2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》模拟试题(2021-02-11)
发布时间:2021-02-11
2021年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、法院受理破产申请后,首先应做的一项工作是( )。【单选题】
A.作出破产宣告
B.冻结债务人资产
C.指定管理人
D.裁定批准或者不批准重整申请
正确答案:C
答案解析:人民法院裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人。
2、下列有关“连带责任”的说法中,正确的有( )。【客观案例题】
A.对认股人已缴纳的股款,甲、乙、丙、丁、戊负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任
B.因召开创立大会欠付A宾馆的租赁费,A宾馆有权要求甲、乙、丙、丁、戊承担连带责任
C.认股人王某因参加创立大会支付的交通费、住宿费有权要求甲、乙、丙、丁、戊承担连带责任
D.发起人丁前往工商局办理公司设立事务的途中将行人赵某撞成重伤,赵某有权要求甲、乙、丙、丁、戊承担连带责任
E.如果该公司顺利成立,但成立后发现甲未按照公司章程的规定缴足出资,甲应当补缴,乙、丙、丁、戊承担连带责任
正确答案:A、B、D、E
答案解析:(1)选项A:公司不能成立时,发起人对认股人已缴纳的股款,负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任。(2)选项BC:公司因故未成立,债权人请求全体或部分发起人对设立公司行为所产生的费用和债务承担连带清偿责任的,人民法院应予支持;选项B属于因设立公司行为所产生的费用,选项C属于认股人的个人费用。(3)选项D:发起人因履行公司设立职责造成他人损害,公司未成立,受害人请求全体发起人承担连带赔偿责任的,人民法院应予支持。(4)选项E:股份有限公司成立后,发起人未按照公司章程的规定缴足出资的,应当补缴;其他发起人承担连带责任。
3、下列有关法人特征的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.法人的财产属于法人出资人共有
B.法人民事权利能力受法人财产范围制约
C.法人独立承担民事责任
D.法人的人格与其创立人的人格不能分离
正确答案:C
答案解析:(1)选项A:法人的财产属于法人所有;(2)选项B:法人一经成立,法律即赋予其民事权利能力,使其取得享有民事权利和承担民事义务的资格,不受法人财产范围制约;(3)选项D:法人的人格与其创立人和成员的人格是分开的,法人具有独立的人格。
4、根据相关规定,下列属于提起行政诉讼审判监督程序的主体的有( )。【多选题】
A.原审人民法院院长
B.上级人民法院
C.人民检察院
D.各级人民政府
E.当事人
正确答案:A、B、C
答案解析:本题考核再审程序的启动主体。根据《行政诉讼法》及有关司法解释的规定,原审人民法院院长、上级人民法院、人民检察院有权提起审判监督程序。
5、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,属于行政复议终止的情形的有( )。【多选题】
A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
B.作为申请人的法人或者其他组织终止的
C.申请人与被申请人私下达成和解协议的
D.作为申请人的自然人死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的
E.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的
正确答案:A、D
答案解析:(1)选项B:作为申请人的法人或者其他组织终止后,如果能确定权利义务承受人的,完全可以继续审理,不必终止;(2)选项C:申请人与被申请人达成和解,应当依法经行政复议机构准许后,行政复议方能终止;(3)选项E:属于行政复议程序中止的情形,待“其他案件”审结后,行政复议继续进行。
6、公司的董事和高级管理人员必须履行一定的义务,贾某所在股份有限公司的董事、高级管理人员的下列行为中属于不得从事的有( )。【多选题】
A.挪用公司资金
B.经股东大会同意,将公司资金借贷给他人
C.接受他人与公司交易的佣金归为己有
D.擅自披露公司秘密
E.未经股东大会同意,利用职务便利为自己谋取属于公司的商业机会
正确答案:A、C、D、E
答案解析:本题考核董事、高级管理人员的特定义务。
7、根据《合伙企业法》,在合伙协议没有约定的情况下,需要全体合伙人一致同意的事项有( )。【多选题】
A.改变合伙企业的名称
B.处分合伙企业的动产
C.转让合伙企业的知识产权
D.改变合伙企业的经营范围
E.以合伙企业名义为他人提供担保
正确答案:A、C、D、E
答案解析:本题考核普通合伙企业的合伙事务执行。除合伙协议另有约定外,合伙企业的下列事项应当经全体合伙人一致同意:(1)改变合伙企业的名称;(2)改变合伙企业的经营范围、主要经营场所的地点;(3)处分合伙企业的不动产;(4)转让或者处分合伙企业的知识产权和其他财产权利;(5)以合伙企业名义为他人提供担保;(6)聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员。
8、关于合伙企业与个人独资企业,下列表述中正确的是( )。 【单选题】
A.二者的投资人都只能是自然人
B.二者的投资人都一律承担无限责任
C.个人独资企业不具有法人资格,合伙企业具有法人资格
D.个人独资企业不得以劳务作为出资,普通合伙企业允许以劳务出资
正确答案:D
答案解析:个人独资企业的投资人只能是一个自然人;而合伙企业的投资人可以是自然人、法人或其他组织。所以选项A错误。个人独资企业的投资人承担无限责任;而合伙企业包括有限合伙企业,有限合伙企业中的有限合伙人承担有限责任。所以选项B错误。二者都不具有法人资格。所以选项C错误。个人独资企业不得以劳务作为出资,普通合伙企业允许以劳务出资。所以选项D正确。
9、根据企业破产法律制度的规定,在债权人会议上经表决不能通过而需由人民法院裁定的事项是( )。【单选题】
A.更换债权人委员会成员方案
B.破产财产的变价方案
C.重整计划方案
D.监督管理人方案
正确答案:B
答案解析:对“债务人财产管理方案、破产财产变价方案”,经债权人会议表决未通过的,由人民法院裁定。
10、本案中,小股东黄某受到侵害的合法权益有( )【客观案例题】
A.出席股东会议的权利
B.参与公司管理的权利
C.参与公司决策的权利
D.知情权
E.查阅权
正确答案:A、C、D
答案解析:(1)选项AC:股东享有参与决策权,包括参加股东会议权,决议事项表决权,选举更换董事、监事权等。(2)选项B:公司经营管理是董事、经理等管理人员的职权。(3)选项DE:股东大会不得对通知中未列明的事项作出决议,属于股东的“股东会议知情权”的内涵。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.实木地板
C.高档手表
D.游艇
E.小汽车
B.行政相对人不具有责任能力
C.行政相对人的行为依法应当受到处罚
D.违法行为未超过追究时效
E.违法行为未受到行政处罚
B.0.45
C.0.60
D.0.75
(1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
(2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
(3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
(4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
(5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
(6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
(7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
(8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
(9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
(10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<4>、甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
B.2452.48
C.2429.23
D.2452.07
业务(3):销项税额=31.2×10%=3.12(万元)
业务(5):销项税额=12.6÷(1+16%)×16%=1.74(万元)
业务(6):应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%=0.13(万元)
业务(7):转让厂房应缴纳增值税=1650÷(1+5%)×5%=78.57(万元)
业务(8):建造旅游度假村可以抵扣的进项税额=(80+240+35)×16%+3×10%=57.1(万元)
业务(9):准予抵扣的进项税额=18×16%+3.6×16%=3.46(万元)
应缴纳增值税=(3971.07+3.12+1.74)-1540.91-(76.8+57.1+3.46-76.12)+0.13+78.57=2452.48(万元)
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