2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2022-01-14)

发布时间:2022-01-14


2022年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、一般纳税人零售下列商品可以开具增值税专用发票的是( )。【单选题】

A.食品

B.劳保用品

C.服装

D.化妆品

正确答案:B

答案解析:一般纳税人经营商业零售劳保用品可以开具增值税专用发票。

2、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。【多选题】

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.企业所得税税款

E.企业内营业机构之间支付的租金

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,企业所得税税款不能扣除;选项E,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除。

3、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。【单选题】

A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内设立的一人有限公司

正确答案:C

答案解析:个人独资企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。一人有限公司不同于个人独资企业,属于有限责任公司,是具有完全法人资格的经济实体。

4、某税务师事务所2020年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税事宜。3月,该企业将自产的成本为100万元的货物用于对外捐赠,假设该货物无同类售价,在咨询税务师时,税务师认为增值税应作进项税转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将13万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。(产品成本利润率为10%)【单选题】

A.税务师的判断是正确的,不用承担法律责任

B.税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金

C.税务师事务所会被处以2.7万元的罚款

D.税务师事务所会被处以8万元的罚款

正确答案:C

答案解析:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。该项业务中,税务师解答错误,将自产的货物用于对外捐赠,应该按视同销售处理,而非进项税转出。如果该商品有正常售价,应该按售价乘以适用税率,扣除进项税后补税;如果没有售价,那该企业应该补缴的增值税=100×(1+10%)×13%-13=1.30(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.65万元以上3.90万元(50%以上,3倍以下)以下的罚款;本题中,只有选项C在该区间内;选项B之所以错误,是因为代理失误,只是承担罚款,不承担税款和滞纳金本身。

5、下列不按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。【单选题】

A.提供专利使用权取得的所得

B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得

D.出版社的专业作者编写的作品,由本社以图书形式出版取得的所得

正确答案:D

答案解析:出版社的专业作者编写的作品,由本社以图书形式出版取得的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

6、下列关于税务行政复议申请人的说法不正确的是( )。【单选题】

A.有权申请行政复议的公民是无行为能力人的,其法定代理人可以代理申请行政复议

B.同一行政复议案件申请人超过4人的,应当推选1至2名代表参加行政复议

C.有权申请行政复议的公民死亡,其近亲属可以申请行政复议

D.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议

正确答案:B

答案解析:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议。

7、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。【多选题】

A.商品房销售合同

B.土地使用权出让合同

C.专利申请转让合同

D.土地使用权转让合同

E.非专利技术转让合同

正确答案:A、B、D

答案解析:选项CE:应按“技术合同”税目征收印花税。

8、税务师事务所承接业务时,与委托方签订业务约定书一般包括( )要素。【多选题】

A.委托原因和背景

B.委托人的需求

C.服务目标

D.事务所全体合伙人信息

E.适用的税收法律标准

正确答案:A、B、C、E

答案解析:业务约定书内容不包括全体合伙人信息,所以D不正确。

9、某企业(增值税一般纳税人)2019年5月份外购原材料10吨并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税税额为1560元,另支付不含税运费2000元,取得运输单位(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。运输途中原材料因管理不善丢失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。【单选题】

A.借:管理费用 2180 原材料 12000 应交税费——应交增值税(进项税额)1560 贷:银行存款 15740

B.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1400 应交税费——应交增值税(进项税额)1740 贷:银行存款 15740

C.借:原材料 14100 应交税费——应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款 16140

D.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1574 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740

正确答案:D

答案解析:进项税额=(1560+2000×9%)×(1-10%)=1566(元)借:原材料 12600(倒挤) 待处理财产损溢 1574[(12000+1560+2000+2000×9%)×10%] 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740

10、在印花税纳税审核过程中,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额

B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数

C.流动资金周转性借款合同,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,以其规定的最高限额为计税依据

D.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收入

正确答案:A

答案解析:根据印花税计税依据的规定,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额,因此,A选项错误。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

M公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为40万美元的产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.80元人民币;1月31日的市场汇率为1美元=6.87元人民币;2月28日的市场汇率为1美元=6.84元人民币。该外币债权在2月份发生的汇兑收益为( )元。


A.1600
B.-1600
C.1200
D.-1200
答案:D
解析:
该外币债权在2月末的调整额=40×(6.84-6.87)=-1.2(万元)。应收账款减少,因此形成汇兑损失。
1月10日销售产品时:
借:应收账款——美元 (40×6.8)272
  贷:主营业务收入 272
1月31日应收账款调整额=40×(6.87-6.8)=2.8(万元)
借:应收账款——美元户 2.8
  贷:财务费用 2.8
2月28日应收账款调整额为-1.2万元
借:财务费用 1.2
  贷:应收账款——美元户 1.2

某企业对材料采用计划成本核算。2019年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2019年12月31日结存材料的实际成本为( )万元。

A.798
B.800
C.802
D.1604
答案:C
解析:
本月材料成本差异率=(-6+12)/(400+2000)×100%=0.25%,2019年12月31日结存材料的实际成本=(400+2000-1600)×(1+0.25%)=802(万元)。

中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。
(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。
(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。
(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<5>、李某拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

A.30000
B.40000
C.50000
D.60000
答案:A
解析:
税法规定,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。
李某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-100000-50000)×20%=30000(元)

下列关于企业资产损失扣除的相关规定,错误的是( )。

A.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除
B.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
C.属于专项申报的资产损失,企业可以汇总报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料
D.企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告
答案:C
解析:
属于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料。

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