增值额超过扣除项目金额20%以上的C提供扣除项目金额不实的D隐瞒、虚报房地产成交价格的

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考题 单选题注册税务师受托对某工业企业所得税纳税情况进行审核,其2008年度营业收入净额为1600万元,在“管理费用——业务招待费”明细账上累计发生数为12万元,在“销售费用”账户中反映交际应酬费合计为3万元,则注册税务师审核后,认为该企业仅此一项,应调增应纳税所得额为(  )万元。A 6B 7C 7.2D 7.8