网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
计算题:某炉用氧化法冶炼Cr12,出钢量17500kg,配入高铬3700kg,设定化铬过程Cr、Si烧损180kg,碳吹损20kg,要求成品碳控制在2.1%,计算氧末碳的控制量。(高铬含C8.0%,假定还原期不增碳)
参考答案
更多 “计算题:某炉用氧化法冶炼Cr12,出钢量17500kg,配入高铬3700kg,设定化铬过程Cr、Si烧损180kg,碳吹损20kg,要求成品碳控制在2.1%,计算氧末碳的控制量。(高铬含C8.0%,假定还原期不增碳)” 相关考题
考题
计算题:冶炼45#钢,炉中分析C=0.39%,Mn=0.45%;估计钢水量20吨,成份按C=0.44%、Mn=0.65%控制,试求高锰(Mn=65%、C=7%,回收率98%)和增碳生铁(4%碳)加入量?
考题
高碳铬铁含铬量50%,价格5.98元/kg,中碳铬铁含铬量50%,价格8.97元/kg。生产某钢种,钢水中铬含量需+0.10%。(假定合金回收率100%,不考虑合金增碳和合金加入后钢水重量变化)若用高碳铬铁调整铬含量吨钢成本增加多少?若用中碳铬铁调整铬含量吨钢成本增加多少?两者对比吨钢成本有何差别?
考题
计算题:冶炼某钢种,其成分是C0.12~0.18%、Mn1.0~1.5%、Si0.2~0.6%。采用Mn-Fe合金化,其含Mn68.5%,Mn的收得率85%,冶炼终点钢水残锰0.15%。出钢量为120吨。求该炉钢Mn-Fe合金的加入量是多少?
考题
冶炼40Cr钢,钢水量为98t,精炼炉第一只样分析:C=0.37%,Cr=0.66%,应加入多少高碳铬铁和低碳铬铁才能使钢中的C=0.39%,Cr=0.96%?(高碳铬铁含铬70%,低碳铬铁含铬65%,含碳0.3%)
考题
计算题:VOD冶炼软铁时,钢水量为30t,入罐时,渣量为1%,Ls=100,钢液含[S]入=0.01%,精炼过程中,渣料等外来材料带入3kg硫,精炼结束后,渣量为3%,渣中硫(S)出=0.40%,求精炼结束后,钢渣间硫的分配比Ls出和钢液含硫量[S]出?(不考虑冶炼过程中S的挥发)
考题
问答题1Cr13和Cr12钢的含铬量差不多,但1Cr13属于不锈钢,而Cr12钢为何不能作为不锈钢使用?
热门标签
最新试卷