2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-12-22)

发布时间:2020-12-22


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列关于增值税发票的表述中,错误的是( )。【单选题】

A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开专用发票

B.纳税人销售旧货,可以向税务机关申请代开专用发票

C.纳税人申请代开专用发票时,应按专用发票上注明的税额全额申报缴纳税款,同时缴纳专用发票工本费

D.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

正确答案:B

答案解析:纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。

2、根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是( )。【单选题】

A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税

正确答案:D

答案解析:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。

3、下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。【多选题】

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量

D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

正确答案:A、B、C、E

答案解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

4、2019年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税6.5万元。则该体育馆当月应缴纳的增值税( )万元。【单选题】

A.5.89

B.10.19

C.11.31

D.19.81

正确答案:A

答案解析:该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+9%)×9%-6.5=5.89(万元)

5、某位于市区的外贸公司(增值税一般纳税人)2020年6月进口一批应征消费税的货物,到岸价为120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费5000元人民币。已知当期汇率1欧元=8元人民币,关税税率28%,消费税税率30%,增值税率13%,则该公司进口环节应纳各项税额合计为( )元。【单选题】

A.949301.49

B.1017139.28

C.1058181.95

D.1136466.06

正确答案:C

答案解析:应纳关税=(120000+4050)×8×28%=992400×28%=277872(元);应纳消费税=(992400+277872)÷(1-30%)×30%=1814674.29×30%=544402.29(元);应纳增值税=1814674.29×13%=235907.66(元);其进口环节应纳各项税额之和=544402.29+235907.66+277872=1058181.95(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.75.15
B.82.86
C.84.46
D.100.57
答案:A
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,农机整机适用10%的税率,农机零配件适用16%的税率。
销项税额=850×10%+120÷(1+16%)×16%=101.55(万元)
进项税额=160×16%+8×10%=26.40(万元)
应纳增值税=101.55-26.40=75.15(万元)

关于行政法律关系特征的说法中,不正确的有(  )。

A.行政法律关系当事人一方必须是行政主体
B.行政法律关系具有对等性,即行政主体和相对人的权利义务对等
C.行政法律关系的主体通常可以自由选择权利和义务
D.行政主体实体上的权力与义务往往是重合的
E.行政法律关系争议通过行政程序或准司法程序以及司法程序解决
答案:B,C
解析:
(1)选项B:行政法律关系具有非对等性,即行政法律关系当事人双方的权利义务不对等;(2)选项C:行政法律关系的内容一般是法定的,即行政法律关系当事人之间通常不能相互约定权利义务,不能自由选择权利和义务,必须依据法律享有权利,承担义务。

下列各项中,不缴纳增值税的有( )。

A.贷款利息
B.存款利息
C.被保险人获得的保险赔付
D.保险公司收取的财产保险保费
E.取得的中央财政补贴
答案:B,C,E
解析:
存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;A选项应按贷款服务缴纳增值税,D选项应按按照保险服务缴纳增值税。

根据税务行政复议的有关规定,下列表述不正确的有( )。

A.申请人书面申请行政复议的,可以采取当面递交、邮寄或者传真等方式提出行政复议申请
B.申请人对税务机关作出的征税行为申请行政复议时,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金或者提供相应的担保
C.作出具体行政行为的税务机关应当对抵押人、出质人提供的抵押担保、质押担保进行审查,对不符合法律规定的抵押担保、质押担保,待相关负责人说明情况之后给予确定
D.申请人对税务机关作出的纳税信用等级评定工作不服的,需先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提请行政诉讼
E.申请人向行政复议机关申请行政复议,且行政复议机关已受理的,也可再向人民法院申请行政诉讼
答案:C,D,E
解析:
选项C:作出具体行政行为的税务机关应当对抵押人、出质人提供的抵押担保、质押担保进行审查,对不符合法律规定的抵押担保、质押担保,不予以确认;选项D:申请人对税务机关作出的纳税信用等级评定工作不服的,可申请行政复议,也可以直接向人民法院提请行政诉讼;选项E:申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已受理的,在法定的行政复议期间内申请人不得再向人民法院提请行政诉讼;申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。

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