网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
问答题
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

参考答案

参考解析
解析: 暂无解析
更多 “问答题小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。” 相关考题
考题 五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海B 如果小青不去上海,那么小明不去上海C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

考题 演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

考题 五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

考题 小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

考题 关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知: A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师 B. 小壬是医生,小李是教师,小张是律师 C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生 D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

考题 某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是: A甲和乙 B乙和丙 C丁和戊 D丙和丁

考题 小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄 不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。 那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是( )。 A.小红、小慧、小兰 B.小红、小兰、小慧 C.小兰、小慧、小红 D.小慧、小红、小兰

考题 小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为: A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英 C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

考题 如果预约上专家号,小军就去医院做检查。只要小军去医院,他一定去找杨医生。除非杨医生不上班,否则李医生不会接待小军。已知,李医生接待了小军,那么,下列说法正确的是( )。 A.杨医生和李医生之间,小军只能选一个 B.小军没有预约上专家号 C.小军找过杨医生,但杨医生不在医院 D.不能确定杨医生是不是上班

考题 如果小丽会说法语的话,那么她也会说英语、日语和德语。 如果上述论断为真,那么以下哪项也一定是真的?A.如果小丽不会说法语,那么她也不会说英语 B.如果小丽不会说日语,那么她也不会说法语 C.如果小丽会说英语、日语和德语,那么她也会说法语 D.如果小丽会说法语和英语,那么她也不会说日语和德语

考题 某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪 嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。 问:谁是杀人凶手? A.甲和乙是凶手 B.丙和丁是凶手 C.乙和戊是凶手 D. 丁和戊是凶手

考题 小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。 由此可知,谁是谁的妹妹? A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹 B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹 C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹 D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹

考题 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( ) A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

考题 小丽每天都跑步上班,某天下班时同事骑车捎了她一段,同事家刚好位于她家和公司的正 中间。下车后小丽步行回家,到家时发现那天她上班和下班所花的时间一样。已知_事 骑车的速度是小丽跑步的1.5倍,那么小丽步行的速度是跑步的( )。

考题 书证是指以记载内容或表达思想来证明案件事实的证据。根据上述定义,下列属于书证的是:A. 凶手用于砸伤受害者头部的厚重辞典 B. 司法机关指定的医院出具的轻伤鉴定 C. 死者临终前用鲜血在地上写下凶手的名字的缩写 D. 车祸现场死者留下的日记

考题 "这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

考题 小丽16岁患精神分裂症,现在已经20多岁了,一直呆在家里。社会工作者了解到了这个情况后开始和小丽及其家人接触。社工和小丽的家人一起讨论小丽的特点和优点。小丽曾经学过打字,有一定的基础。社工帮助小丽联系机构,让她慢慢接受培训。小丽后来找到一份社会服务机构的兼职做。小丽的情绪和状态有了很大的改变,家里人也感到很高兴。这个案例中,社会工作者提供的服务是一种()。A、危机干预B、外展服务来源C、出院计划D、职业相关服务

考题 小丽16岁患过精神分裂症,现在已经20多岁了,一直待在家里。社会工作者了解到这个情况后开始和小丽及其家人接触。社会工作者和小丽的家人一起讨论小丽的特点和优点。小丽曾经学过打字,有一定的基础。社会工作者帮助小丽联系机构,让她慢慢接受培训。小丽后来找到一份社会服务机构的兼职工作。小丽的情绪和状态有了很大的改变,家里人也感到很高兴。这个案例中,社会工作者为小丽提供的服务是一种()。A、危机干预B、外展服务C、出院计划D、回归社会

考题 只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。

考题 “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。

考题 某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。A、甲是凶手而乙不是凶手B、甲、乙、丁都不是凶手C、甲不是凶手而丁是凶手D、乙、丙和丁都是凶手

考题 单选题小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()A 小王—小兰,小李—小英,小张—小丽B 小王—小兰,小李—小丽,小张—小英C 小王—小英,小李—小丽,小张—小兰D 小王—小丽,小李—小兰,小张—小英

考题 单选题某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。A 甲说了假话,且甲自己是凶手B 丁说了真话,且甲是凶手C 丙说了假话,且甲是凶手D 乙说了假话,且乙自己是凶手

考题 问答题"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

考题 问答题单位组织宣传活动,小郭出的方案其他同事都不认同,小郭说都不认同的话他就不参加这个宣传活动了,假如你是小郭同事,你怎么办?

考题 问答题小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,: 小花说:“小丽干的。” 小丽说:“不是我干的。” 小绿说:“也不是我干的。” 事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

考题 问答题小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

考题 判断题“如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。A 对B 错