2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》章节练习(2020-03-12)

发布时间:2020-03-12


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十五章 电子商务法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列民事活动中,当事人可以约定使用电子签名的文书是( )。【单选题】

A.继承

B.建设用地使用权转让

C.轮船转让

D.结婚

正确答案:C

答案解析:本题考核电子签名。民事活动中的合同或者其他文件、单证等文书,当事人可以约定使用或者不使用电子签名、数据电文。但是不适用下列文书:(1)涉及婚姻、收养、继承等人身关系的;(2)涉及土地、房屋等不动产权益转让的;(3)涉及停止供水、供热、供气、供电等公用事业服务的;(4)法律、行政法规规定的不适用电子文书的其他情形。

2、合同标的为交付商品并采用快递物流方式交付的,( )为交付时间。【单选题】

A.卖方交付第一承运人

B.合同订立时

C.收货人签收时间

D.收货人在电子商务平台确认收货时

正确答案:C

答案解析:本题考核电子合同的履行。合同标的为交付商品并采用快递物流方式交付的,收货人签收时间为交付时间。

3、( )是基于对电子签名认证证书或者电子签名的信赖从事有关活动的人。【单选题】

A.电子签名人

B.电子签名依赖方

C.消费者

D.电子认证服务提供者

正确答案:B

答案解析:本题考核电子签名。电子签名依赖方,是指基于对电子签名认证证书或者电子签名的信赖从事有关活动的人。

4、下列选项中( )不是电子支付法律关系的主体。【单选题】

A.发端人

B.认证机构

C.承运人

D.受益人

正确答案:C

答案解析:本题考核电子支付法律关系。电子支付的法律关系主体主要包括发端人、受益人、银行和认证机构。

5、关于电子商务中的快递物流服务,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.快递物流服务提供者为电子商务提供快递物流服务,应当遵守法律、行政法规,并应当符合承诺的服务规范和时限

B.电子商务当事人可以约定采用快递物流方式交付商品

C.快递物流服务提供者在交付商品时,应当提示收货人当面查验,不能交由他人代收

D.快递物流服务提供者在提供快递物流服务的同时,可以接受电子商务经营者的委托提供代收货款服务

正确答案:C

答案解析:本题考核电子合同的履行。快递物流服务提供者在交付商品时,应当提示收货人当面查验;交由他人代收的,应当经收货人同意。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:

利用因素分析法分析各因素对净资产收益率影响的大小时,按照销售净利率、总资产周转率、权益乘数的顺序进行。
要求:
计算2020年的净资产收益率为(  )。


A.15.62%
B.15.2%
C.32.34%
D.9.68%
答案:B
解析:
2020年的相关指标计算:
净资产收益率=98.8/[(650+650)÷2]=15.2%
销售净利率=98.8/3800=2.6%
总资产周转率=3800/[(1560+1695)÷2]=2.3349(次)
权益乘数=[(1560+1695)÷2]/[(650+650)÷2]=2.5038

下列关于损益表纳税审查的表述中,错误的是( )。

A.对销售收入审查时,应当注意销售退回的有关手续是否符合规定
B.对销售成本审查时,对采用售价核算的商业企业,应注意结转的商品进销价是否正确
C.对税金及附加审查时,应重点审查增值税与销售收入的关系,注意他们是否成正比例增减
D.对销售利润审查时,应注意如果企业生产规模无多大变化,而销售利润率变动较大,可能存在收入、成本计算不实、人为调节销售利润等问题
答案:C
解析:
税金及附加核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税等税金及教育费附加,不包括增值税。

共用题干
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均为不含税售价。2009年10月、11月发生下列经济业务:
1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。
2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。
3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。
4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。
5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。
6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。
7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。
8)11月加工业务:为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用,假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。
根据上述资料,回答下列问题:

2009年11月该化妆品厂应缴纳城市维护建设税( )万元。
A、14.44
B、16.96
C、17.90
D、18.37
答案:D
解析:
1.(1)中可以抵扣的进项税为:85+30×7%+26×(1+20%)×17%=92.404(万元);(2)中将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出:进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元);(3)中销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元);2099年10月该化妆品厂增值税进项税额为:92.404-3.75+2.8=91.45(万元)。
2.宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税,其中增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中涉及的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元),因此,10月份企业的销项税额合计=1.53+49.3-=50.83(万元)。
3.(2)中宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,增值税销项税额:6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中销售业务的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元);则10月该化妆品厂的销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元);当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额),应纳增值税=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(万元);故2009年10月该化妆品厂应退增值税15.02万元。
4.(5)中应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷(1+17%)×30%=140.7(万元);(6)中可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元);(7)中属于以物易物,视同销售,应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元);(8)中将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元);则11月该化妆品厂应纳的消费税:140.7+36+2.7-36=143.4(万元)。
5.(4)中可以抵扣的进项税=44.2+3=47.2(万元);(5)中销项税额:300×17%+165×17%+4.68÷(1+17%)×17%=79.73(万元);(7)中销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元);(8)中销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元);将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税,销项税=0.3×30×17%=1.53(万元);11月份应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税;免抵部分=.420×13%=54.6(万元);则11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)。
6.购进进口的小轿车的进项税不能抵扣;以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
答案:C
解析:
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

【知识点】 其他

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