2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-09-30)
发布时间:2020-09-30
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十一章 其他税种纳税申报和纳税审核5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列选项中,属于房产税征税范围的有( )。【多选题】
A.围墙
B.变电塔
C.露天停车场
D.厂房
E.地下停车场
正确答案:D、E
答案解析:独立于房屋之外的建筑物不属于房产,比如围墙、变电塔、露天停车场等不属于房产,不征收房产税。
2、下列合同中,应缴纳印花税的有( )。【多选题】
A.企业购进原料签订的合同
B.企业接受技术开发业务签订的合同
C.无息贷款签订的合同
D.廉租住房租赁合同
E.纳税人从事受托加工业务签订的合同
正确答案:A、B、E
答案解析:无息贷款合同免征印花税;廉租住房租赁合同免征印花税。
3、下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。【多选题】
A.以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业缴纳房产税时,应按照上月最后一日的人民币汇率中间价折合人民币缴纳房产税
B.融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税
C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税
D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
E.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C,对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;选项E,地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。
4、甲企业2018年初拥有一处房产,原值1000万元。2018年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2018年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。【单选题】
A.甲企业计算的房产税是正确的
B.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元
C.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元
D.甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元
正确答案:B
答案解析:以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1~6月从价计税,7~12月从租计税。该企业2018年投资联营取得的固定收入=50×6÷12=25(万元),2018年该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(万元);企业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。
5、某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租金收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;仓库一座,原值500万元,企业申报缴纳的2018年第三季度的房产税是21.888万元。税务师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)【单选题】
A.企业计算的房产税是正确的
B.企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元
C.企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元
D.企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元
正确答案:C
答案解析:该企业2018年第三季度,应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%+580×(1-20%)×1.2%÷4+500×(1-20%)×1.2%÷4=11.232(万元)。所以,该企业应申请退还房产税=21.888-.11.232=10.656(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B、6.16
C、6.40
D、8.80
B.行政处罚
C.行政征收
D.损益性行为
E.依申请的行为
B.从联营企业分回利润而收到的现金
C.处置固定资产收到的现金
D.支付的土地增值税
E.向投资方分配利润而支付的现金
B.直接以目标公司当前的市盈率为参照
C.以目标公司最近三年的平均市盈率为参照
D.考虑主并企业自身的市盈率
E.以最近10个或20个交易日的市盈率进行加权平均
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