2019年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练(2019-10-24)

发布时间:2019-10-24


2019年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列经济业务中,形成应纳税暂时性差异的有()。【多选题】

A.债权投资计提减值准备

B.债权投资重分类为其他债权投资,公允价值大于账面价值的差额

C.其他权益工具投资发生的公允价值的变动

D.权益法下核算的长期股权投资,被投资单位发生的其他综合收益的增加

E.权益法下,长期股权投资初始投资成本小于享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额

正确答案:B、D

答案解析:选项A,债权投资计提减值准备,导致资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项C,其他权益工具投资公允价值的变动可能产生可抵扣暂时性差异,也可能产生应纳税暂时性差异;选项E,长期股权投资初始投资成本与享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额之间的差额属于永久性差异。

2、A公司2019年发生的有关交易或事项如下:(1)接受其他企业的现金捐赠100万元;(2)购入一项生产经营用固定资产,支付价款250万元,当期计提累计折旧50万元;(3)以120万元的价格处置一项长期股权投资,确认投资收益35万元;(4)平价发行债券收到现金500万元,年末计提利息费用25万元;(5)对外出租一项无形资产,取得年租金收入50万元;(6)年末确认交易性金融资产公允价值变动收益10万元。则关于A公司现金流量的说法不正确的是()。【单选题】

A.经营活动产生的现金流入为50万元

B.投资活动产生的现金流出为250万元

C.筹资活动产生的现金流入为500万元

D.投资活动产生的现金流入为120万元

正确答案:A

答案解析:选项A,经营活动产生的现金流入=100(1)+50(5)=150(万元)。

3、下列交易或事项会引起筹资活动现金流量发生变化的有()。【多选题】

A.出售其他债权投资收到现金

B.以投资性房地产对外投资

C.向投资者分配现金股利

D.从银行取得短期借款资金

E.处置固定资产收到现金

正确答案:C、D

答案解析:选项AE,都会引起投资活动现金流量发生变化,选项B,不涉及现金流量,不会影响筹资活动的现金流量。

4、甲公司为乙公司的母公司,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。2019年6月30日,甲公司当期销售一台自产的设备给乙公司,其售价为400万元,该设备生产成本为200万元。乙公司取得后作为管理用固定资产使用,预计使用5年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。不考虑其他因素,则下列关于调整抵消分录的说法中正确的有()。【多选题】

A.2019年应调整合并报表中营业利润500万元

B.2019年应抵消固定资产金额200万元

C.2019年应确认递延所得税资产45万元

D.2020年应抵消固定资产金额140万元

E.2020年影响营业利润的金额为40万元

正确答案:C、D、E

答案解析:2019年应编制的调整抵消分录为: 贷:递延所得税资产 10

5、甲公司系乙公司的母公司。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,增值税税率均为16%。2018年至2019年甲公司发生的内部交易资料如下:(1)2018年甲公司销售一批产品给乙公司,销售成本300万元,售价400万元。(2)2018年乙公司购进存货后,向集团外销售50%,取得收入250万元,其余50%形成期末存货,未计提存货跌价准备。(3)乙公司2018年购进的存货,至2019年末向集团外销售20%,取得收入100万元,其余30%形成存货,未计提存货跌价准备。下列关于甲公司编制2018年合并财务报表的处理,正确的有()。【多选题】

A.抵消未实现内部销售利润50万元

B.合并资产负债表中存货确认为150万元

C.合并资产负债表中确认递延所得税负债12.5万元

D.合并利润表中确认递延所得税收益12.5万元

E.合并利润表中应抵消营业收入金额为400万元

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项A,乙公司期末存货为200万元(400×50%),根据毛利率25%[(400-300)/400×100%],可计算出乙公司期末存货中包含的未实现内部销售利润为50万元(200×25%),选项A正确;选项B,合并财务报表中存货的账面价值为150(300×50%)万元,所以选项B正确;合并财务报表中此存货的计税基础为200万元,所以产生可抵扣暂时性差异50万元,合并资产负债表中确认递延所得税资产12.5(50×25%)万元,所以选项C不正确,选项D正确;选项E,由于本期内部交易售价为400万元,故合并报表中应抵消的营业收入为400万元。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2013年)债权人委员会作为破产监督人,是对破产程序进行监督的常设机构。根据《企业破产法》规定,有权根据需要确定是否设立债权人委员会的是( )。


