2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-12-20)
发布时间:2021-12-20
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、速算扣除数的作用主要是( )。【单选题】
A.确定应纳税额的基础
B.减缓税率累进的速度
C.使计算准确
D.简化计税程序
正确答案:D
答案解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。
2、某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。【单选题】
A.4048.29
B.5983.16
C.4081.62
D.5429.39
正确答案:D
答案解析:铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%+12378×10%=5429.39(元)
3、甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。【客观案例题】
A.7.16
B.4.23
C.6.39
D.4.36
正确答案:D
答案解析:业务(1):甲企业销项税=12×13%=1.56(万元) ;丙企业进项税=12×13%=1.56(万元) ;业务(2): ;甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元) ;业务(3): ;甲企业销项税=3.9(万元) ;丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元) ;业务(4): ;甲企业进项税=0.65(万元) ;甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。 ;甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元) ;丙企业销项税=0.65(万元) ;业务(5): ;甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元) ;丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元) ;业务(6): ;甲企业销项税=18×13%=2.34(万元) ;丙企业进项税=18×13%=2.34(万元) ;业务(7): ;丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元) ;2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。 ;销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元) ;业务(8): ;丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元) ;甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元) ;甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元) ;甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元)丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元) ;丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元) ;丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)
4、业务(3)应纳资源税( ; ; )万元。【客观案例题】
A.0
B.54
C.35.1
D.48
正确答案:B
答案解析:将开采的原油移送用于生产加工汽油(非资源税应税产品)征收资源税。业务(3)应纳资源税=2000×0.45×6%=54(万元)。
5、某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。【单选题】
A.50.80
B.44.20
C.54.00
D.49.00
正确答案:B
答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元) 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元) 抵减前应纳税额=86-32=54(万元) 抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.20(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.小伟自己签名打借条向同事借钱外出旅游,小丽事后追认的债务
C.小丽自己签名打借条向同事借钱给孩子交学费
D.小伟不顾小丽强烈反对,自己签名打借条向同事借钱外出创业2年,期间未给妻女一分钱
1.2015年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票 10 万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利 0.4 元/股),另支付相关税费1万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,3月10 日收到黄山公司发放的现金股利。3月31 日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。
2.2015年4月10 日,长城公司以银行存款 990万元(等于公允价值)购入长江公司4%发行在外的普通股股票,另支付相关税费10万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(股权投资)核算。6 月 30 日持有的长江公司股票公允价值为900万元。12月31日持有的长江公司股票的公允价值为700万元。
3.2015年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。
(1)2015年1 月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为 800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530同 万元,账面价值招为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。
(2)2015年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、 80万元。
(3)2015年12月1 日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)向华山公司购入成本为 100万元的甲商品,并作为存货核算,至 2015年年末,长城公司未对外出售该商品。
(4)2015年12 月31日,华山公司因持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产确认了公允价值变动收益100万元,将上年度收到的科技部的专项拨款200万元,因工程项目完工确认为资本公积。
假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。
(3)2015 年度长城公司应确认的投资收益总额是( )万元。
B.141
C.124
D.123
B.税收法律关系体现征纳双方意志
C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件
D.征税权虽是国家通过法律授予的,但是可以放弃或转让
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