A.管理人
B.人民法院
C.债权人会议
D.清算组
答案:C
解析:
本题考核债权人委员会。债权人会议可以决定是否设立债权人委员会。

下列经济业务产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是( )。

A.变卖固定资产所产生的现金流量
B.支付给职工薪酬所产生的现金流量
C.取得债券利息收入所产生的现金流量
D.偿还长期借款所产生的现金流量
答案:B
解析:
选项A和C属于投资活动产生的现金流量;选项D属于筹资活动产生的现金流量;只有选项B属于经营活动产生的现金流量。

某工业企业2018年12月购置一台生产用机器设备并在当月投入使用,支付不含增值税价款380万元(取得增值税专用发票)、除增值税以外的相关税费5万元,以下有关税务处理中正确的有( )。

A.该设备的单位价值为380万元
B.该企业可以选择在2018年将该设备的单位价值一次性计入成本费用在计算应纳税所得额时扣除
C.该企业可以选择在2019年将该设备的单位价值一次性计入成本费用在计算应纳税所得额时扣除
D.该企业如未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更
E.该企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致
答案:C,D,E
解析:
选项A:以货币形式购进的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出确定单位价值,所以该设备的单位价值为385万元(380+5);选项B:固定资产在投入使用月份的“次月所属年度”一次性税前扣除。

共用题干
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。
1)甲公司20×8年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。20×9年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2010年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
2)甲公司20×9年7月购入S专利权,实际成本为2000万元,预计使用年限10年(与税法规定相同)。20×9年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2010年末,减值测试表明其可收回金额为1800万元。
3)甲公司于20×9年末对某项管理用固定资产H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折1日950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司20×9年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2010年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折1日方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
4)2010年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2010年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2011年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
5)甲公司2010年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元:实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列各题:

2010年度甲公司应确认的所得税费用为( )万元。
A:1737.50
B:1750.00
C:1762.50
D:1787.50
答案:D
解析:
1.09年减值前账面价值为8000-8000/10=7200,应计提减值准备900,减值后账面价值为6300;2010年计提折旧为6300/9-700(万元)。
2.2010年末计税基础为按税法折旧后的金额为:2000-2000/10×1.5=1700(万元)。
3.相关分录
借:以前年度损益调整 300
贷:固定资产减值准备 300
借:递延所得税资产 75
贷:以前年度损益调整 75
借:未分配利润年初 202.5
盈余公积 22.5
贷:以前年度损益调整 225
4.完工产品可变现净值:800×(1.2-0.1)+200×(0.8-0.1)=1020,成本为1000×1=1000,未减值;原材料成本800.可变现净值800-30=770,减值30;合计存货跌价准备为30万元。
5.(1)会计年折旧=800,20×9年末账面值=8000-800=7200,20×9年末计提减值准备=900,计提减值准备后会计年折旧=6300/9=700,2010年末账面价值=6300-700=5600,2010年末不计提减值准备税法年折旧=800,2010年末计税基础=8000-1600=6400,可抵扣暂时性差异=6400-5600=800,递延所得税资产=200,增加的递延所得税负债=100,2010年度调增应纳税所得额100万元;(2)会计年摊销=200,20×9年末账面值=2000-100=1900,20×9年末计提减值准备=460,计提减值准备后会计年摊销=1440/9.5=151.58,2010年末账面价值=1440-151.58=1288.42,2010年末不计提减值准备税法年折旧=200,2010年末计税基础=2000-300=1700,可抵扣暂时性差异=1700-1288.42=411.58,递延所得税资产=102.90,转回的可抵扣暂时性差异=48.42;由于无形资产可以加计扣除,因此,2010年度应调减应纳税所得额=300-151.58=148.42(万元);(3)20×9年末账面价值=4750,20×9年计提减值准备=750,计提减值准备后的会计年折旧额=4000/5=800,税法年折旧额=950,2010年度应调增应纳税所得额=300-150=150;(4)减值准备=-200×(0.8-1-0.1)-(800-800-30)=90,应调增应纳税所得额90万元:(5)应调增应纳税所得额=-50+150=100。应纳所得额=7050-50+150+100-148.42+300-150+90=7341.58,应纳所得税额=7341.58×25%=1835.40(万元)。
6.[7050-50+(230-80)]×25%=1787.50(万元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。